LINUX.ORG.RU

orange pi 4\raspberry pi4

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые.

так получилось, что судьба мне дарила хороший arm64 девайс, но теперь его нет. но без arm мне сложно. поэтому пытаюсь сейчас придумать что делать. денег очень мало и есть возможность купить raspberry pi 4 на 2Гиг. вопрос, можно ли на это плату пересадить банку с оперативной памяти на 8G? и еще вопрос. если бы вдруг я стал вслилах купить orange pi4 то можно ли было бы таким же образом увеличить у него оперативную память до 8G? то есть взять ddr 4 плашку и выпаять с нее банку на 8G и посадить ее на orange pi 4 или на raspberry pi 4. что скажите люди добрые?

c orange pi в гугле забанили посмотреть какой проц и что он поддерживает - Memory Dynamic Memory Interface (DDR3/DDR3L/LPDDR3/LPDDR4): Compatible with JEDEC standard DDR3-1866 /DDR3L-1866 /LPDDR3-1866 /LPDDR4 SDRAM. Support 2 channels, each channel is 16 or 32bits data width. Support up to 2 ranks (chip selects) for each channel; totally 4GB(max) address space. Maximum address space of one rank in a channel is also 4GB, which is software-configurable

а так всякие замены памяти достаточно легкая затея, у меня работает пачка Orange-PI PC с 2gb ram

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

а что с raspberry pi 4 ? производители от таких как я несделали защиту? то есть чтобы если купил ты с 2Гиг то больше уже не установишь. а то так предтриимчивые Китайцы бы давно брали да перепаивали.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

и еще скажите пожалуйста

у меня работает пачка Orange-PI PC с 2gb ram

говорите вы. если бы я вдруг захотел на своем стареньком orange pi win добавить оперативы и запаял бы вместо двух банак по гигу две банки каждая по два гига. но максимально a64 проц может только 3Гига. плата бы совсем не включилась с 4 Гигами? или бы она включилась но доступно было бы только 3Гига?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

говорите вы. если бы я вдруг захотел на своем стареньком orange pi win добавить оперативы и запаял бы вместо двух банак по гигу две банки каждая по два гига. но максимально a64 проц может только 3Гига. плата бы совсем не включилась с 4 Гигами? или бы она включилась но доступно было бы только 3Гига?

у а64 32битный контроллер памяти, по этому да. только 3гб. но есть проблема с тем что ddr3 чипов по 16gbit вроде как в природе я не видел.

PS. c 8gbit чипами тоже сложно и дорого.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да он и всё испортит ничего не запаяв

ну это скореее всего. но я бы хотел попытаться.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

а что было бы в теории, если бы я все же впаял 4 Гига нужных чипов? просто бы определилась память, как 3Гиг и все?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

ищи ответы в рассылке sunxi linux. но в целом типа того.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.