LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором комплектующих под Линукс или отговорите от обновы

 


0

1

Задолбала меня гребанная Нвидия, да и проц бы получше.

Сейчас использую: i5-3570k, GTX 970 (и 16 гигов ОЗУ)

Что нужно:

  • Кодирование, фильтрация (VapourSynth) видео
    В малой степени мне интересены ИИ апскеил видео и другие штуки, связанные с ОпенЦЛ, Кудой, но это, в основном, про Нвидия, а она не нужна
    Хотелось бы аппаратное кодирование хотя бы h264, но, если правильно знаю, хороших настроек нет и не будет нигде, да и самое лучше есть только у Нвидии, но она не нужна
    Аппаратное декодирование h265, vp9, av1
  • Игры среднего и низкого сегмента, всякие топовые современные ААА виндовые не нужны, графику в играх не ценю, лишь бы работало нормально.
    В основном играю в песочницы от https://store.steampowered.com/developer/paradoxdevelopmentstudio и во всякие РПГ типа Divinity: Original Sin, Pillars of Eternity, и разнообразные инди.
  • Надо, чтобы Вяленый работал, хотя бы в будущем, всевозможные аппаратные отрисовки и декодирование видео в браузерах.

Вроде, как поузнавал немного, мне вполне подойдет современный околотоповый проц с интеграшкой. Из-за игр со средненькой графикой Интел сразу отметается, как понимаю.

Что скажете, что ещё учесть, какие конкретные варианты железа могут быть, где покупать или не покупать, подождать?

Просто менять Нвидию на старую АМД не хочу.

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

За подзадолбался уже, блоб кривой до жути, а нува, спасибо, что хотя бы просто рабочий стол без тиринга показывает и то не везде.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Блоб везде кривой, Нува тоже везде одинаковая, не надо про разные дистры рассказывать, они все одинаковые.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Пишу с Ubuntu 20.04 на десктопе.

Ну блоб и блоб. Засыпаниями не пользуюсь, автономность не нужна, новых ядер нет - минусов нет.

С ноутбуком тут конечно очень весело было бы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Блоб раньше мне Убунты ронял в черный экран при обновах, сейчас вообще комп вешает то через день, то через два. Поставил Нуву - вешаться перестал.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

За десять лет на Ubuntu - один раз видел чёрный экран после апдейта. Ну линуксоида пугать заходом в tty и реконфигуре пакета раз в десять лет - это смешно.

А комп никога не вешался из-за драйвера.

fornlr ★★★★★
()

нужно av1

У AMD это только RX 6800 XT - покупать её сейчас это ой-йо…

Из-за дефицита цены завышены. Так что месяца три всяко надо подождать, тем более исходя требований какую-то RX 6500 сойдёт (выйдет относительно скоро наверно).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Кодирование, фильтрация (VapourSynth) видео. В малой степени мне интересены ИИ апскеил видео и другие штуки, связанные с ОпенЦЛ, Кудой, но это, в основном, про Нвидия, а она не нужна. Хотелось бы аппаратное кодирование хотя бы h264, но, если правильно знаю, хороших настроек нет и не будет нигде, да и самое лучше есть только у Нвидии, но она не нужна. Аппаратное декодирование h265, vp9, av1.

AMD – только с несвободным драйвером, который только с «лубубунтой» работает, на ядре 5.0, ибо OpenCL, который ещё бог знает где поддерживается (но, вроде, ROCm уже рабочий). В то же время «невидия», благодаря блобу, прекрасно позволяет программам CUDA-TUDA переваривать, что плюс при монтаже. Да и карточки, подходящие под описание, дешевле, чем минимум от «ФЬВ» (6800ХТ). В общем, дожили – Nvidia выгоднее «красных». Intel-овские «интеграшки», ЕМНИП, не всё поддерживают, хотя тот же QuickSync может быть нехилым подспорьем (не знаю, правда, как оно в «онтопике» работает).

Но! Вчитываемся в следующие требования ТС:

Игры среднего и низкого сегмента, всякие топовые современные ААА виндовые не нужны, графику в играх не ценю, лишь бы работало нормально. В основном играю в песочницы от https://store.steampowered.com/developer/paradoxdevelopmentstudio и во всякие РПГ типа Divinity: Original Sin, Pillars of Eternity, и разнообразные инди.

Тут ситуация интереснее, ибо свободный драйвер AMDGPU как-то лучше поддерживается, что ли. Во всяком случае, я с моей RX570 не жалуюсь, няшных трапов в Sims 4 создаю на раз-два, главное ставить Wine Staging 5.20 и ESYNC включать.

Надо, чтобы Вяленый работал, хотя бы в будущем, всевозможные аппаратные отрисовки и декодирование видео в браузерах.

Спорная ситуация. Wayland на блобе только в GNOME поддерживается, в то же время AMD и Intel работает со всеми его ипостасиями (даже скандальным wlroots, чей разработчик чуть ли не буквально послал Nvidia «в пешее эротическое»).

А вообще, из-за накруток покупать видеокарты сейчас – крайне невыгодно, полгода назад за цену той же 5700ХТ (сейчас) можно было взять уже 2080 Super, а это уже другой уровень, плюс «лучи».

проц бы получше

Сейчас? Только Intel, и то – потому, что барыги ох**ли вкрай (за 3600 250 баксов дерут, чтоб им приснилась голая Новодворская и квадратом закруглила, а потом в калабаню!) «Видяху» потом можно докупить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За десять лет на Ubuntu - один раз видел чёрный экран после апдейта.

Везёт. Я вот позавчера опробовал на не самом свежем железе (R5 2600 + RX570), так оно при первом же запуске вылетело, половина приложений не фурычила, а снесённый Snap мне ещё и часть нужных пакетов похерил.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

paradoxdevelopmentstudio

i5-10600 / ryzen-5 3600X / 5600. И 64 Гб памяти.

Надо, чтобы Вяленый работал
Игры среднего и низкого сегмента

Что-то одно выбирай. Или опенсорц-драйвера (без игр и cuda), или нвидия-блоб.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что с играми-то на нем будет? Как понимаю, дело даже несколько в мощности интеграшки, сколько дравах Интела, которые игнорятся всеми разрабами игр.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Что-то одно выбирай. Или опенсорц-драйвера (без игр и cuda), или нвидия-блоб.

Это чисто про Нвидию? АМД на сободных дравах лучше для игр, чем блоб Нвидии. Без Куды обойдусь, если она закрытая.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Вызывает черные экраны и зависания, нет нормального Вяленого и не будет, разрабы ядра выкинули Нвидию на помойку с ядра 5.9, нет аппаратного ускорения в браузерах и не будет. А ещё блоб регрессирует наоборот, стал хуже, чем был 5 лет назад.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

В смысле, не виндовые ААА? Я таких не занаю из современных, да из старых только Ведьмака 2 назову и тот кривой.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ну как бы есть еще несколько платформ кроме линукса, винды и мака, где есть ааа игры. Как то вопрос изучил ты не полностью.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да не нужно мне ничего из этого, только стратежки Параходов, РПГ и инди на Линуксе. Лучше буду проникаться творениями https://store.steampowered.com/developer/spiderwebsoftware

Консоли хуже Винды для меня.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

HD630 это не Vega 11, конечно, но на низко-средних в современные проекты покуролесить можно, что уж там про D:OS говорить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Очень вряд ли, на форуме Параходов видел неоднократно глюки в играх и разрабы отвечали «Может работать, а может не работать, на ваш страх и риск, Интел не поддерживаем». Это ещё надо разбираться, что драва Интела на Винде заметно хуже, чем на Лине, так?

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)

Осматриваю процы и вижу, что у АДМ норм интеграшки на унылых процах, а на топовых Веги 7. Это как?

Ros ★★★★
() автор топика

мне вполне подойдет современный околотоповый проц с интеграшкой

Ты хочешь Ryzen 4750G.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Можешь сделать сборку на основе AMD Ryzen Pro 4750G или Ryzen 4700G (правда, наверно, поискать придется), если уж чисто интеграшки хватит.

Только, один черт, очень дорого сейчас собирать любую железку.

Result-Code
()

Ryzen 4750G 8/16 - Regard (~25к);

ASRock DeskMini X300 - DNS (~14к);

RAM и NVMe найдешь сам, считай - для работы и простеньких игрушек в FullHD - за глаза.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Читаю, оказывается, есть старая вега 11 и новая вега 8, которая новее старой веги 11. Понятно-понятно, тогда другой вопрос: кто наименованием таким занимается?)

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Там по количеству CU именование. Я, насколько понимаю, это одна и та же Vega, просто на другом техпроцессе и с другими частотами. Фактически, по возможностям - это один и тот же iGPU.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Ros

Сейчас залез в спеки - это они, с новым техпроцессом, ещё и количество CU уменьшили с 11 до 8, но взамен подняли частоту с 1250 MHz до 2100 MHz. Может, кто лучше разбирается, но то что удается быстро найти - вот.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня rocm работал пд убунтой. В арче есть пакет, который видирает из блоба нужные бинарники. Этот пакет тоже работает (даже со встройкой vega3).

hateWin ★☆
()

Во-первых новые видеокарты дорогие сейчас слишком, потому что дефицит.
А твоя ещё норм, для перечисленного более чем достаточно её.
Так что это точно менять смысла нет до лета.

Во-вторых поменяй затычку для слота на какой-нибудь ай-5 или ай-7 и отложи тем самым апгрейд ещё на пару лет.

Сэкономленные деньги вложи в биткоин, через два года купишь себе комп гораздо круче.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Мне лень даже вникать в их нумерацию. Но встройка огненная, рекомендую.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Во-первых новые видеокарты дорогие сейчас слишком, потому что дефицит.

Посмотрел подробнее на 4750G, дискретка мне точно не понадобится более 2 лет, если вообще понадобится, если этот APU куплю. Под все мне нужные игры сейчас подходит, если потом подходить не будет, то чем-нить ещё займусь. К тому же строе железо не испарится, продам уж.

А твоя ещё норм

Норм она только под Виндой.

для перечисленного более чем достаточно её

Нет, дерьмовые драва и закрытость не дают работать и иметь нужные фичи.

Во-вторых поменяй затычку для слота на какой-нибудь ай-5 или ай-7

В смысле, выкинуть Нвидию и сидеть на интеграхе Интела 2012 года?
Как просто проц, он меня тоже поджимает. Ещё и кучу заплаток тормозных налепили на Интелы за последние пару лет.

Сэкономленные деньги вложи в биткоин, через два года купишь себе комп гораздо круче.

Щас вот на хаях закупаться.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ros

Кстати, забыл одну вещь: в ASRock X300 ECC памяти - поддержки нет.

Хочешь с ECC - тогда смотри ASUS PRO A520M-C/CSM, к примеру (Regard ~6.5к).

При объёмах оперативки в 32 или 64 гига - я бы уже присматривался к ECC.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Ros

*затычку для сокета
Закупайся через пару месяцев, когда по 50к будет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Мои 24 без ецц приводили к сегфолтам через каждые двадцать минут в некоторых крупных компиляциях.
Обновился на ецц и проблему как рукой.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

я бы обождал 5хххG камушки, благое дело недолго ждать.

а там и майнинг-бум стухнет, вместе с обвалом битка, как только загон аленей в него закончится на биржах…

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.