LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Raspberry Pi 2 model B vs Orange Pi Plus2

 ,


0

1

Что лучше купить? Хочется поиграться, и сделать медиацентр на Kodi. Orange Pi подкупает своими характеристиками. Как там с наличием открытых драйверов? Что с багами и вообще беспроблемностью самих плат?

Купил orange pi pc за 15$. С драйверами пока грустновато, но свежий убут из мейнлайна есть, свежее ведро с усбом и, возможно, сетью тоже есть, но кастомное. Линки есть на вики sunxi.

Deleted
()

У всего, что на allwinner плохо с драйверам под пингвин.

Pentium02 ★★
()

сделать медиацентр на Kodi

Для RPi2 делать ничего ненужно: в наисвежайшем OpenElec 6.01 Kodi работает «искаропки».

P.S. «Что бы не пытались сделать из RPi, в результате всё равно получится медиацентр.» // народная поговорка.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для RPi2 делать ничего ненужно: в наисвежайшем OpenElec 6.01 Kodi работает «искаропки».

Это слишком лёгкий путь.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Судя по активности на канале, народ пилит дрова под Н3. Но я сомневаюсь, что стоит ждать скорых результатов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это слишком лёгкий путь.

Тогда рекомендую Sabayon 16.02 — мучения первопроходца «tech preview for RaspberryPi2» гарантированы :)

quickquest ★★★★★
()

Пользуясь случаем, хотел спросить у любителей ARM: Есть ли в продаже платка с 64битным ARM SoC с поддержкой виртуализации (не контейнеры!), 4 гб ОЗУ, гигабитным lan-ом, парой usb 3.0 и желательно sata? Обязательно без wifi и прочего планшетного хлама.

nighthawk
()

Я бы сказал бери то что лучше поддерживается (rpi) при условии что тебе не нужен SATA и гигабитный инет :(. И ещё, я бы не стал брать «впрок» на случай «со временем дрова допилят».

Если решишь взять orange pi то тщательно изучи что там с дровами. Потому что толку от мощной железки без дров никакого. Я уже на такое несколько раз нарывался. И ещё, дрова должны быть в апстриме или же ты рискуешь что на новое ядро никто не почешется портировать. Я уже через такое проходил и пытался сам портировать нужные патчи, времени убил месяц практически впустую. Ещё нюанс, нужно чтобы не просто твой SoC поддерживался линуксом, а чтобы именно твоя плата поддерживалось. В мире ARM поддержка SoC ещё ничего не гарантирует.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Она на столько слабенькая?

Недавно приобрела Raspberry Pi 2 B. Через несколько дней избавилась. Поддержка железа линуксом прекрасная, достаточный выбор дистрибутивов. Мой любимый арч встал как родной.

Одно но: нет хардварного ускорения в иксах. Его ты можешь получить либо во фреймбуфере, либо проигрывая видео через omxplayer.

Потому коди летает со своими графическими эффектами и фильмы идут без тормозов. Но чуть шаг в сторону - беда печаль.

Даже Arora запущенная в weston с EGL через родной qt-шный wayland-бэкэнд тормозит безбожно.

В качестве замены хотела взять Odroid-C1+. Отличное железо, прекрасная поддержка лунуксом, аппаратное ускорение в иксах... но увы, ужасная компановка и качество сборки. У некоторых аж отваливаются радиоэлементы. SD-reader под процессором, который под нагрузкой меньше 90 градусов не бывает. В следствие чего машинка ребутится. Не от перегрева проца, а от перегрева SD.

Такие дела. Заказала M8S+. По железу полный фарш за меньшие деньги. Тут тебе и wifi и BT и памяти два гига и проц и видео достойные. Жду его.

totik
()

Orange Pi помощнее и гораздо практичнее. А с драйверами везде не очень хорошо.

Quasar ★★★★★
()

Поиграться и безпроблемность => MinnowBoard MAX. Всё что не x86 пока что не безпроблемность, а только поиграться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Теперь уже да. Хотя раньше стоило <6к, что не сильно дороже текущих цен на RPi-подобные.

Такова цена безгеморройности.

Deleted
()

Kodi чудесно работает и на google nexus.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я тоже запускалась xfce4 на малинке и glxgears тоже показывали хороший результат. Как это противоречит сказанному?)

В браузере и ютубе полных швах.

totik
()

Для медиацентра бери малинку. Или Odroid C1, немного хуже поддерживается, зато стабильный USB и поддержка H.265.

Пользуясь случаем, хотел спросить у любителей ARM: Есть ли в продаже платка с 64битным ARM SoC с поддержкой виртуализации (не контейнеры!), 4 гб ОЗУ, гигабитным lan-ом, парой usb 3.0 и желательно sata? Обязательно без wifi и прочего планшетного хлама.

XU4 (хз, сам не пробовал) или б/у ноут на x86.

В качестве замены хотела взять Odroid-C1+. Отличное железо, прекрасная поддержка лунуксом, аппаратное ускорение в иксах... но увы, ужасная компановка и качество сборки. У некоторых аж отваливаются радиоэлементы. SD-reader под процессором, который под нагрузкой меньше 90 градусов не бывает. В следствие чего машинка ребутится. Не от перегрева проца, а от перегрева SD.

УМВР. Компоновка как у малинки, даже корпус почти подошел.
SD-карта снизу - а почему бы и нет?
Проц с радиатором больше 60 градусов не греется.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Видео с Kodi вроде нормально работает. Только они почему-то только нестабильную версию пакуют.
Десктоп - вроде тоже ускорение есть. В Chromium недавно добавили.
Так всё поддерживается. Единственный минус - ядро 3.10.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

С поддержкой чего в archlinux пакеты собирют тем и выводит. :) Иксы вроде через fbdev, kodi использую специальной сборки для малины (kodi-rpb), тогда он использует аппаратное ускорение для вывода видео.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

С поддержкой чего в archlinux пакеты собирют тем и выводит. :) Иксы вроде через fbdev, kodi использую специальной сборки для малины (kodi-rpb), тогда он использует аппаратное ускорение для вывода видео.

По поводу аппаратного ускорения коди я в курсе. Однако не смогла найти полноценный браузер и поддержку youtube под него.

totik
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а зачем веб-серфинг и ютуб на ней?

Я пыталась использовать малинку как мультимедийную приставку. Такое у меня требование к мультимедийным приставкам. Я на них сёрфю интернет и смотрю ютуб и только потом уже фильмы.

totik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.