LINUX.ORG.RU

На что способна чистая консоль

 , ,


2

4

Привет, ЛОР. :)

Время от времени натыкаюсь на споры @saahriktu и наезажающих на него. Время от времени хочу получить линукс и без иксов, и без вейланда (да-да, это специфический кейс, не для всех случаев жизни и постоянно я этим пользоваться не буду). Но вот вопрос — имеет ли оно вообще сегодня смысл…

  1. У современных видеокарт (последние лет 15 и до нашего дня) вообще остались «чисто текстовые» режимы, или они эмулируются графикой? Вот раньше драйвер мог шлёпнуть байт в видеопамять и получить текст. Сейчас такое работает?

  2. Если таковые имеются — есть ли что-нибудь побольше и покрасивее, чем 80x25?

Вот у меня в ноуте стоит AMD Radeon HD 7650M (не самая современная карта, да, но тем не менее), что из неё по этой части можно выжать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от fsb4000

Не бывает такого никогда. Просто убьётся процесс, который не смог выделить память и всё. Windows рулит.

Не знаю, чего у вас там рулит — мне приходилось в XP видеть такие зависания, при которых и диспетчера задач не дождёшься.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

мне приходилось в XP видеть такие зависания, при которых и диспетчера задач не дождёшься.

А эти зависания точно вызваны нехваткой памяти, а не каким-нибудь дедлоком в каком-нибудь драйвере?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Теоретически возможно, но от драйверов во времена XP типовой подлянкой был скорее BSOD, чем зависон, ЕМНИП…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

alt+sysrq+f

Не на всех клавиатурах есть sysrq, а на каких есть никогда у меня не срабатывала.
Да и что вы подразумеваете под f тоже неясно, то ли f, то ли Fnum.

и настрой уже cgroup для жручих программ/поставь юзерспейсный oom killer/включи уже свап+zswap

Это всё надо осиливать, знаний для набора killall надо намного меньше.

Хотя у меня есть мысли попробовать это настроить, более того, zswap себе я уже как-то делал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А эти зависания точно вызваны нехваткой памяти, а не каким-нибудь дедлоком в каком-нибудь драйвере?

Лиса знает чью курицу съела, а пользователь знает как подвесил компьютер.

Думаешь вот все так по одному разу на одних и тех же действиях не приходили к зависанию компа?
Думаешь предположив что ОЗУ причина повисания компа в нехватке ОЗУ никто себе мониторинга ОЗУ и свопа в трее не вешал?
Думаешь запуская особо жрущую ОЗУ команду или программу пользователь о этом не знает?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ядерная консоль через DRM работает?

X512 ★★★★★
()

www.youtube.com/watch?v=H5r9d9Prrbg&t=1s

Не знаю, поможет ли, но вот есть такая забавная утилита - chafa. Выдает очень неплохую графику при просмотре картинок в чисто текстовом режиме. Можно ли ее приспособить к проигрыванию видео - это вопрос.

anonymous
()

Имеет. У меня на стареньком пентиум д стоит линукс без иксов, в основном как музыкальный центр (cmus), но однажды я тоже так заморочился, и понял, что в консоли можно вполне комфортно (по нашим,красноглазым,меркам)) существовать. браузер w3m или links,w3m ограниченно поддерживает JS, соответственно,можно на современных сайтах логинится спокойно,капча там. Торренты rtorrent’ом, всякие вконтактики-фейсбуки-телеграммы-твитеры finch’ем, видео смотреть mplayer. интернет-радио им же, если есть тв-тюннер, то и телевизор можно посмотреть mplayer’ом. даже в сегу можно поиграть в dgen! единственное, чего до сих пор не нашел - нормальную смотрелку картинок и читалку cbr. но уверен,что найду

d09
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё один пример преимущества консоли

Ну да, меньше вероятности, что что-то сломаешь. Нет иксов, значит они не сломаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К стати в конце оказалось что у меня просто неисправен hdmi кабель, но всё то время пока я это не понял консоль мне верно помогала выкручиваться из ситуации и проводить эксперименты в поисках причины неисправности.
Драйвер amdgpu при загрузке приводит к чёрному экрану.
Иксы при старте во время запуска сиситемы приводят к чёрному экрану.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё один пример преимущества консоли:

Скорее пример недостатка X.Org. В Windows, Mac OS, Haiku, Android графическая система стартует всегда, даже когда проблема с драйверами. Можно ещё говорить о преимуществах консоли через COM порт.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

?В Windows, Mac OS, Haiku, Android графическая система стартует всегда,

когда стартует, а когда не может стартовать наступает пора переустанавливать Виндовс, а вот тут я смог обойтись без переустановки ОС.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

а когда не может стартовать наступает пора переустанавливать Виндовс.

Можно и Линукс так поломать, что и ядерная консоль работать не будет (например bash удалён). Надо будет восстанавливать файлы или переустанавливать систему. Windows при желании тоже можно починить без переустановки.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я не рассматриваю всякие диверсии, я рассматриваю ситуацию когда ничего не трогал, сидел в браузере и вдруг …

В прочем восстановить граб из консоли проще чем восстановить виндовый загрузчик, я вот например не знаю как это сделать без тщательно хранимого на полке диска с 98 виндой.
(не то чтобы у меня других дисков с виндой небыло, но он единственный где можно набрать fdisk /mbr

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

я рассматриваю ситуацию когда ничего не трогал, сидел в браузере и вдруг …

Уверен, что какой-нибудь вирус диверсию не сделал?

В прочем восстановить граб из консоли проще

Думаю, что сложнее. Grub сложно устанавливается и требует редактирования конфигов. Для Windows есть графичиские утилиты. В Haiku вообще всё автоматически работает без конфигов.

я вот например не знаю как это сделать без тщательно хранимого на полке диска с 98 виндой.

Live USB с Windows RE (вмещается в 256 МБ) и Bootice. из Windows RE можно также делать и восстанавливать WIM бекап системного диска.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Live USB с Windows RE (вмещается в 256 МБ) и Bootice. из Windows RE можно также делать и восстанавливать WIM бекап системного диска.

А если не вникать во все эти сложности варёза?

Grub сложно устанавливается и требует редактирования конфигов.

Загружаешся с LiveCD с любым линуксом, главное чтобы пакет с грабом стоял, монтируешь /boot раздел в папку /boot запущенного LiveCD
grub-install –no-floppy –force-lba /dev/диск.

если я тут сделал ошибку то можно посмотреть man, это рай по сравнению с виндой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну в любом случае это надо качать и изучать, а граб он тут и вписывается общую логику системы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как ты это делал?

  1. Google: install grub.
  2. Следовать первой попавшейся инструкции.
  3. Не работает. grub-install выдаёт ошибки.

Потом может попробую вашу инструкцию. Пока необходимости не возникает.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если говорить о графических библиотеках для фреймбуфера, то там в последнее время рулит SDL 1. Именно первой версии. Вторая на x86_64 умеет (криво) работать с фреймбуфером только через померший DirectFB. Для Raspberry Pi у SDL 2, вроде бы, есть отдельный работающий драйвер.

А так ядерная консоль в последние годы рулит только для тех, кому в первую очередь нужен только plaintext. Ну и возможность запускать mplayer/mpv (им прослойки не нужны), links -g и fbi. links -g уже давно отвязали от DirectFB, он теперь работает с фреймбуфером напрямую, но требует теперь gpm.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.