LINUX.ORG.RU

Компьютер (сервер) для небольшого офиса

 , ,


0

0

Добрый день! Прошу помощи в комплектации ПК для небольшой фирмы. Из плюсов - ПК и ПО выбираются с нуля, поэтому и ошибок еще не наделал, и можно реализовать любой вариант. Из минусов - у меня нет ни профильного IT-образования, ни опыта работы, хотя на протяжении 18 лет сопровождением всех ПК офиса занимаюсь я. В фирме 4 сотрудника, у каждого отдельные 10-летние системные блоки в одноранговой сети. ПО: 1С 8.3 Бухгалтерия для трех пользователей с активностью 4 клиента в день на всех + бухгалтерское ведение всего этого (1С 8.3 Бухгалтерия ПРОФ, комплект на 5 пользователей, 3 основных + 2 резервных), web-серфинг, excel, электронная почта, видеоролики с YouTube. ОС: Win2012r2+Apache2.4 (вэббаза), подключение тонким клиентом, работа со своих ПК. При дальнейшем самообучении возможен переход на Linux (Debian?). Режим работы: 8 часов/5 дней в неделю.

Начитавшись форумов, железо в ДНС подбирал наугад так:

  • наличие ECC;
  • Материнская плата: VRM не anpeс, мосфеты не SinoPower, чипсет AMDB450, VRM от 7 реальных фаз, радиаторы;
  • Видеокарта самая дешевая AMD (для совместимости с Linux);
  • SSD на 2 бит MLC в RAID1 под систему + 1С;
  • HDD 7200 об/мин в RAID1 для документов, сканов и всего остального (А оно вообще так будет работать, чтобы два SSD в зеркале и отдельно два HDD также в зеркале?);
  • Fan CPU с запасом по мощности и частотой вращения до 1500об/мин (чтоб не шумел).

В итоге:

  • CPU AMD Ryzen 5 3600;
  • MB GIGABYTEB450 AORUS ELITE;
  • RAM Samsung 32Gb M391A4G43MB1-CTD;
  • GPU MSI AMD Radeon R7 240 LP [R7 240 2GD3 64bitLP];
  • SSD Goodram Iridium [IR-SSDPR-S25A-240] 2 штуки;
  • HDD Toshiba [DT01ACA100] 2 штуки;
  • БП 300Вт Seasonic 300W [SSP-300TBS] Bronze (300 ватт хватит?);
  • Корпус Aerocool Tomahawk-S;
  • Fan CPU Zalman CNPS9X Optima;

Заранее благодарен за подсказки и критику.

Если вдруг кому нужна информация по материнским платам https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wmsTYK9Z3-jUX5LGRoFnsZYZiW1pfiDZnKCjaXyzd1o/edit#gid=2112472504



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Nao

Вы пишете про тёплое и мягкое.

Это скорее вы пишите про теплое и мягкое. Идея ТС в поднятии web-сервера через например Apach и публикации 1С в нем, а там достаточно 1С Бухгалтерии ПРОФ на 5 юзеров. При этом базы в файловом режиме.

1C сервер мини требует:

  1. Windows Server или Linux
  2. БД sql

Соответственно обслуживание данного варианта существенно усложняется у растет в ценнике, потому что нужно будет платить или штатному айтишнику, или брать по договору и тоже придется платить.

Речь не идет о полноценном сервере, как отдельно стоящем, отдельно управляемом аппарате. Сеть в наличии только локальная - это говорит о том, что пользователи 1С будут сидеть в худшем случае в соседних кабинетах одного небольшого офисного помещения.

Полноценная клиент-серверная версия, с поднятием полноценного сервера нужна для тех, кто сидит например в разных офисах, филиалах, магазинах и т.д.

Из описания этой самой 1С сервер мини на одном из франчайзи сайтов:

«Лицензия «1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений» в основном предназначена для небольших организаций или филиалов, где требуется работа небольшого количества пользователей в клиент-серверном варианте (большая рабочая база или высокие требования к отказоустойчивости).Также для работы в клиент-серверном варианте требуется наличие лицензий для SQL, если сервер работает на Windows или аналогичных на других операционных системах.»

Что касаемо юридической стороны, то варианты публикации файловой 1С на веб сервере с подробной инструкцией предлагается в том числе открытыми данными 1С ИТС. К тому же, обслуживать веб сервер, развернутый, например, на win 10 prof значительно проще и дешевле, чем обслуживать полноценный отдельный сервер на серверной винде или линуксе (отдельная песня) с БД sql (тоже требует профильных знаний)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и программистом бух быть не обязан ни разу

Как сказала одна бухгалтер:«У нас программисты 1С такие толковые, что соображают в бухгалтерии лучше нас, бухгалтеров». IMXO есть 3 уровня специалистов:

  1. Оператор - не понимает ничего, в том числе что и как считает 1С. При нахождении ошибки говорит:«А я то при чём? Оно само!»;

  2. Бухгалтер - понимает, что и как считается, но не может перевести на машинный код даже в excel’е;

  3. IT-шник - самый способный, обязан знать бух.учет, иначе как он это будет автоматизировать то, в чем не разбирается?

У кадого огт природы есть свои предрасположенности. Если тот же бух хватает всё на лету, то и основы ПО и кодинга он тоже понимает.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Бухгалтер - понимает, что и как считается, но не может перевести на машинный код даже в excel’е;

IT-шник - самый способный, обязан знать бух.учет, иначе как он это будет автоматизировать то, в чем не разбирается?

Вот это ад, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1С-ник ничего не знает про ОСВ, закрытие месяца, книги покупок/продаж, проводки и прочее из бух.учета?

Если человек прошел в бухгалтера только из-за зарплаты, но математику в школьные годы проклинал, да и вообще не технарь, то я не верю в него как в специалиста.

Если кадровик может подбирать коллектив, то это уже не кадровик, а владелец бизнеса. Что ему мешает уйти в никуда, набрать идеальный коллеутив и разорить всех конкурентов вокруг. Отсутсвие денег? Есть банки.

ALND
() автор топика

Может, у меня вообще всё неправильно? Обычно менеджеры работают в УТ, УНФ или чем-то подобном, а мы - в бухгалтерии. Обоснование:

  • менеждеры сами приходуют товар, разносят банк, создают платежки;
  • клиенты по завершении квартала требуют декларации, справки из ФНС по налогам, платежки по налогам, выписки из книги продаж, акты сверок.
  • бухгалтерская 1С всё равно нужна, чтобы перепроверять начисления за главбухом и работать с другими данными.

Да и жизнь показала, что во всем, с чем сталкиваешься постоянно, надо хорошо разбираться. Получается, что купить только Бухгалтерию дешевле, чем Бухгалтерю + УТ?

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это ад, конечно.

В экосистеме 1С чистых «кодеров» практический не встречается. Любой 1С «программист» это как минимум человек который хотя бы как-то сносно разбирается в предметной области.

Иногда бывает что он разбирается даже лучше бухгалтера (если говорим про бухгалтерию), но это конечно не все такие умные.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь не идет о полноценном сервере, как отдельно стоящем, отдельно управляемом аппарате.

Можно конечно сделать и базу «у буха на компе», но такой вариант сильно повышает вероятность факапа базы вместе со всеми резервными копиями (если они хранятся там же на компе, лол).
Один вирус-шифровальщик для фирмы может оказаться дороже чем покупка сервака.

Соответственно обслуживание данного варианта существенно усложняется у растет в ценнике, потому что нужно будет платить или штатному айтишнику, или брать по договору и тоже придется платить.

Не согласен про существенно усложняется. Обновлять 1С:Предприятие и конфу и так и так придётся (бух это вряд ли будет делать), а СУБД настраивается один раз и потом к ней можно 10 лет не притрагиваться (если речь про небольшие базы). Тут только начальная настройка сложнее (и соответственно дороже).

Большим плюсом клиент-сервера идёт то что он ломается существенно реже файловых баз. И ладно если бух делает ежедневные бекапы и его файловая база сломалась совсем. Тогда он просто восстанавливает вчерашнюю резервную копию и едет дальше (если конечно бух такое умеет).

В реальности же часто бывает что ошибки накапливаются и поломку обнаруживают не сразу (например похерилась часть данных в регистре и проблема обнаружилась только в конце месяца) и тут уже резервную копию не восстановишь (если она вообще есть, месячной то давности) и придётся звать спеца, которому надо платить за восстановление базы.

Этот момент тоже стоит учитывать при расчёте стоимости.

Полноценная клиент-серверная версия, с поднятием полноценного сервера нужна для тех, кто сидит например в разных офисах, филиалах, магазинах и т.д.

Тут тоже тёплое и мягкое. Клиент-сервер нужен для лучшей производительности при параллельной работе, меньшей вероятности похерить базу или если база большая.
К удалённой работе выбор клиент-сервера vs файловая имеет довольно отдалённое отношение. Та же файловая база + веб-сервер так же подойдут для удалённой работы, как и работа через терминальный сервер + файловая бд.

Из описания этой самой 1С сервер мини на одном из франчайзи сайтов.

Это маркетинговое описание которое сильно приукрашивает действительность. В реальности так:
файловая база по сети (по smb) - тормоза при параллельной работе и возможность похерить базу;
файловая база + веб-сервер - тоже тормоза при параллельной работе, но вероятность похерить базу меньше, но и требования к «серверу» по железу больше;
клиент-сервер - удовлетворительная работа.

то варианты публикации файловой 1С на веб сервере с подробной инструкцией предлагается в том числе открытыми данными 1С ИТС.

Тут не спорю. Единственное что стоит помнить что по сравнению с файловой по сети требования к железу у такого «веб-сервера» будут выше, а производительность при параллельной работе будет такой же херовой или даже хуже.

К тому же, обслуживать веб сервер, развернутый, например, на win 10 prof значительно проще и дешевле, чем обслуживать полноценный отдельный сервер на серверной винде или линуксе (отдельная песня) с БД sql (тоже требует профильных знаний)

Если сервак на Линуксе, то согласен. Если на винде - то спорно, см. выше.

Nao ★★★★★
()

нет ни профильного IT-образования, ни опыта работы, хотя на протяжении 18 лет сопровождением всех ПК офиса занимаюсь я

Это как - не приходя в сознание что ли?

suspend
()

наличие ECC

Нахрен не сдалось.

Видеокарта самая дешевая AMD

В вашем сервере не будет интегрированного видео?

suspend
()
Ответ на: комментарий от Nao

Один вирус-шифровальщик для фирмы может оказаться дороже чем покупка сервака.

Вариант с бэкапом вовне решает данную проблему на раз-два. Более того, тысяч за 5 можно обратиться к спецам, например, dr.web и спасти «нажитое непосильным трудом». Еще, кстати, неплохо от таких проблем страхует наличие мозга у пользователя ПК в части не открывать в почте непонятные ссылки и архивы и не лазить там, где не следует.

Обновлять 1С:Предприятие и конфу и так и так придётся (бух это вряд ли будет делать)

А вдруг? А если будет?

Это маркетинговое описание которое сильно приукрашивает действительность. В реальности так:файловая база по сети (по smb) - тормоза при параллельной работе и возможность похерить базу;файловая база + веб-сервер - тоже тормоза при параллельной работе, но вероятность похерить базу меньше, но и требования к «серверу» по железу больше;клиент-сервер - удовлетворительная работа.

Ну, сомнительный аргумент. Это существенно, когда много пользователей. ТС говорит о том, что в 1С одновременно будет работать 3 человека, максимум 4 одновременных сеанса. Для трех человек разница будет не существенна. Тема как раз о подборе железа для веб-сервера на компе сотрудника.

Сервер терминалов на винде обойдется в сумму около 100 тыс. руб, не считая расходов на его поднятие (и это только сама серверная винда, без железа). А на линуксе - некому его обслуживать. Опять же, бесплатная посгрес требует прокачанного скила в БД.

ИТОГО резюмируем: 14 тысяч 1С сервер-мини + 30 тысяч 1С Бухгалтерия на 5 юзеров + 14 тысяч/год 1С ИТС + WinServ 2019 около +/-80 тысяч + настройка сервера и 1С (услуги со стороны) + покупка железа на сервер + все еще требуется рабочий ПК для сотрудника + винда на этот ПК для сотрудника.

Какая-то странная экономия получается. ИМХО неспроста мысль об установке вебсервера на компе одного из сотрудников возникла, а тут нужно еще и сразу две машины брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nao

Файловая по сети это отстрел себе в ногу, при наличии юзкейса в длинных проводках, даже у двух юзеров будут адовые тормоза. Зачем это рассматривать - непонятно. Производительность в опубликованной базе будет в разы выше. Как только увидел «хуже», стало ясно что вы даже не пытались погонять это на тестовом стенде.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Если человек прошел в бухгалтера только из-за зарплаты, но математику в школьные годы проклинал, да и вообще не технарь, то я не верю в него как в специалиста.

ИМХО, математикой нынче занимаются компьютеры. Та же 1С по сути считает за бухгалтера. Задача бухгалтера - шарить в законах и нормах, следить за их изменениями и оперативно применять их в работе. Так что бухгалтер - это не технарь, а чистой воды гуманитарий. Да и про зарплату тоже странно: вы рынок труда видели? Бухгалтера, пришедшего в профессию из-за зарплаты, нужно проверять на вменяемость.

Если кадровик может подбирать коллектив, то это уже не кадровик, а владелец бизнеса.

Чтобы быть владельцем бизнеса, нужно не только подбирать коллектив, но и управлять им. А еще управлять бизнесом как таковым. А еще нужно бизнес придумать и создать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Производительность в опубликованной базе будет в разы выше.

Тут уже вопрос публикации: или полноценная клиент-серверная или публикация на web-сервер. Второе решение дешевле в реализации при условии покупки только одного ПК и лицензии только на 1С Бухгалтерию. Файловая по сети на 1С 8.3 - это не самое лучшее решение, т.к. платформа тяжеловата и требовательна. И чем больше база, тем тяжелее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, математикой нынче занимаются компьютеры. Та же 1С по сути считает за бухгалтера. Задача бухгалтера - шарить в законах и нормах, следить за их изменениями и оперативно применять их в работе. Так что бухгалтер - это не технарь, а чистой воды гуманитарий. Да и про зарплату тоже странно: вы рынок труда видели? Бухгалтера, пришедшего в профессию из-за зарплаты, нужно проверять на вменяемость

Да, всё так. Бухучёт вообще не содержит никакой особой математики за пределами школьной арифметики. И при выборе настольного калькулятора бухи смотрят лишь на наличие больших удобных кнопок, а не программируемость :)

anonymous
()

ИМХО, математикой нынче занимаются компьютеры.

Человек окончил бухгалтерские курсы техникума. При этом не понимал, как из суммы с НДС рассчитать НДС. Даже расчет процентов дается не всем. Это не значит, что человек ущербный, он талантлив в чём-то другом. Но объяснять ему, почему при ставке НДС 20% для исключения ошибок цена без НДС на все позиции в идеале должна быть кратна 5 копейкам, смысла нет. Ставить такого человека глав.бухом на ОСНО нельзя. Для эксперта то, чем он управляет, не должно быть черным ящиком.

Это как - не приходя в сознание что ли?

Мне как директору надо быть полуюристом, полупрограммистом, полулогистом, полубухгалтером и много полу- кем ещё. Обучиться этому нужны годы. Плюс регулярно то требование из ФНС пришло, то срочный тендер, то кто-то заболел, и я из-за аврала бросаю всю стратегическую работу, которой занимался.

факапа базы вместе со всеми резервными копиями

Резервные копии на двух HDD, один диск в офисе, второй - по другому адресу. Хотя франч в своем варианте предлагает бэкап хранить на том же HDD, что и файлопомойка, постоянно подключенном к тому же БП. То есть риски если не вируса, то «выжигания» HDD «глюкнувшим» БП.

Нахрен не сдалось. В вашем сервере не будет интегрированного видео?

1С-ники уже не против AMD https://forum.mista.ru/topic.php?id=855479&page=1 Я не разбираюсь, что такое СУБД и прочее, но для важных данных ECC вроде как нужна. В AMD для ECC есть всё. Но процессоры со встройкой не всегда поддерживают ECC.

А можно узнать, нафига ssd и hdd?

Предложение франча. На ssd система + 1С, на hdd все остальные файлы (в т.ч. swap). И ssd, и hdd в raid1. Что так будет работать, не совсем уверен даже франч.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Не хочется платить людям, вот и приходится выкручиваться, бросая самое важное. Бухгалтерский сервер должен быть. А то, что кругом штеудные даунито, что который год не хотят почитать актуальную информацию о железе это не повод на них ориентироваться вообще. Чтобы с hdd был толк их нужно много и не простые sata, потому что там одип поток данных. Но на самом деле ничто не мешает твердотельник на u.2 взять если более 10 терабайт надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочется платить людям, вот и приходится выкручиваться

Главная проблема - отсутствие знаний. На примере автоперевозок. В какой сегмент идти (грузовые/пассажирские, городские/междугородные, какой тоннаж)? Авто не только какой марки, но и какой модели ДВС, коробки передач и проч. покупать? Расходники каких производителей (шины, ГСМ, фильтра) лучше? Кому какие предлагать зарплаты? Как из нескольких кандидатов выбрать оптимальных буха, водителя, механика, IT, юриста? Где лизинг и страховка без подводных камней? Ремонты: кто и чем? У каждой задачи есть несколько решений, порой одинаковых по цене, но сильно разных по эффективности. Профи знает, как их решать закрытыми глазами, а профану дай 100 млн. руб., и он их просадит безвозвратно. Вроде можно купить знания у профи, но нет гарантии, что Вы не отдадите всё проходимцу. Я только сейчас могу собеседовать и выбрать буха, а до этого периодически вникал в бухгалтерию не один год. Это спеца по лазерным принтерам на форумах мне повезло найти всего за один рабочий день, понять его выбор МФУ, купить у него прошивку обхода чипа, и плюс потом много времени по его нику искать его комментарии и вникать в нюанся работы МФУ, картриджей и прочего.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Вроде бы логично да. Вот только один человек, который знает, что может не пошевелится менее чем за зарплату в три раза выше. А с идиотской идеей надо в банк идти. Они быстро оценят адекватность плана и если что не дадут в кредит залезть. Им же придется резервы создавать на возможные потери вплоть до размера выданной суммы. А в принципе иметь человека, занимающегося вот этой разносортной работой можно и легко. Секретарь называется. А оценка многих в айтишников топорная и сейчас. Вроде бы Путин сказал не обращать внимания на высшее образование. А ведь на гос заводах ты не станешь начальником без этого. Даже если ты 50 лет работал и создавал все. Все равно начальником будет лосек из вуза, который никогда даже аутсорсингом не занимался. Потому что ввсшее образование. Большая часть мутотни в айти не взлетает, потратив уйму сил. Тот же го от гугла. Наврали всем гюнагло какой супер язык, люди повелись, а теперь его закапввают в их собственной оси. К тому же может и не требрвалось лазерными принтерами пользоваться. У струйных принтеров есть способ крайне дешево заправляться сторонними красками. Система непрерывной подачи чернил называется. Может там все сложно и круто в лазерных принтерах, но это не единственный способ решения задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Ну это вы загнули… Полным полно и бухов и разного рода кадровиков, которые достаточно сложные расчеты сами автоматизируют в Экселе. И также полным полно айтишников, ничерта не смыслящих в бухгалтерском учёте

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

Человек окончил бухгалтерские курсы техникума. При этом не понимал, как из суммы с НДС рассчитать НДС.

Ее просто к такому не готовили. ХД Просто на бухгалтерских курсах учат только в 1С нажать кнопочку «заполнить» и кнопочку «рассчитать», а не сложными арифметическими вычислениями заниматься. Это должна программа думать, и программа должна посчитать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.