LINUX.ORG.RU

Выбор небольшого компьютера для дома

 ,


0

3

Помогите пожалуйста выбрать компактный компьютер для дома. Я давно этими вопросами не занимался, поэтому что сейчас актуально и что лучше всего брать не знаю.

Лучше купить готовый Nuc или ему подобное, либо собрать на базе mini(micro)-atx самому?

Компьютер нужен в основном для программирования и для просмотра интернета. Желательно по мощнее процессор и при этом потише.

В какую сторону копать?

★★★★★

В какую сторону копать?

Собери себе систему в mITX корпусе. Что сложного?
Всё ограничено деньгами, в такой размер можно и 16 ядер затолкать с мощной видяхой.

devl547 ★★★★★
()

ASRock DeskMini A300, или его аналоги для Intel.

В A300 3x m.2 pcie, 2х SATA и 2х места крепления 2.5" дисков.

anonymous
()

Желательно по мощнее процессор и при этом потише

Выбираешь все процессоры 2019.20го с TDP в 35W и выбираешь из них лучший. Не хватает денег на лучший, выбираешь следующий по списку, отсортированному по уменьшению цены. Чего сложного?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня больше сомнения были насчет собрать или готовый взять.

Спасибо всем буду дальше уже копать в этом направлении.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Свою сборку с куллером на трубках или с водянкой. В тех случаях когда хороший куллер(с хорошим радиатором) будет начинать крутиться решения типа NuC будут лежать в глубоком троттлинге, т.к. разница десктопный и мобильный проц довольно ощутимая. Из минусов - сиё придётся обслуживать, но ты же линуксоид…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

потому что ты смотришь десктопные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я собирал в micro-atx т.к. так значительно дешевле в slim-desktop корпус от inwin(т.к. он был более менее похож на мои любимые hp elite desk). Вышло кстати дешевле чем NuC с той же линейкой интеловских проццов, но только мобильных версий. Хороший корпус понятие растяжимое и без бюджета обсуждать сложно, т.к. есть корпуса которые будут стоить как целый конфиг, притом, стоить практически объективно (хорошая планировка, внешний вид и т.п.), в общем это на отдельную тему потянет.

Я смысла в водянке вижу мало, если длительные вычисления не предстоят, например - первые 5-7 минут сборки во все ядра куллер у меня на десктопе не включается :) О5 же хороший куллер скорее сигналит своим включением, что ты как-то не так используешь десктоп, сходи как друг на сервер. Но таки если сравнивать с NuC который бесшумен всегда, то нужна водянка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Их много и не будет, штука специфичная. В принципе, для 45W тоже не очень шумное охлаждение надо, можешь ещё туда заглянуть.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Шумность охлаждения итд итп…

Блок питания должен быть хотябы 80+ bronze.

Кулер на проце- на теплотрубках, но не башенной компоновки… Чтобы влезал везде.

Десктопные процессоры есть энергоэкономичных серий, например: Ryzen 7 2700E… 8 ядер, 16 потоков и небольшое TDP 45Вт

Так как в этом райзене нет встроенной видеокарты- вариант всего один- 1030 с пассивным охлаждением. Самое главное- не купи какашку, которая с памятью gddr4… нужна та, которая с gddr5!

Если денег лишних много- собирай на MiniITX. Если не хочешь втупую переплачивать- бери мать MicroAtx и ищи корпуса в форматах Slim-desktop или Mini-tower.

Например, месяц назад я перекинул железо из такого корпуса https://www.youtube.com/watch?v=2vjerqXpW4A это slim-desktop… наверное на продажу его выставлю. Единственное- у меня сетка сбоку больше- в неё 140мм вентилятор влезает.

Вот в такой https://youtu.be/whK3Oq7SOAI?t=83 это mini-tower. В этом типоразмере бывают ещё чутка поменьше корпуса.

Вентиляторы советую белые от ArcticCooling. у меня куча таких, разных размеров. Реально тихие и долговечные.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

компактный компьютер для дома… В какую сторону копать?

Я считаю, что надо брать одноюнитовый корпус и крепить к потолку.

Einstok_Fair ★★☆
()

Помогите пожалуйста выбрать компактный компьютер для дома.

в коморке под лестнице с нарисованным на стене очагом живёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Что-то мало процев с 35W, особенно с интел

лампочки накаливания у тебя тоже 35 чтобы не шумели или светодиоды?

anonymous
()

Nuc

Или хилые, или шумные.

В какую сторону копать?

Зависит от бюджета. В общем случае я бы начал с поиска подходящего корпуса, раз компактность первым пунктом. С материнкой mATX так же в общем случае будет заметно дешевле и проще собирать, чем с ITX, но совсем мелкого компа не получится. В случае АSRock DeskMini A300 будешь ограничен процами с встройкой, хватит или нет - хз.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

радиатор-башня и можно без вентиляторов 65W. возможно, и на 95W можно найти, в котором по крайней мере без особой нагрузки вентилятор не вертится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на балкон разумеется

В туалет. На балконе перепады температур большие в течение года, да и внутри дня никакой стабильности.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

нет. Раздельный санузел, вентиляция.

UPD: И крышку на толчке нужно закрывать для уменьшения распространения бактерий.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Лучше повременить с переводом форматов.

Вот чесс слово. классика еще не такая древняя и хуже точно не будет!

мАТХ, новенький корпус, чтобы можно было засунуть пару 3.5" механических дисков, но еще лучше - 4 механики и пару ссд 2.5" Вероятно, 4 отсека на 3.5" будут лишними, но кто его знает, как дела у механических динозавров пойдут. В любом случае, 2*WD Blue 1TB попец не оттянут, уши конечно могут, но всё зависит от места установки компа.

anonymous
()

мАТХ - микроАТХ.

Да, при определенных условиях, скажем так, бурного начала 2014 года, оказалось, что обычный бюджетный полноразмерный корпус АТХ формата не влезает в тревожный рюкзак. Ели нет машины, то точно это будет выбор - тушенка или комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Однозначно собирать, это не трудно. просто брать микроАТХ и не заморачиваться.

Если нужна мелкая машина - андроид коробка, помониторь рыночек.

anonymous
()

если себе берешь, то в чём причина ограничивать габариты? мелкота - это максимум видеоплеер с интернетом, фоточки посмотреть, документы отредактировать, поиграться во что-то там. обычно как дополнительный, детям, родителям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мелкота это разве что мак мини и только любителям яблока. С водянкой и 10 гигабитнойсетевой картой собирается кластер из нескольких миников. Конечно вобдянке там самое место. Не покупать же имак для кодинга. 32 гига там вроде помещается. При желании можно топовый процессор припаять. А мини или нет - все равно шуметь будет если нет водянки.

anonymous
()

Решил на mAtx все таки остановится. Не нашел нормального корпуса.

Пока прикинул следующее:

Ryzen 5 2600
ASRock B450M-HDV R4.0
Kingston HyperX FURY Black 16 ГБ
Вентилятор Arctic Cooling F8 Silent
Thermalright Macho 120 SBM

Какие будут замечания? Видеокарту какую лучше (не зная размера корпуса не могу выбрать)?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zodd

заменить проц на 3600 - какой смысл брать уже устаревший сейчас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

2700 сюда подошёл бы получше. 8 ядер однозначно пригодятся, ещё и с идентичным шестиядернику тепловыделением. Без разгона ему и «боксовый» брусочек алюминия подойдёт.

Видеокарту какую лучше

В принципе любую с одним вентилятором и без дополнительного питания. RX550 к примеру.

Korchevatel ★★★★★
()

Самому. У например Inwin есть хорошие MicroATX корпуса (лучше постарее как Inwin BL641, они надежнее). Туда помещаются нормальные платы. Большего формфактора корпуса не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Какие будут замечания? Видеокарту какую лучше (не зная размера корпуса не могу выбрать)?

Тут уж смотря какой бюджет. Если небольшой, но иногда погонять игоря хочется- начинать нужно с 1650/1650 super. 1650 есть в slim-варианте, 1650 super пока ещё не видел слимовых.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

компактный компьютер для дома

HR-MPC-1 «Байкал» © — слабый, дорогой, в продаже ещё нету, но зато патриотический :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.