LINUX.ORG.RU

Компьютер (сервер) для небольшого офиса

 , ,


0

0

Добрый день! Прошу помощи в комплектации ПК для небольшой фирмы. Из плюсов - ПК и ПО выбираются с нуля, поэтому и ошибок еще не наделал, и можно реализовать любой вариант. Из минусов - у меня нет ни профильного IT-образования, ни опыта работы, хотя на протяжении 18 лет сопровождением всех ПК офиса занимаюсь я. В фирме 4 сотрудника, у каждого отдельные 10-летние системные блоки в одноранговой сети. ПО: 1С 8.3 Бухгалтерия для трех пользователей с активностью 4 клиента в день на всех + бухгалтерское ведение всего этого (1С 8.3 Бухгалтерия ПРОФ, комплект на 5 пользователей, 3 основных + 2 резервных), web-серфинг, excel, электронная почта, видеоролики с YouTube. ОС: Win2012r2+Apache2.4 (вэббаза), подключение тонким клиентом, работа со своих ПК. При дальнейшем самообучении возможен переход на Linux (Debian?). Режим работы: 8 часов/5 дней в неделю.

Начитавшись форумов, железо в ДНС подбирал наугад так:

  • наличие ECC;
  • Материнская плата: VRM не anpeс, мосфеты не SinoPower, чипсет AMDB450, VRM от 7 реальных фаз, радиаторы;
  • Видеокарта самая дешевая AMD (для совместимости с Linux);
  • SSD на 2 бит MLC в RAID1 под систему + 1С;
  • HDD 7200 об/мин в RAID1 для документов, сканов и всего остального (А оно вообще так будет работать, чтобы два SSD в зеркале и отдельно два HDD также в зеркале?);
  • Fan CPU с запасом по мощности и частотой вращения до 1500об/мин (чтоб не шумел).

В итоге:

  • CPU AMD Ryzen 5 3600;
  • MB GIGABYTEB450 AORUS ELITE;
  • RAM Samsung 32Gb M391A4G43MB1-CTD;
  • GPU MSI AMD Radeon R7 240 LP [R7 240 2GD3 64bitLP];
  • SSD Goodram Iridium [IR-SSDPR-S25A-240] 2 штуки;
  • HDD Toshiba [DT01ACA100] 2 штуки;
  • БП 300Вт Seasonic 300W [SSP-300TBS] Bronze (300 ватт хватит?);
  • Корпус Aerocool Tomahawk-S;
  • Fan CPU Zalman CNPS9X Optima;

Заранее благодарен за подсказки и критику.

Если вдруг кому нужна информация по материнским платам https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wmsTYK9Z3-jUX5LGRoFnsZYZiW1pfiDZnKCjaXyzd1o/edit#gid=2112472504



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Morin

Не такой уж долгий и нудный: при должном опыте полный перенос базы с ручным набиванием оборотов за год в БОЛЬШОМ предприятии с численностью 200 человек и ощутимым объемом документов занимает 3-4 месяца. Для такого небольшого предприятия - месяц, может быть два плотной плодотворной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Как альтернативный вариант: ПК на win10 pro, на котором разворачивается веб-сервер 1С через апач, при этом ПК остается рабочим местом коллеги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты видел, как работает типовая конфигурация с базой на ржавчине даже с одним пользователем, ты бы не спрашивал.

5-и

Убиват.

anonymous
()

База раньше была файловая, 10 пользователей - тормозище ужасное. Перевёл на старый сервак (очень старый, старый Ксеон, памяти 4 гига) под Линуксом, база Постгрескуэль - бухи офигели от прироста скорости, писали кипятком кверху от радости. После файловой то. Так что под твои 5 человек, думаю, плевать на железо. Хотя у меня толстые клиенты, конечно.

anonymous
()

HDD Toshiba [DT01ACA100] 2 штуки;

Читал отзывы? Впрочем, основные жалобы на вибрации и гул, в офисе это почти и неважно.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ну же, речь не в том как разворачивать, под виндой достаточно IIS, он уже там есть, только включить и чуть чуть настроек, угу, мышкой. Занимает пол часика чтения манов.

А речь о том что коллега выключил комп и ушел в отпуск, заболел, попал под трамвай, да просто задолбает его комп включать, а еще есть удаленка, а еще есть задержался, да много что есть. Не его можно держать включенным все время, но я бы не стал этого делать на раб месте, там не должно быть никого со швабрами и прочей хренью.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там база с 2006 года)))) удачи, можешь наняться на работу)))

Morin ★★★★
()

я бы не брал в днсе, ты там товар не обменяешь даже с наличием брака/ поломки, все СЦ работают на них по договоренности считай кумовство.

у тебя намного больше шансов в Ситилинке, там все документы, подписи, печати.

по сборке могу сказать лишь то что это сборка наркомана обкурившегося отзывов геймеров на днсе.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ситилинк, это лоукостре демпингагрегатор, советчик блин, там купить «новое» с ремонта как два пальца, с возвратом еще хуже чем в днс.

хотя надо сказать давно у меня не было претензий к возврату, все брали, все меняли

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ситилинк, это лоукостре демпингагрегатор, советчик блин, там купить «новое» с ремонта как два пальца

Что-то путаешь. У них с этим довольно строго. А вот в DNS мне как-то попытались продать второй раз товар, от которого я отказался потому что его сломали у меня на глазах. Но в целом и у них нормально.

с возвратом еще хуже чем в днс

Возвращал в обоих магазинах, ни малейших проблем. Ситилинк тянул до позволенного законом максимума, но дело было в январе, да и мне не горело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

в твоём днсе моему брату сунули роутер с разбитым диском и чужими логинами паролями в админке, считай юзанный, мониторы там что люди возвращают они перевозят из города в город лишь бы купили, с ситилинком у меня проблем никогда не было, с днсом одни проблемы, то сунут монитор у которого белый цвет подсветки линией высвечивает, ладно кое как забрали, доплатили заказали новый - коробка не полной комплектации, бывший владелец забыл упаковать фирменные винты, мышки которые со сломанным колёсиком суют прямо с витрины в руки.

Так что давай рассказывай какой хороший твой днс.

единственное что там можно взять это товар намертво упакованный в пластик с галограммами на заводе изготовителе, типа там процессор, ОЗУ. но никак не материнкв, кулер, винты, видюху.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Сетевая 1С7 сейчас так и работает. Операторская база стоит на ПК упавляющего товарооборотом (ему нужнее всего). По окончании квартала операции переносятся в бухгалтерскую базу, и бух на аутсорсинге работает с ней самостоятельно. В выходные мы не работаем, потому что нет глубоких знаний, что и как делать с авто, оргтехникой и всем остальным, чтобы на этом стабильно и профессионально зарабатывать. Да и ключи от всех кабинетов есть у всех.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Я тоже когда-то думал, что ничего меняться не будет :) это не так

не делай себе геморрой заранее

Morin ★★★★
()

А что сразу дебиан?) можно и консольный центос, для сервера самое то.

Сборка: самые невероятные и нелогичные сочетания требований. Особенно доставляет требование ЕСС. Очень надо в такой «сервер».

По уму под 5 пользователей надо просто средний пк, только чуть отожравшийся в плане модностей и хдд.

2 ссд в рейд, 2 хдд в рейд, 2 плашки оперативы по 16 гб, интеловский проц типа и5, со встроенной графикой, остальное не принципиально.

База файловая через апач, ОС - что сможете поставить (можно даже на вин10 развернуть).

И найдите себе сисадмина. Борюсь с таким подходом переход на СПО у вас очень затянется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы хорошего сисадмина еще найти… Мне дважды разные заправщики картридж Samsung MLT D205 предлагали выкинуть и купить у них совместимку. Раз якобы дозирующее лезвие деформировалось, второй раз - типа износ корпуса. Хорошо, в интернете есть толковый спец из Москвы, и ода раза он оказался прав, посоветовав сменить заправщиков. Еще из личного опыта знаю, что первый дабл-клик микропереключателя мышки вполне лечится очисткой контактов, хватает примерно на тот же период, за который возникает первый 2клик у нового грызуна (у меня это год). Однако, на форумах люди либо просто выкидывают гаджеты, либо трут резинкой или бумагой, что им совсем не помогает.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Какое отношение заправка картриджей и ремонт мышек имеет к системным администраторам? «Специалист» - от слова «специализация».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти заправщики тоже считают себя специалистами. Как и бухгалтер, которая округляла страховые взносы до рубля (взносы не налоги, считаются до копеек). Оценить профессионализм конкретного человека может только тот, кто сам эксперт в данной области. Да и Morin 12.08.20 14:42:29 емко высказался об интеграторах.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Оценить профессионализм конкретного человека может только тот, кто сам эксперт в данной области.

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собеседовать бухгалтера Вы поручите автомеханику? Что ж тогда директора в поиске звонят по знакомым главбухам, раз сами не знают, как проверить потенциального кандидата с улицы?

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Собеседовать бухгалтера Вы поручите автомеханику?

Какой-то юношеский максимализм.

Что ж тогда директора в поиске звонят по знакомым главбухам, раз сами не знают, как проверить потенциального кандидата с улицы?

Пускай наймут кадровика, он подскажет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал классный бух это математик с задатками программиста, а выходит, главное чтобы человек был хороший.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Я думал классный бух это математик с задатками программиста

Проиграл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Ну я не знаю, как у тебя хватает, может база маленькая и помещается в RAM? У меня основная рабочая база 55 Гб, УТ 11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Сколько эти мыши стоят… я их просто собираю в коробку и периодически чиню, как разломают юзвери. А микрик проще перепаять на донорский с другого мыша, чем мучиться с чего чисткой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас беспроводные, => нужны Logitech, да с сенсором по центру = выбора то и нет. Ну или геймерские серии G. А разобрать иголкой + цинцетом немного быстрее, чем перепаять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо преувеличивать способности кадровиков.

slapin ★★★★★
()

Сейчас 1С77 одновременно в двух базах. В Операторской творят менеджеры: кому-то дали материал под залог и раньше, чем оформили доки; где-то был обмен или пересорт; где-то случайно распровели проводку или задвоили счет-фактуру. По окончании квартала все операции переносятся в клон - Бухгалтерскую базу, где книги покупок и всё прочее, доступ к которой только у разбирающихся.

SaaS на трех сотрудников и две базы ~2’000р/мес=24’000р в год

1С Бухгалтерия Проф 26’000р, ИТС 14’280р в год, win10 (но это не точно) 15’000р. Разница между арендой 1С и ИТС 24’000-14’280=~10’000р в год. Получается, что через ~4 года покупка выгоднее аренды. Что я не не учел? Бэкапы и расшаренную папку с документами (договоры, письма, фото, инструкции) даже при облачной 1С в любом случае содеражать самим и на своем железе.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Появилось предложение при переходе из 7 в 8 параллельно вести и закрывать 2020-й год одновременно и в 7, и в 8, чтобы выловить все ошибки. Естественно, это дополнительные расходы. Мне как профану кажется, что в этой схеме что-то не так. Я не прав?

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

ну если предыдущие периоды закрыты и мамой клянетесь, что туда не придется лезть, то вполне можно. на всякий случай оставляете бэкап базы и собственно рабочую семерку, иногда даже спустя много лет требуются старые записи.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Нюанс в том, что предагают вести 2020-й год одновременно (то есть синхронно) и в 7-ке, и в 8-ке, а 2021-й уже только в 8-ке.

А мне казалось, что надо сделать годовой отчет за 2020-й только в 7-ке, перенести остатки в 8-ку, и 2021-й вести только в 8-ке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если не горит, то конечно лучше с нового периода. ну а если времени много, можно начинать прямо сейчас :)

Morin ★★★★
()

Вот первоначальный вариант сборки от интергратора 1С:

  • CPU Intel Core i5-9400 OEM
  • MB MSI MAG B460M MORTAR
  • RAM A-Data XPG Gammix D10 [AX4U266638G16-DBG] 16 ГБ
  • SSD 240 ГБ M.2 накопитель A-Data Ultimate SU650
  • WD 1 ТБ Жесткий диск WD Purple [WD10PURZ]
  • Корпус Aerocool Tomahawk-S [Tomahawk-S-BK-v4 w/500W]
  • Кулер для процессора PCCooler E90 [CLPCC_E90]
  • ИБП DEXP CEE-E 1500VA
  • 23.5" Монитор Samsung S24F354FHI [LS24F354FHIXCI]
  • Клавиатура+мышь Logitech Desktop MK120

У меня вопросы вызвали RAM с радиаторами, SSD на TLC, HDD 5400rpm, БП Aerocool, ИБП DEXP, отсутствие ECC. Мне довериться опытному или улучшать свою солянку?

ALND
() автор топика

Про железо тут уже много написали, я напишу про софт.

Тонкий/толстый клиент 1С на линуксе запускать не рекомендую.
Багов дофига и в каждом новом обновлении что-нибудь новенькое (собственно и с вендой так же, но в линуксе тут всё ещё хуже).

Если очень хочется то для 1С 8:
а) Либо делать сервер терминалов (средствами ОС) и там уже делать хоть файловую, хоть клиент-серверную БД.

б) Либо 1С в режиме клиент-сервер + 1С тонкие клиенты. Сервер тут кстати без проблем можно поднять на линуксе.

Если запускать 1С в режиме клиент-сервер, то можно купить лицензию «сервер мини» (она дешевле, но до 5 юзеров и 32-битная) + бесплатный PostgreSQL.

Файловую базу по сети, да ещё и на линуксе делать не рекомендую.
Чревато дикими тормозами при параллельной работе и поломками базы.

1С 7.7 сносно работает в (платном) wine etersoft, он стоит копейки.
Возможно сейчас и в ванильном wine нормально работает, давно не запускал.



Ещё не забывай про другой софт, который может понадобиться бухам:

1) Excel не всегда хорошо заменяется на OO/LO.

2) Может понадобится криптопровайдер. Бесплатный VipNet вроде под линуксом не работает, а КриптоПро - платный, но вроде как работает более менее.

3) IE-only сайты :) Такие и сейчас существуют, да. Ишака при желании можно запустить под тем же wine.

4) Другой софт, например всякие программки для сдачи налоговой отчётности. Честно говоря не пробовал запускать на линуксе, но если там требуется криптопровайдер, то см. проблемы выше.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ну если предыдущие периоды закрыты

Ну и дополню: если в семерке есть ВСЕ начисления, ВСЕ документы, ВСЕ операции (не только относящиеся к торговле, но и к прочим разделам бухгалтерии). В противном случае неизбежно ведение параллельного учета и одновременное приведение базы в божеский вид.

собственно рабочую семерку, иногда даже спустя много лет требуются старые записи.

База в семерке в любом случае должна остаться.

Как правило, параллельный учет помогает выловить ошибки и неточности старой версии 1С, поскольку новая априори умнее. Кроме того это позволяет настроить новую 1С под нужды организации и учесть все нюансы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nao

Если очень хочется то для 1С 8: а) Либо делать сервер терминалов (средствами ОС) и там уже делать хоть файловую, хоть клиент-серверную БД.

б) Либо 1С в режиме клиент-сервер + 1С тонкие клиенты. Сервер тут кстати без проблем можно поднять на линуксе.

Ну да, тут стоит сказать про стоимость сервера теримналов, что более актуально для большого предприятия с парком ПК от 100, а никак не 4. Плюс добавим стоимость услуг системного администратора по Линукс, который будет поддерживать и обслуживать этот сервер. Тут, кстати, еще возникает проблема такого уникального спеца найти. А потом этот спец выставит свой ценник.

Если запускать 1С в режиме клиент-сервер, то можно купить лицензию «сервер мини» (она дешевле, но до 5 юзеров и 32-битная) + бесплатный PostgreSQL.

Да, да, да, конечно, она разумеется дешевле обычной 1С Бухгалтерия ПРОФ на 5 юзеров. Особенно если встает вопрос по поводу выбора облачной 1С более чем за 20 тысяч в год и подписки на ИТС за 14 тысяч в год.

В общем отличные советы, прямо в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Я думал классный бух это математик с задатками программиста

Чтобы быть классным бухом, мало уметь умножить 2 на 2 на калькуляторе. Да и программистом бух быть не обязан ни разу, и это не сделает его плохим бухом. Нужен программист - ищи программиста. Нужен бух - ищи буха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При пусковом токе потребляемая мощность может превышать до 10 раз пиковую при нормальной нагрузке.

Ты с дуба рухнул? При пуске возрастает ток, а не потребляемая мощность.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

А можно узнать, нафига ssd и hdd?

Второй резонный вопрос тачка все еще под пользователем планируется?

А то есть тут у меня набросок а ля hyper-v на халявном сервере от мс увнутри виртуалка естественно с вынью и 1с. Из бонуса, на мелкую контору не нужен райд, но нужен бэкап, но бэкапится будет целиком виртуалка :) для развертывания обратно велосипеда это гораздо быстрей.

Надо сказать, что в твоем варианте наличие райда не освобождает тебя от создания бэкап точки, уж как ты ее делать будешь, я хз, хоть отдельной тачкой, хоть съемным диском, хоть коробокой а ля синолоджи, но что-то делать все равно надо и на регулярной основе

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, да, да, конечно, она разумеется дешевле обычной 1С Бухгалтерия ПРОФ на 5 юзеров. Особенно если встает вопрос по поводу выбора облачной 1С более чем за 20 тысяч в год и подписки на ИТС за 14 тысяч в год.

Вы пишете про тёплое и мягкое.

а) Покупка Бухгалтерии ПРОФ (основная поставка) даёт клиентские лицензии (1 или 5 штук). Клиентские лицензии нужны всегда (как юридически, так и технически).

б) Если клиентских лицензий не достаточно, то можно докупить ещё «дополнительные клиентские лицензии».
Доп. лицензии нельзя использовать если нет основной поставки (пункт а)
(но это ограничение юридическое, технически клиентские лицензии в а) и б) одинаковые)

в) Покупка лицензии «сервер мини» или полноценной лицензии на сервер даёт возможность использовать 1С:Предприятие в режиме клиент-сервера. Без неё можно запускать только в файловом режиме.


В итоге, если нужен клиент-сервер, то покупать нужно и клиентские лицензии (основная поставка+опционально доп. лицензии) и лицензию на сервер (полноценную или мини).
Если клиент-сервер не нужен, то только первое.

Облака я не рассматриваю, т.к. ТС пишет про свой сервер.

Насчёт ИТС... Если нужны обновления, то придётся платить ещё и за ИТС. А для самой дешёвой ИТС Техно срок оформления минимум 6 месяцев плюс штраф если прерываешь договор и заключаешь его потом заново через некоторое время.

Nao ★★★★★
()

Видеокарта самая дешевая AMD

за чем?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.