LINUX.ORG.RU

Linux Mint в офис

 ,


0

1

Доброго времени суток всем. такая задача организовать возмодность работы более слабых железяк на свободном софте.заводоуправление работает на нормальных пк (i3, 2-4gb ram, вин7). в цехах стоит старое (целероны, пентиумы, 1гб, вин хр). покупать не планируют новое. начальник подсел на переходы на вин10, ключей не хватает...

в общем, задача в том, чтобы как-нибудь реализовать на никсах такое дело. людям нужна лишь 1с erp, возможность работы с файлами мс офис ексель (там на макросах таблицы с данными), древняя кис альфа, которая использует оракл 7.3 нет клиент, и тоже фактически сплошно ексель. ну и доступы к папкам и сетевые принтера киосера 1035.

что посоветуете в плане софта? какую ос лучше? либреофис поддерживает макросы 2003 офиса? принтера как? с 1с проблем меньше, а вот с остальным..


Все зависит... В каждой конкретной ситуации по разному. Так что пробуй.

stave ★★★★★
()

Thttp://blog.pavelb.ru/2012/05/kyocera-fs-1035mfpdp-ubuntu.html

Шары работают.

stave ★★★★★
()

Я б создал пару тестовых рабочих мест и погонял их со всем оборудованием. Из описания проблем вроде не должно быть серьезных, но кто его знает, может там какие хитрые макросы или принтеры из палеолита. Сначала самому все потестить, потом посадить самого терпеливого сотрудника.

А если начальник подсел на вин10 - пусть закупает соответствующее железо.

alchemist
()

там на макросах таблицы с данными

Вот с этим могут быть значительные проблемы. Если там очень много макросов — ждите беды.

bookman900 ★★★★★
()

Не стоит это дело городить.
Т.к. «заводоуправление работает на нормальных пк».
Две разных среды породит кучу нестыковок, а в нищебюджетном оптимизированном сегменте для тебя это означает кучу работы за миску супа на ровном месте. Проблемы решаемы. Вопрос на засыпку - как ты будешь решать вопросы в случае массового налёта пользователей на твой мозг?

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

так а чего делать, елси у директоров всемирная экономия. начальник отдела все завербованные компы автоматом обновляет так, что потом эти собрнные из остатков железа братья просто валятся. у винды же что обновил - то похерил, а фиксы в следующих обновлениях.

хотя бы одну тачку запустить людям, не бухгалтерам же.

может кто что все-таки может подсказать по подключению к сетевым принтерам? и стоит ли линукс минт использовать например?

zupik
() автор топика
Ответ на: комментарий от zupik

Kyocera FS-1035, как написали выше - поддерживается.

Linux Mint использовать стоит.

alchemist
()

У меня на работе для нужд: набрать текст/таблицу/печать/почта вполне себе работают ubuntu 14.04 и linux mint 17(тот же ubuntu 14.04).
Если людей садить за рабочий стол с linux изначально(ну т.е. пришел новый работник), то проблем особых нет. А вот если у них уже есть несколько тысяч наработанных за годы службы документов из MS Office(с макросами, ссылками друг на друга, таблицами и т.п.) то libreoffice их открывает не идеально(где отступы плывут, где ссылки могут нарушится и т.п.).
Можно конечно ставить MS Office в wine, но с таким успехом проще исцеленные форточки поставить, нафиг тут linux. 1с (6 и 7) работает в wine нормально при условии, что с базой(файловая база) работает один человек, если несколько, то будут тормоза и ошибки(есть проект wine etersoft, но все равно он работает на больших файловых базах медленнее чем 1с на винде).
Короче говоря, я бы не советовал linux при наличии некого количества документов/баз, которые необходимо поднять.

rumgot ★★★★★
()

Из всех твоих запросов - врядли. Ну или посмотри Wine я думаю ты спрашивал за него.

XLBaron
()

Вся ветка убунты обычно требует большего напильника, когда надо поставить её на слабое железо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zupik

начальник подсел на переходы на вин10

Ну и прекрасно.

задача в том, чтобы как-нибудь реализовать на никсах такое дело

Вот я не верю, что тебе так задачу поставили. Начальство на заводе таких слов знать не может.
Никсы - это, скорее всего, твоя инициатива. А инициатива, как известно, наказуема. Если ты сейчас на целерон с одним гигом вкрячишь минт и там что-то не заработает (а оно не заработает), то виноват будешь уже лично ты.

так а чего делать, елси у директоров всемирная экономия.

Писать докладную. «В связи с устареванием оборудования ... обновление программного обеспечения ... все нахрен встанет если срочно не купить железо».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за тестирование никто не побьет.

zupik
() автор топика

Самые теплые воспоминания о кирасинках, это пожалуй единственное, что будет работать на ура, они же и сканируют в шару.
Нативный клиент 1ц год назад был совсем сырой,
Макросов екселевских не жди от слова вообще.

Vasily22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.