LINUX.ORG.RU

Выбор ноута с Авито)

 , ,


1

2

Здравствуйте, т.к мой комп временно не работает (Ошибка при установке porteus) я решил купить ноут. Вот ноуты найденные мной на Авито:

Какой из них выбрать? Помогите пожалуйста.

Ответ на: комментарий от derlinux

А на ноут можно всё, что я захочу поставить и чинить его не надо

Да тут тоже зависит от железа, знаешь ли. К примеру, на том ноуте, который я упоминал комментарием выше, все сколько-нибудь современные браузеры либо не ставятся, либо страшно тормозят, только старенькая Опера ещё как-то выручает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это, кстати, еще один аргумент против дешманских ноутов. Запчастей не найти.

Например, пару лет назад удалось найти оригинальный(!) и не б/у аккумулятор для T Series восмилетней давности. За неразумные деньги, но удалось.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Например, пару лет назад удалось найти оригинальный(!) и не б/у аккумулятор для T Series восмилетней давности. За неразумные деньги, но удалось.

что мешало заменить банки в родном? на нормальные, новые аккумы.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

идешь в любую шарагу по «ремонту» телефонов, за 1000-1500р при тебе все сделают.

Стремно. Аккумулятор – вешь опасная

а какое то говно непонятное покупать и использовать - не стремно?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlinux

А, так ты нормальный, просто неудачно выразил свои мысли. Я тебя неправильно понял, как и многие другие.

А какой у тебя ПК? В первую очередь — какой там процессор и сколько оперативной памяти? Для современных легких дистрибутивов хватит 2 ядер в процессоре и 2 гигабайт оперативной памяти — он выше этого или ниже? Про место на ЖД не так страшно — от 16 гигабайт должно хватить. Но если хочешь нормально работать с Web, то бери от 4 ядер или потоков в процессоре и 4 гигабайт оперативной памяти, а лучше 8.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

шарагу

У них тоже лапки. Даже еще хуже.

а какое то говно непонятное покупать и использовать - не стремно?

Говно непонятное – стремно, оригинал – нет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не совсем:

  1. только SliTaz разве что, и про Web можно сразу забыть, кроме lib.ru и подобных
  2. с тормозами, но запустит Debian с LXDE или подобное, Web будет получше работать, хотя все равно только легкие сайты
  3. недостаточно подробное описание, но несколько получше 2, там уже 2-х ядерный процессор, вроде
  4. как 2

Из этих 4 я бы взял 3.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

То что контроллер уходит в защиту - и хрен найдешь когото кто эту защиту может снять… сколько не пытался найти сервис по ремонту аккумулятора ноутбука - везде этот ремонт оказывался заменой на новый. А где ж его взять то этот новый…

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Ты не тролль часом? Сходи к соседу или к другу и запиши на флешку любой современный дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Да. Но я не изучал всё Авито, может есть и лучше предложения. И если есть деньги — предпочтительно брать новый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Никакую. Их можно купить разве что как экспонат в коллекцию. Практического смысла старые Linux не имеют, за редкими исключениями вроде очень специфичного железа или ПО.

Если у тебя проблема с ресурсами, то вполне современный Debian 10 32-bit с LXDE будет при старте потреблять в районе 200 мегабайт. То есть сам по себе спокойно будет работать и на 1 гигабайте и 1 ядре CPU.

Проблема в современных веб-сайтах и браузерах. Они сразу поднимают планку как минимум до 2 ядер и 2 гигабайт, а лучше больше. И старые браузеры — не выход, они просто не будут отображать современные сайты. С тем же успехом можно современный xlinks2 использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlinux

Пишу как человек, который работал на старом оборудовании: Занимательная археология Занимательная археология 2 — главная проблема на старом железе это не выбор дистрибутива, а выбор браузера, который и может работать на старом железе, и одновременно может хоть как-то отображать современные сайты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Если ты про образование через эти книги — вообще, они дадут основные знания, но все равно придется переучиваться на новые дистрибутивы. Лучше сразу с новых начинать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Ну и чтобы почитать интересно было

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

Мне книга только из-за диска нужна

Друзей совсем нет? В интернет-кафе скачай дистриб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Писал выше. Нет смысла. И потом, ты можешь старые дистрибутивы и так скачать, раз они тебе правда нужны, хоть я в этом очень сильно сомневаюсь, я думаю, ты заблуждаешься в этом.

Много старья есть в https://mirror.yandex.ru/ — поищи сам.

Есть сайт http://old-dos.ru/ — там много старых ОС, и Linux тоже.

Есть официальные архивы с .iso и репозиториями у Ubuntu, Debian, CentOS, Fedora. Это из тех, что знаю.

Есть и просто куча сайтов со старыми Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

То есть я установлю с диска, зайду в браузер скачаю другой Линукс например Линукс Лайт. А если опять не получится, то у меня уже запасной диск будет)

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

Диск как альтернатива загрузочной флешке с виндоус

А флешку с линуксом слабо замутить? Даже с телефона можно ее записать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Я могу сделать загрузочную флешку, но ноут с которого пишу не мой

И что? Сделаешь флешку, вставишь в «сломанный» комп и загрузишься. Ты какой-то странный, ей-богу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно. Один чел с Авито написал «кали 32 пашет, могу за 500рублей + докинуть адаптер что может в монитор», что это вообще значит?

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

что это вообще значит?

Что чел с авито не старше 17 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

ты столько времени на ЛОРе и не слышал о kali?!

в двух словах – оно тебе не надо.

«кали 32 пашет»

))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Что на компе работает Kali Linux 32-бит, который является специализированной сборкой для пентестов и который его же разработчики не советуют применять как основной десктоп или для обучения Linux: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

И он может так же предложить USB-WiFi модем, который умеет работать в режиме монитора, необходимом для пентестов. Пентест — это когда ты сам ломаешь то, что хочешь защитить, чтобы проверить защиту от взлома.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Что пашет Kali линукс, ориентированный, в общем-то, на тестирование безопасности, но ставший очень популярным в среде школьников старших классов как способ почувствовать себя невзъебенным хакером. Если ты не специалист по сетевой безопасности и у тебя не стоит цели похвастаться хакерскими скиллами перед одноклассниками, ценности он особенной не представляет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю, что такое Kali, просто автор объявления непонятно написал

derlinux
() автор топика

Это просто бессмысленная трата денег. Более-менее юзабельный б/у ноут не может стоить так дёшево.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Будет интересно посмотреть на способны эти старички!

А именно:

  • Видеомонтаж
  • Звукозапись и звукомонтаж
  • Создание цифровой музыки
  • редактирование RAW фотографий
  • Может композитинг в natron заработает? Или может AviSynth++?

Сам лично гонял ноут от MSI на Celeron M с гигом оперативной памяти, мог монтировать с эффектами и с нормальной скоростью работы только в Cinelerra в режиме PROXY.

Сейчас увы залит, не включается. Тогда, к сожалению, не было особо времени всё остальное проверить.

Goat ★★
()

Travelmate’ы тех серий не бери, у них дерьмовый корпус и отламывающиеся петли крышки.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

заменить банки в родном? на нормальные, новые аккумы.

идешь в любую шарагу по «ремонту» телефонов, за 1000-1500р при тебе все сделают

Мне кажется, нормальные новые 18650 только сами банки выйдут дороже.
Но тем не менее, мне интересно (без подколов), назови такую «шарагу» в Москве, где по фен-шую перепаковали бы аккумуляторы от старых Thinkpad (X220, допустим).
Чтобы использовали качественные новые банки, соединяли точечной сваркой, в процессе не заблокировали контроллер, и аккуратно разбирали и склеивали корпус. Пусть даже дороже 1500р.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

Кстати хорошая идея всё это потестить. Я как раз думаю про что мне 2 часть видео снимать.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

а какой-то более тонкий прямоугольный форм-фактор.

Это только в самых малоёмких батареях. Имхо, их и неинтересно перепаковывать, там с завода ёмкость 29 Вт*ч

В толстых же круглые, 6 или 9 элементов
https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd013559-thinkpad-battery-29-4-cel...

Lithium Cylindrical (Li-Cylindrical)

Хотя может и не 18650, но по размеру скорее всего они

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну, что вы мне рассказываете? Он (t410s) до сих пор лежит у меня в шкафу в качестве музейного экспоната. Там только один вариант батареи, которая – часть корпуса.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну если с нестандартными плоскими элементами проблема, то даже если рассматривать только аккумуляторы с 18650 банками, мне интересно, какие есть «шараги» (или мастера), кто качественно их перепаковывает.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там в основном говно из б/у банок с помойки, а порой половина банок вообще с песком для веса. И это ещё не говоря про защиты и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.