LINUX.ORG.RU

Выбор ноута с Авито)

 , ,


1

2

Здравствуйте, т.к мой комп временно не работает (Ошибка при установке porteus) я решил купить ноут. Вот ноуты найденные мной на Авито:

Какой из них выбрать? Помогите пожалуйста.

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

С прямыми руками перепаковать аккумулятор можно и самим. А точечную сварку тоже несложно сделать из подручных запчастей…

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вообще во имя справедливости — в том, чтобы иметь И ПК И ноутбук, ничего зазорного нет. В том числе и для того, чтобы с помощью одного можно было восстановить второй (загрузочную флешку там изготовить, на форуме вопрос задать и др.).

Другое дело, что при этом желательно, чтобы и первое, и второе было не совсем уж антиквариатом, а могло послужить владельцу хотя бы ещё лет 5. Тут бы лучше не по авито шариться, а поискать что-нибудь на яндекс-маркете подешевле.

Хотя… там всё, что меньше 15 тыр, фактически уровня авито, только дороже. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это только если специально со дна алиекспресса сгребать, обычно это перепакованные оригиналы на новых банках не лучшего качества(ни разу не сталкивался чтобы они были собраны на разных банках). Весь песок ушел на повербанки - там спрос больше, проблем меньше.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Да фигня это, даже типа-брендовые китайские батарейки («AAA качественные ячейки, контроль производства» и прочее фуфло) - дрянь
https://mysku.ru/blog/aliexpress/71981.html#comment3135448

Такие может и без песка, но «не лучшего качества» это может быть мягко сказано. При том, что не сильно дешёвые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Вот уже который раз - перепаковать аккумулятор да легко. И никто не говорит как разблокировать контроллер. Судя по всему никто не умеет это делать и несут ересь с воспоминаниями из мохнатых лет когда контроллеры не блокировались при отсоединении питания. Сейчас отключил батарею - заблокировал, скакнуло напряжение при присоединении в параллель - заблокровал. Все попытки загуглить привели на какой-то сайтик с программой за 1000 долларов которая якобы умеет разлочивать что-то там. Но далеко не факт что она сумеет разлочить ваш контроллер.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Мне кажется, нормальные новые 18650 только сами банки выйдут дороже.

имхо выйдет соизмеримо. копейки я не считаю.

Но тем не менее, мне интересно (без подколов), назови такую «шарагу» в Москве, где по фен-шую перепаковали бы аккумуляторы от старых Thinkpad (X220, допустим).

я просто предположил. замена дисплея на телефоне/планшете стоит как раз 1000-1500р. заменить банки в аккуме не сложнее. ну вот в качестве эксперимента зашел в такую шарагу у тц возле дома, спросил - за 1к сделают. тут как бы накосячить сложно. либо работает, либо нет.

Чтобы использовали качественные новые банки

свои принеси же

соединяли точечной сваркой

я свои паял, например. но можно уточнить заранее ведь.

в процессе не заблокировали контроллер

ну очевидно тогда возместят ущерб, не?

и аккуратно разбирали и склеивали корпус

тут уж как повезет. я свой расклеивал каким то растворителем, он оставил пятна по периметру.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

все современные контроллеры блокируются при пропадании питания. Не важно села батарея в ноль или поменяли банку. То есть это не вопрос «если заблокируется», это утверждение. Он заблокируется. Когда-то очень давно я менял банки - во времена когда ленова еще не купила IBM, а сейчас уже даже китаезные аккумы блокируются. Поэтому перепаковывать аккумулятор можно либо танцами с бубном - запитывая контроллер на проводках (опять же сука может заблокироваться от резкого скачка напряжения) либо имея средство для сброса контроллера. А вот с этим похоже беда.

До кучи - контроллеры лочатся, паролем. То есть зайти в него по шине и кинуть команды на разлочку по даташиту (даже если его добыть) - не получится почти наверняка, системы разблокировки стоят дорого.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

свои принеси же

Украдут.

ну очевидно тогда возместят ущерб, не?

Какой ущерб? «Вас здесь не стояло»(с)

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

все современные контроллеры блокируются при пропадании питания.

ну для меня «современное» - батареи на li-po, где и банок то нет.

Он заблокируется. Когда-то очень давно я менял банки - во времена когда ленова еще не купила IBM

собственноручно менял банки в батарее t43 (который еще ibm, но ленова уже купила). батарея была оригинальная, расширенная (выпирающая). ничего не заблокировалось.

собственно глубокими знаниями в сабже не обладаю, спорить не буду. возможно так оно и есть.

Какой ущерб? «Вас здесь не стояло»(с)

ну с таким отношением из дома то выходить страшно будет, не то что с людьми общаться незнакомыми.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

так ведь и для современного ноута купить новый аккум проблем нет. яж отвечал анону, который не мог найти акк для древней железки.

Попробуй повторить на t480

забросил ноуты как окончил универ. десктоп удобнее.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну как повезет - на совсем новый практически невозможно. Как раз с этим столкнулся. Купил новый бук - за меньше чем полгода аккум практически сдох. Из 53 ватт-часов превратился в 30. Пытаюсь купить - а нету их. Вроде нашел у одного китайца - да, совместимо все такое. Заказал - приехало через месяц изделие вроде один в один но с другим разъемом. От предидущего поколения. Батарея один в один но не вставишь. По гарантии у официалов - не поменяешь, он же работает. Ну подумаешь вполовину емкости - работает же.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

на совсем новый практически невозможно

Купил новый бук - за меньше чем полгода аккум практически сдох

гарантия, не?

что за бук

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

MSI. Гарантия когда оно сдохнет, а виндовая родная утилита пишет battery state good. Это линукс читает про 30 ватт-часов вместо 52, но проделки линукса гарантийным случаем не являются.

Вообще все эти батареи на плоских элементах как правило говно, но такого говна как на MSI пока не встречал. В Dell батареи обычно скидывают за год со 100% где-то до 85.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

батареи на плоских элементах

в макбуке эир 2013 у жены до сих пор жива, и держит не намного меньше чем 8 лет назад.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это линукс читает про 30 ватт-часов вместо 52, но проделки линукса гарантийным случаем не являются

В винде в консолечке (cmd.exe) от админа powercfg /batteryreport сгенерирует html-файл, там пишется ёмкость, количество циклов и прочее

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ну если фирменная диагностика пишет что батарея в удовдетворительном состоянии - то никакого гарантийного случая. Работает же.

Qui-Gon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.