LINUX.ORG.RU

Вышел компьютер Raspberry Pi 400, в форме клавиатуры

 , ,


2

1

Цена от $70, 4 Гб ОЗУ DDR4, процессор разогнан до 1,8 ГГц (на RPi 4B - 1,5 ГГц). На официальном сайте - новость, а также возможность заказать (русская раскладка пока недоступна). На 3dnews - перевод новости с официального сайта. На Phoronix - результаты бенчмарков (уделывает RPi 4B).

Кстати про Raspberry Pi. Разработчик самого лучшего дистрибутива для этого устройства объявил о прекращении разработки из-за занятости. Все исходники можно скачать на его GitHub.

30 Oct 2020: sadly, due legal obligations arising from a recent change in my 'real world' job, I must announce I am standing down as maintainer of this project with immediate effect. For the meantime, I will leave the repo up (for historical interest, and since the images may be of use still in certain applications); however, there will be no further updates to the underlying binhost etc., nor will I be accepting / actioning further pull requests or bug reports from this point. Email requests for support will also have to be politely declined, so, please treat this as an effective EOL notice.

For further details, please see my post here.

Many thanks for your interest in this project!

With sincere apologies, sakaki ><

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Ага. Осталось только понять, куда там подключать магнитофон, а также кемпстоновский джойстик. И почему разъём расширения так похож на IDE.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На форуме она написала немного так почти совсем другое.

anonymous
()

На Phoronix - результаты бенчмарков (уделывает RPi 4B).

Уже представил, как мои пальцы в холодный зимний вечер стучат по клавиатуре температурой 80 градусов. Ахх… Каеф.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот этого, что ли?

Ты сам давно по своей ссылке ходил? Там уже никакого дистрибутива нет, и с raspberrypi.org/downloads туда ссылку убрали.

Я понимаю, для 2013 года шутка была хорошая, но сейчас она даже не попахивает, трупный запах выветрился.

hobbit ★★★★★
()

Няшно. Позитивно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кто-то сказал «Спектрум»

А что, тема: взять этот девайс, накатить туда спектрумовский эмулятор, залить игрушек и гамать со слезами на глазах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Блин, но это только половина ноутбука?

В ноутбуках с разделяемыми частями собственно компьютер обычно находится в части с экраном. Эту часть можно использовать как планшет. Обратной конструкции не видел.

X512 ★★★★★
()

Был бы клёвый тонкий клиент, если бы упихали в полноразмерную клаву, а не этот микроогрызок :( А так, взять на поиграться уже стало интереснее для тех, кто не любит возиться с корпусами из говна и палок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И хорошо. Учитывая ценовой сегмент, туда бы запихали 768p TN, от одной мысли об изображении на котором глаза вытекают через уши.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ссылка активна и этого достаточно, чтобы знающие люди поняли, о чём это.

И да, по отношению к пустозвонам вроде ТС, разглагольствующим о "самых лучших дистрибутивах" с весьма утиной позиции, других эпитетов порой и не находится.

anonymous
()

Кстати, почему они с официального сайта не поставляют в Россию? И пишут, что в России нет официальных реселлеров.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На мониторах бывает аналоговый выход ставят. У меня так и без колонок. Если что, то USB звук можно за копейки подключить или наушники USB со звуковой картой или блюпупные уши. На монитор сносный звук выходит, но лучше USB звуковая качественная чтоб была, а то невменяемого хрипа никому желать не охота.

anonymous
()

А есть ещё нормальные ПК в формфакторе клавиатуры? Это же очень удобно. К слову наличие GPIO благо оно по дефолту есть в малине и пободных из такой клавы делает збс так полноценный модуль например контроля там всего всякого железного. Нужен ещё док что бы его можно было к стене прикручивать болтами, вставил клаву с мозгами вот те и что хочешь, только провода разводи дальше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можешь стать и не хило так подняться за счёт того что конкурентов у тебя будет NULL. Только жопу с дивана надо поднять и ты потенциальный миллионер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В принципе с прямыми руками можно взять любую норм клавиатуру и запихать внутрях любую малину или банану вывести порты и более того поддон сделать алюмишку в виде радиатора (будет не хилый такой на полноразмерке то) и красота. У тех у кого есть 3d принтер и кто запарится проработать 3d модель корпуса (на основе какой либо клавы) смогут напечатать себе такую штуку, воткнуть туда любую малинку и просто перенести кишки другой клавиатуры (ну что бы кнопки не печатать, платы не разводить и всё такое)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мониторах бывает аналоговый выход ставят

А у меня нету. Ни аналогового, ни цифрового, ни входа, ни выхода. Был раньше монитор с аналоговым звуковым входом и динамиками. Но динамики выключались вместе с монитором по standby. Значит, если придёт сообщение в мессенджере, пока монитор выключен, то я его не услышу.

Но ведь в оригинальном raspberry pi есть звуковой выход. Почему его не распаять? В результате к стодолларовому компу человек вынужден покупать или монитор со звуком по hdmi, или внешнюю звуковую карту. Какой тогда смысл в этом всём, если дешевле обычный комп?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Смысл каждый свой вкладывает. За 70 бачков полноценный комп. И опять же за копейки продается звуковая карта USB. Встроенный в расп аудио чип далек от совершенства, так что думаю это нормально. Там ведь не один порт. Клава уже есть, остается только мышка и внешний диск со звуком подцепить. Клава то рублей 200 может стоить. Тут явный намек на планшет может быть, если в машине есть мониторы. Но вряд ли такое уже реализовано. Думаю без повышенных частот это никто не стал бы брать ибо 4 гига памяти уже намграни. В теории у телевизора много чего есть и даже звук. Но забивать эфир чтобы транслировать звук с видео на монитор так себе затея. Вот как роутер эта штука хорошо подойдет с гигабитным портом раздавать интернет имея на борту вафлю с USB, ибо USB тоже сеть, но лишь на несколько метров если оптоволоконный USB кабель не использовать. Зато если там 10 гигабит порт, то можно разделить его мощности на пачку компов через дешевый хаб.

anonymous
()

Всё дальше уходят от мини-автоматики к хипстерской свистоперделке.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты посчитай сколько весь обвес из USB-девайсов обойдется - дешевле роутер с ноутбуком купить. Короче развод для лохов - типа компьюетр за даром а на деле если не потратить еще раза в 3 больше пользоваться им нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Данная клавиатура позволяет программировать на бейсике питоне, учить ребёнка программированию, писать несложные игры. Кроме того, на нём можно работать.

Хм, раз уж речь зашла про Спектрум, почему я знаю под него много игр (Saboteur, Exolon, Dizzy, Elite), но не знаю ни одного текстового редактора, редактора таблиц, ни одной программы для рисования, написания музыки, выполнения вычислений? Назовите парочку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

в форме клавиатуры

В этом мог быть смысл в 1980-е и 1990-е, когда кому-то так было дешевле производить. Но так менее удобно.

Почему? Во-первых, юзер безальтернативно привязывается к конкретной клавиатуре, в то время как ему может быть удобнее другая. Можно, конечно, подключить внешнюю клавиатуру, но тогда какой смысле в той, которая встроена в корпус? Во-вторых, что делать когда расклацается эта встроенная в корпус клавиатура? Опять же, можно подключить внешнюю клавиатуру, но тогда какой смысле в той, которая встроена в корпус?

В этом же, кстати, я вижу минус и обычных ноутбуков.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Данная клавиатура позволяет программировать на бейсике питоне, учить ребёнка программированию

а на ноутбуке или обычном PC нельзя ? они в отличии от этой херни уже есть у всех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Внезапно долгосрочную поддержу и разработку софта лучше делают компании.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посчитал стоимость часа своего рабочего времени. Если за день не сделаю, то выгоднее купить. Это даже без учёта материалов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В этом же, кстати, я вижу минус и обычных ноутбуков.

Есть планшеты. Можно подключить любую клавиатуру.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Такой специалист по международной экономике и не знает? Эльфы не отправляют торговые караваны в Мордор.

chenbr0
()

Я вот не понимаю. Все эти SBC производят люди с психо-отклонениями или что?

Сделать нормальный корпус с радиатором и охлаждением - это для них непосильная задача?

Платы имеют срок поддержки чуть меньше года. Потом начинаются пляски фриков, типа аффтара Армбиана или как их там, который загрозился ломать платы с Амлоджиком (да, это очень плохие люди, которые забивают на свои SOC).

Распиареный РасПи - тоже с большим приветом, так делали, так делали, а десктопную Убунту без разгона не тянет.

Ютуб не тянет.

Быстрого «диска» нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Угу, и телевизор, и портрет Путина, и партбилет едра.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Art Studio, ZX Word, Modern Word, Global Tracker, Pro Tracker, The Spreadsheet.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На планшет не поставить GNU/Linux

На x86 планшет (Surface и т.п.) можно поставить. Из железа обычно не работает только камера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который загрозился ломать платы с Амлоджиком

А их то за что? Ребята даже в апстрим постоянно коммитят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже в разгоне до 2.2 греется в районе 60 градусов. Там новая ревизия проца.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И встроенный звук тоже скорее всего не заведётся. И WiFi, вероятно, тоже.

У меня заводится (звук: Intel SST (ACPI\808622A8), WiFi: Intel AC 7265, даже в Haiku работает). Планшет Fujitsu Arrows Tab WQ2/C1.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А в DNS'е сейчас продают планшеты Irbis на Intel Atom. По характеристикам они примерно соответствуют моему ноутбуку Irbis NB43. И вот там встроенный звук заработал только в Магейе. В других дистрибутивах встроенного звука нет.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.