LINUX.ORG.RU

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

 , dithering,


4

4

Проблема не новая, бьюсь с ней уже который год, а решения как не было так и нет. В связи с этим не могу пересесть с винды на линь, о чем я с каждым годом мечтаю все больше по мере того как винда на глазах умирает и превращается в какую-то убогую дичь.

Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD, но, подозреваю, что оно присутствует и на прочих *nix системах вроде Solaris и, возможно, даже MacOS. Не знаю, не пробовал, говорю только о том с чем сам имел дело. На винде же этого никогда не было, там всегда все в порядке.

Симптомы следующие: через минут 10-15 ощущается странное напряжение в уголках глаз со стороны висков (окулярные мышцы), «влажное» ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется. Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима. Из деталей могу добавить еще, что трудно сфокусировать взгляд на одном месте, глаза как будто что-то ищут, но все никак не могут найти, что, собственно, и вызывает небывалый напряг.

Очевидно, что дело в пикселях. Очень нездоровая ерунда и весьма неполезная для глаз. Сидеть так невозможно, да и просто нельзя, и за такие вещи я бы уже наказывал, бесплатная ОСь или нет. Со зрением у меня уже не очень (глаза видят по-разному), подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе.

Далее, сразу вычеркиваем следующее:

  • Дистрибутив (без разницы, уже упоминал)
  • Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)
  • Драйвера (пробовал и свободные и проприетарные)
  • Настройки иксов (да нет же)
  • Карта (пробовал и ATI и Nvidia)
  • Монитор (пробовал несколько внешних мониторов плюс на текущем ноуте HP Zbook 15)
  • Частота кадров (в эпоху LCD про это вообще уже давно пора забыть)
  • Зрение (оно и правда уже страдает малость, но на винде таких проблем не было и нет)
  • Плацебо (НЕТ!)

Итак, соглашусь, что проблема очень экзотическая, но она есть, я ее не выдумал. Просто по какой-то непонятной причине чувствительно к ней подавляющее меньшинство пользователей, что вызывает недоверие и халатное отношение как прочих пользователей так и разрабов.

Я не единственный пострадавший, нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux (я Pudentane). Также очень полезна следующая хоть и не самая свежая ветка по поводу той же проблемы на FreeBSD: https://forums.freebsd.org/threads/eye-strain-from-certain-video-modes-drivers.53468/ (извиняюсь за инглиш, но в русском мире проблему пока никто толком не освещал).

Есть и другие форумы, но там проблема описана не столь подробно, да и юзеры, как правило, просто бросали это дело и возвращались на винду где все хорошо и уютно. Я же решил пойти до конца и выяснить хотя бы, что это за идиотизм, почему он не лечится и почему мне и остальным кто от этого страдает приходится быть особенными.

На сей счет выдвигались разные предположения, в числе самых популярных:

  • Дитеринг (dithering)
  • Широтно-импульсная модуляция дисплея (Pulse-width Modulation)
  • Аппаратное ускорение видеокарты (hardware acceleration)

Вероятно, что это еще и комбинация факторов, но, так или иначе, мы пришли к единому выводу, что проблема имеет отношение только к видеокарте и драйверам, монитор тут не при чем, потому как, уже говорилось ранее, на винде этих проблем нет если монитор более-менее сносный. Да даже если и не очень, такого в принципе не должно быть.

И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно. Далее, я сам в этом убедился, когда поставил openSUSE на недавно поступивший ко мне Thinkpad T43. Все идеально, картинка спокойная и ничего не напрягается. Сидел часами. Карточка - ATI Mobility Radeon x300.

Говорят, что проблема не проявляется еще при использовании самых простых драйверов (Vesa), но сам я это подтвердить не могу, ибо не экспериментировал. Да и не хочется уже, честно говоря. Возможно, это еще симбиоз неправильной работы иксов и имеющихся дров, которые для линя изначально делались, прямо скажем, на от..ись. Поэтому есть это проблема с Vesa или нет мне даже не интересно, это никак не поможет делу, не говоря уже о том, что без ускорения и родного разрешения я сидеть все равно не буду.

Итак, что бы мне хотелось узнать. Для начала, чем существенно отличается этот самый ATI Mobility от, скажем, Radeon HD серии 4000 или Nvidia GT420 (обе напрягали глаза)? Я понимаю, что они быстрее, я понимаю, что объемней, но что из этого могло повлиять на алгоритм отображения пикселей? И последнее, кто вообще с этим сталкивался и при каких обстоятельствах? Буду рад любым наблюдениям и показаниям.



Последнее исправление: Damiano (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от greenman

А на винде нет дискомфорта при статике?

Да нет же, я и сейчас вот смотрю сюда куда хочу и сколько хочу, и все нормально. Спокойное изображение, ровное, нет ощущения дрожания, нечеткости. Вообще, я на ledstrain наглядно попытался изобразить психологическое восприятие физических ощущений от картинки линукса, использовал для этого текст. Выглядит примерно следующим образом: https://i.ibb.co/VvFWhSV/ledstrain.png

То есть, этого не видно, но создается ощущение, что присутствует какой-то шумок, пиксели или моргают или ребят или еще что-то, хотя, опять же, телефон этого всего не регистрирует. Впрочем, возможно именно это имеет отношение только к шрифтам, я уже не знаю, но те же самые ощущения я испытываю от любых элементов на экране, текст просто пример.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Вообще-то бывают матрицы мониторов с 6-битным реальным цветом. И 8-битный (на канал) цвет достигается костылями.

Например:

Выбор 4к (а может быть и нет) монитора (комментарий)

Кстати это FRC дерьмо, пожалей свои глаза. А вообще в последнее время наблюдается дерьмовая тенденция продавать 8bit+FRC как HDR10, если на телеке это пережить можно, то сочетание субпиксельного антиализинга и FRC убьёт твои глаза.

https://en.wikipedia.org/wiki/Frame_rate_control

Frame rate control

FRC is a form of temporal dithering which cycles between different color shades with each new frame to simulate an intermediate shade.

https://andiriney.ru/kharakteristiki-monitorov/#12

Для начала надо учесть, что при 6-битном кодировании цвета можно получить 262 тыс. цветов. Как же получаются итоговые 16 миллионов? Вот именно за счет технологии FRC (Frame rate control).

Суть состоит в том, чтобы получить «недостающие» полутона за счет показа промежуточного кадра с двумя другими цветами, которые в итоге дают те оттенки, которые недоступны для 6-битной матрицы. Фактически, имеем еще одно мерцание.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:28115

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 6)

была такая проблема - долго боролся, но потом поставил consolas и все прошло, но consolas это не кошерно - перехал на fire code… кроме того если невидиа - обязательно нужен блоб иначе никакие шрифты не спасут, так что еще - яркость монитора не более 10% и убрать все белое дерьмо с экрана, белым должен остаться только шрифт и то не совсем белым, а что то типа #999999.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вообще-то бывают матрицы мониторов с 6-битным реальным цветом.

А вот теперь мы переключились на дитеринг, что еще одно весьма популярное предположение ;)

И 8-битный (на канал) цвет достигается костылями.

По-моему, для этого нужен просто IPS или VA монитор, зачем уродоваться? Да и какое это имеет значение, если на винде все так же, а проблем нет.. не люблю ее упоминать, но, увы, приходится.

Кстати, сейчас посмотрел в винде, а цветовой профиль просто дефолтный.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Может винда хитрее поступает. Видит, что монитор с FRC и заранее оптимизирует картинку. Всё-таки у MS больше возможностей сделать такое.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Может винда хитрее поступает. Видит, что монитор с FRC и заранее оптимизирует картинку. Всё-таки у MS больше возможностей сделать такое.

Это интересно.. однозначно попробую.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и подумал. Дык на нем всегда и сижу, тем более, что свободных для нвидии нормальных никогда не было. Тут без вариантов.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

По-моему, для этого нужен просто IPS или VA монитор, зачем уродоваться?

VA с 6-битным цветом бывают.

И IPS

выбор монитора - LG vs Dell vs Asus (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Так, в первой ссылке заметил вот это:

As of 2020, most TN panels are capable of displaying 24-bit color without any form of dithering.

Означает ли это, что с такой панелью можно сразу обойтись без костылей?

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Меня смущает только одно, что дитеринг я просто вообще отключал и для верности проверял «бандинг», но я не заметил, чтоб проблема ушла, или же глаза еще не отошли от моргания. Вот чем эта дрянь еще доставляет, ее трудно моментально отследить, есть она она или нет, или же у тебя какие-то остаточные ощущения, а долго экспериментировать тоже не хочется.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, возможно еще поэтому на T43 проблема не проявляется. У него же IPS панель! Может и правда в этом дело…

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Или у него старая панель с честным 8-битным цветом. А не 6, превращённые в 8. Или 8, превращённые в 10.

Выше есть хороший комментарий

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Damiano

Ну не знаю. Т.е. утверждается, что видеокарта может «договриться» с монитором.

А проверь. Отобрази в режиме «без дизеринга» плавный градиент в одном цвете (R, G или B). Должны же быть видны полосы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А я ж говорил уже, я проверял бандинг, то есть ступенчатость. Все работает как надо. Просто я не заметил, чтоб это облегчило глаза, или же я просто не досидел. В общем, буду пробовать еще раз на свежую голову.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, надо будет мне еще на T43 проверить включена эта фигня или нет… забью, пожалуй, xrandr –prop. Чуть позже все сделаю и отпишусь.

Damiano
() автор топика

«влажное» ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется.

Может быть это у вас от того, что вы себе «внушили» …

Вот когда человек «решает», что кто-то иной «плохой», то чтобы тот
человек ни делал он всегда будет ПЛОХИМ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пишу сейчас с T43. Итак, вот, что мы имеем тут:

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1400 x 1050, maximum 3840 x 1200
VGA-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	load_detection: 1 (0x00000001)	range:  (0,1)
DVI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	scaler: off
	tmds_pll: bios
LVDS connected 1400x1050+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
	scaler: full
   1400x1050      60.2*+
   1280x1024      59.9     60.0  
   1280x960       60.0     59.9  
   1280x854       59.9  
   1280x800       59.8  
   1280x720       59.9  
   1152x768       59.8  
   1024x768       60.0     59.9  
   800x600        60.3     59.9  
   640x480        59.9     59.4  
S-video disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	tv_standard: ntsc
	tv_vertical_position: 0 (0x00000000)	range:  (-5,5)
	tv_horizontal_position: 0 (0x00000000)	range:  (-5,5)
	tv_horizontal_size: 0 (0x00000000)	range:  (-5,5)
	load_detection: 0 (0x00000000)	range:  (0,1)

То есть, как мы видим, ничего интересного.. дитеринга тут просто вообще нет. Напоминаю, карточка ATI Mobility Radeon x300 со свободным драйвером.

Damiano
() автор топика

Это гном3.
Первое время, пока мозг ещё может сопротивляться, от него болят только глаза, но потом и третий и шоколадный глаз начнут подгорать все больше и больше!
Переходи на XFCE пока не поздно!

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Это гном3.

я НИКОГДА не сидел на этом дерьме, только пытался. После Гнома 2 он для меня вообще умер. И сижу я, таки да, на XFCE ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Короче, загрузился в линь уже на этом компе. Поотключал просто ВСЕ, сглаживание шрифтов, дитеринг и прочее, что не имеет отношения к делу. Пока что более-менее спокойно все, посижу. Разве что непривычная гамма, яркость и тд. Белого как будто слишком много. Яркость убрал в комфортный минимум, хотя точно ее подстроить как на винде не получается, туда-сюда все скачет. Что-то не так, но не могу понять что. и вот, что у нас по xrandr:

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1920 x 1080, maximum 16384 x 16384
VGA-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	CscMatrix: 65536 0 0 0 0 65536 0 0 0 0 65536 0 
	BorderDimensions: 4 
		supported: 4
	Border: 0 0 0 0 
		range: (0, 65535)
	SignalFormat: VGA 
		supported: VGA
	ConnectorType: VGA 
	ConnectorNumber: 9 
	_ConnectorLocation: 9 
	non-desktop: 0 
		supported: 0, 1
DP-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	CscMatrix: 65536 0 0 0 0 65536 0 0 0 0 65536 0 
	BorderDimensions: 4 
		supported: 4
	Border: 0 0 0 0 
		range: (0, 65535)
	SignalFormat: TMDS 
		supported: TMDS
	ConnectorType: DisplayPort 
	ConnectorNumber: 8 
	_ConnectorLocation: 8 
	non-desktop: 0 
		supported: 0, 1
DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	CscMatrix: 65536 0 0 0 0 65536 0 0 0 0 65536 0 
	BorderDimensions: 4 
		supported: 4
	Border: 0 0 0 0 
		range: (0, 65535)
	SignalFormat: TMDS 
		supported: TMDS
	ConnectorType: DisplayPort 
	ConnectorNumber: 4 
	_ConnectorLocation: 4 
	non-desktop: 0 
		supported: 0, 1
DP-2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	CscMatrix: 65536 0 0 0 0 65536 0 0 0 0 65536 0 
	BorderDimensions: 4 
		supported: 4
	Border: 0 0 0 0 
		range: (0, 65535)
	SignalFormat: TMDS 
		supported: TMDS
	ConnectorType: DisplayPort 
	ConnectorNumber: 5 
	_ConnectorLocation: 5 
	non-desktop: 0 
		supported: 0, 1
DP-3 connected 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 194mm
	CscMatrix: 65536 0 0 0 0 65536 0 0 0 0 65536 0 
	Backlight: 100 
		range: (0, 100)
	EDID: 
		00ffffffffffff000daec21500000000
		04170104952213780246359e57579427
		14505400000001010101010101010101
		010101010101b43b804a713834405a3c
		690058c21000001acd27804a71383440
		5a3c690058c21000001a000000000000
		00000000000000000000000000000002
		000c33ff0f3c96211433960000000070
	BorderDimensions: 4 
		supported: 4
	Border: 0 0 0 0 
		range: (0, 65535)
	SignalFormat: DisplayPort 
		supported: DisplayPort
	ConnectorType: Panel 
	ConnectorNumber: 7 
	_ConnectorLocation: 7 
	non-desktop: 0 
		supported: 0, 1
   1920x1080     60.01*+  40.00  
Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Просто предположение, возможно дело в рендере шрифтов + дизеринге монитора.

+1. Вероятно на винде алгоритм сглаживания и цветовой профиль делают temporal dithering менее вырвиглазным. А секрет старых ноутов со встройкой в том, что там софтверный spatial dithering от бедности. Но это лишь смелое предположение, ведь виндовозы тоже страдают от дизеринга (как им кажется). Разве что у ТС очень удачный цветовой профиль, или он как-то отключил дизеринг на винде и сам не понял как. У невидии емнип есть для этого приблуды. Судя по сообщениям, что иногда что-то слетает и требуется перезагрузка, похоже на то.

anonymous
()

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

Фото в студию …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве что у ТС очень удачный цветовой профиль, или он как-то отключил дизеринг на винде и сам не понял как.

Ничего не отключал, просто поставил дрова и все. Ну, на этом ноуте пришлось еще немного повозиться с яркостью, контрастностью и насыщенностью, потому как дефолтные настройки были просто уничтожающие.

А слетает скорее всего гамма, потому как все резко становится ярче и желтее. То же самое происходит если я захожу в виндовские цветовые профили.

Вот, что говорит xorg.conf:

 nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig:  version 440.44

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0"
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from data in "/etc/sysconfig/mouse"
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "IMPS/2"
    Option         "Device" "/dev/input/mice"
    Option         "Emulate3Buttons" "yes"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    Option         "DPMS"
    Option 	"DPI" "96 x 96"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    [b]Option         "UseEdidDpi" "False"[/b]
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

А почему это там false?

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Кто-то видит, но может жить с этим, а кто-то как я прямо мучается. Не исключено, что психология тут тоже имеет место быть, но я бы не делал на нее упор.

Да хрен там психология. Дизеринг это реальное мерцание на частоте 30 Гц. Переливы такие. Если соседние полутона подобраны неудачно, то будет песец. И это все усугбляется иными источниками пульсаций: PWM, pixel walk. LCD монитор это то еще говнецо, там звёзды должны сойтись, чтобы глаза не вытекли. Можешь кстати попробовать игровые моники с повышенной частотой обновления. Вроде есть даже 300 Гц монстры, там дизеринг не заметишь уже. Ну или собрать десктоп с честным 8-битным монитором и нормальной видеокартой неноутбучной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще в любом случае если болят глаза то начинать надо именно с монитора.
Я, например, не мог в своё время смотреть в митсубишевские даймондтроны, а с соньковскими трубками, наоборот, был полный дзен.
В эпоху ранних лсд, я не мог смотреть в самсунговские мва и в целом *ва мне всегда были менее комфорты чем вариации ипс.
На худой конец можно попробовать взять на авите старую Соню из топовых 4:3 с плавной регулировкой накала ламп подсветки - у меня таких две в хозяйстве - одна у мамы (10+ лет активного юзания без изменений околоидеального зрения) и одна у меня третьим моником для периферийного обзора - глаза вообще не напрягает, гораздо более комфортное широкое свечение (самого экрана в пространстве - он чуток как лампочка же) чем у стоящего рядом годного 4к, у которого прям резкая грань свет/тьма, если посмотреть на него ночью выключив свет, при примерно одинаковом уровне яркости панели. В старых же светит широконаправленная лампа и панель работает как диффузор, а в лцд подсветке тебе прям направленный источник в глаз давит насколько позволяет его «эффективная диаграмма направленности» призванная кроить электричество и повышать ттхшную яркость не рассеивая свет не прямо в глаз

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всегда подозревал, что это совокупность проблем. Еще я догадывался, что виндовские разрабы в курсе всей этой мишуры, но все это тихонечко подруливается, а на лине разбирайся сам.

Кстати, до сих пор сижу и вроде ничего. 15 минут уже точно прошло, но я пока не уверен, что все зашибись. Посидим еще немного, а потом потихоньку начну врубать сглаживание шрифтов, дизеринг, а там уже посмотрим че будет… точно скажу, что смотреть в одну точку могу, ничего не дрожит, 3-й глаз не напрягается.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

А почему это там false?

А хз, попробуй поменять. Еще можешь выставить глубину цвета в 16, только не в конфиге иксов, а в параметре ядра video. Вот тут ищи описание формата: https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

Я всегда подозревал, что это совокупность проблем

Проблема только одна - индивидуальные особенности. И решение тоже только одно - методом перебора понять что подходит именно тебе.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Damiano

виндовские разрабы в курсе всей этой мишуры, но все это тихонечко подруливается, а на лине разбирайся сам.

Естественно. Прикинь, если миллионы хомячков растрезвонят, что винда убивает глаза. Так можно и рыночек потерять. А на линуксоидов всем покласть. И даже на маководов, потому что там секта. Можешь погуглить на тему глазной боли от макоустройств. Там тоже люди мучаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ладно, если этот человек публично скормит себя акулам, после личного решения об уходе с поста власти, то все будут согласны, что он был не так плох в глубине души

anonymous
()

Подтверждаю, та же самая проблема. Ставил десятки разных дистров.

Тут какая-то проблема со зглаживанием. Не могу долго смотреть на линуксячие шрифнты. Включаешь варианты сглаживаний - шрифты выглядят или грязно, или замыленно.

dopedopedope
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, никогда не пробовал, но интересно. По идее, где-то должны быть исходники/пакеты с игнорированием патентов.

Никогда о такой реализации не слышал.

Я помню мрачные времена с ужасными шрифтами, точнее ужасный хинтинг в linux. Наверное я просто не застал битмап шрифты в UI.

Я окончательно перешел на linux desktop в 2008 году. Тогда, наверное, только в Ubuntu был нормальный хинтинг из коробки. Если я ничего не путаю, то там использовался какой-то очень замороченный рендер шрифтов, из новостей помню что он вроде требовал работы человека full-time для постоянного внесения правок.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Или более менее, но всеравно глаза напрягаются через час - два сидения.

С отключенным сглаживанием - шрифты выглядят убого/тонко/рублено.

Ставил Fixedsys Excelsior он прям найс для консолей. Но с браузерами нельзя его поставить везде, некоторые сайты выглядят очень ущербно.

dopedopedope
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Тут какая-то проблема со зглаживанием. Не могу долго смотреть на линуксячие шрифнты. Включаешь варианты сглаживаний - шрифты выглядят или грязно, или замыленно.

Это привычка, у ТС немного другое. Но такие проблемы можно завалить деньгами – купить HDPI экран и избавится от особенностей сглаживания шрифтов на разных ОС.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35

не помогает?

anonymous
()

Была такая проблема, что на старом ноуте с ati mobility radeon hd 3650, что на ленове с оптимусом, более менее всегда помогает ковыряние в шрифтах.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В общем, посидел я, поковырялся и пришел к выводу, что той самой проблемы уже нет, как, наверное, никогда на этом ноуте и не было, просто малейший напряг заставлял меня думать, что это все оно же и я не задерживался долго. А другой напряг, это, определенно, цвета. Они просто тупо неправильные и это особенно заметно по непонятной бледной пелене и сливании. Я, в принципе, всегда это замечал, но не придавал этому особого значения. Это не так сильно напрягает, но напрягает. Цветовой профиль для панели? Я не знаю где его брать для Innolux Chi Mei CMN15C4, похоже, что его в природе не существует. Попробовал использовать стандартный профиль через colord, но разницы не заметил. Все, что я мог сделать это поиграть с яркостью, контрастностью и гаммой, чтобы более-менее выставить нужный баланс и отличать детали, но это все не то. Да еще и панель у меня полное говно, конечно, с ней это все только усугубляется.

Сглаживание и дизеринг еще не включал.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Я помню мрачные времена с ужасными шрифтами, точнее ужасный хинтинг в linux. Наверное я просто не застал битмап шрифты в UI.

Дык это из-за патентных ограничений. Конечно с отключенным интерпретатором байткода там был вырвиглаз. А патент протух только в 2011. Всё это время линуксоиды ломали глаза. С битмапными шрифтами кстати всё было хорошо, подкосило их только распространение хрюникода и LCD-дисплеев чудовищного качества, но распиаренных до небес. А вообще-то они (и дисплеи, и шрифты) и сейчас гогно, вон в соседней теме люди страдают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не в соседней, а прям в этой теме страдают. Чота меня глюкануло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

дизеринг

Выключить нельзя, он ведь внутрях монитора происходит, контроллер управляют сабпикселями, осуществляет дизеринг, overdrive и прочие магические фишки. Тут надо цвет угадать когда дизеринг не происходит, т.е. подстроиться под 6-ти битную матрицу.

Наверняка есть способы определить дизеринг какими-нибудь картинками. Надо загуглить. У меня нет чувствительности к современным мониторам, потому не подскажу.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Damiano

В общем, посидел я, поковырялся и пришел к выводу, что той самой проблемы уже нет

А может тебя лоровцы покусали, и ты теперь такой же красноглазик? Видал такое не раз: сидит додик в очках, а на экране у него мыльная радуга подернутая пеленой. Спрашиваешь: а как оно вообще? Да все прекрасно! Монитор зашибись! И отсвечивает рубиновыми глазищами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тут надо цвет угадать когда дизеринг не происходит

А как ты угадаешь цвет? Никак, только разве чёрный и белый. И я конечно не спец, но на ноутах дизерингом вроде управляет сам ноут через видеокарту. На невидиях даже есть ручки для контроля над этим делом. И для интела что-то есть такое под винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Выключить нельзя, он ведь внутрях монитора происходит, контроллер управляют сабпикселями, осуществляет дизеринг

интересно зачем нужно это на мониторах ? для подключения 18-битной матрицы к 24-битному интерфейсу просто не подключаешь младшие 2 рзряда у каждго цвета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дизерингом вроде управляет сам ноут через видеокарту.

Нет.

Я думаю может все просто, может если матрица 6-ти битная и если у монитора нет калибровки с завода, то может просто выбирать цвета без двух младших бит на канал? Может сработает? Хотя это было бы слишком просто :)

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.