LINUX.ORG.RU

Подбор правильного дистрибутива под моё железо

 


0

1

Привет, сидел на Ubuntu 20.04 и после обновы перестал запускаться и несколько раз переустанавливал не помогло, вот решил попробывать другие дистрибутивы (сейчас сижу пока на MX Linux).

Железо: Acer Aspire A315-41g

AMD ryzen 3 2200u Radeon 535 (2gb)

8gb ram

1000hd

Какие дистрибутивы будут хорошо идти без всяких танцев с бубнами ?

У меня kubuntu 18.04.4. Работает нормально. Когда выйдет 20.04.1, тогда посмотрю и потестю.

sergey-78
()

после обновы перестал запускаться и несколько раз переустанавливал не помогло

Попробуй Manjaro. А по делу нужно проблему решать, а не менять дистрибутив, хотя я сам тем же грешу.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Хах, тут очень странно ну при установке Manjaro у меня зависает полностью ПК и приходится перезагружать, а так дистрибутив очень классный(. Думаю вот Fedora попробывать

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

при установке Manjaro у меня зависает полностью ПК и приходится перезагружать

Может после выключения? Нужно pci=nomsi прописать в опциях ядра.

Думаю вот Fedora попробывать

Как сам сваливший на неё два дня назад, могу сказать что не так страшен чёрт, как его рисуют. Хотя по правде говоря, я ещё не переживал крупных апдейтов. Может быть всё грохнется к чертям, не знаю.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Тут железо не настолько специфическое. Ядро ОС ведь одно. Железо не настолько новое, что бы драйвера некорректно работали.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

SystemD

так sestrmd пишут только куколДы

anonymous
()

Все крутые пацаны используют кали.

anonymous
()

Ребят спасибо за помощь, оказалось у меня жетский диск полетел :DD, теперь буду ждать стипендию и куплю SSD

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Под хранилище больших данных имеет смысла, а под систему зачем хдд? 250 за глаза хватит для линукса + кучи виртуалок + музбиблиотеки. Даже дуалбут уместится (не шинды, конечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(не шинды, конечно)

40 Гб винды вполне поместятся на раздел в 100 Гб.

 PS > get-du C:\Windows\

TotalSize (Gb)  TotalBytes  Files Folders
--------------  ----------  ----- -------
18,06          19393471551 125337   31538


 PS > get-du 'C:\Program Files'

TotalSize (Mb) TotalBytes Files Folders
-------------- ---------- ----- -------
899,16          942836188  2209     298


 PS > get-du 'C:\Program Files (x86)\'

TotalSize (Mb) TotalBytes Files Folders
-------------- ---------- ----- -------
191,69          200997027   523     157
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это смотря какой. На работе пара десяток есть, так там занятого места около 80 Гб чисто самой системой и тем, что она там постоянно тянет.

anonymous
()

Компиляция ядра Linux под мой комп.

Смена дистра не хорошая идея.

Правильное решение это компиляция оптимизированого под твое железо ядра Linux:

  • Все ненужное железо викинь, оставь только необходимое и достаточное, учти все свои подключаемые устройства: принтеры, сканеры, флешки, вебаамеры, …

  • Оптимизируют под свой проц.

  • Собери монолитное ядро без поддержки модулей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Хотя по правде говоря, я ещё не переживал крупных апдейтов.

Что такое крупный апдэйт?

Может быть всё грохнется к чертям, не знаю.

Если ты понимаешь, что разработчик не телепат, и планирует лишь переход с релиза на релиз (оф. репы), ничего не желая знать о посторонних программах, то быстро сообразишь стратегию апгрейда(впрочем DNF подскажет, если чего забыл). Так что возвратный глагол здесь не уместен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Оптимизировснное под железо и собрание под конкретный проц ядро может значительно увеличить скорость работы ПО.

Долго первый раз конфиг создавать под свое железо. А сама перекомпиляция ядра у тебя времени не отнимет, только ресурсы компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержку железа.

Увеличение скорости работы.

И как бонус, за труды настройки конфига, увеличит безопасность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

«на широкую ногу» на томрозной механике не поживёшь, можно только перебиваться и страдать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не будет никакого увеличения скорости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Замена HDD на SSD перекроет все профиты от таких оптимизаций.

dooodie
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ребята, ну что вы херь спорите! В DNS ssd на 120 гигабайта был куплен мною за 1250р год назад. За такую цену даже hdd не купить б/у

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За такие деньги, должно быть на ненадёжной памяти TLC/QLC которое сдохнет с минуты на минуту. Нормальный SSD - он дорогой.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

с минуты на минуту

чушь от клоуна. а если там брак, то брак может быть и на hdd. кроме того, дешёвый можно дёшево заменить, а за сохранность данных отвечают бэкапы

anonymous
()

arch будет нормально работать без танцев с бубном на 99% железа. из плюсов - самые богатые репозитории (богаче дебиана), почти весь linux-софт там есть,а если нет,есть в AUR. нет привязки к DE, что хочешь,то и ставишь,хоть кеды,хоть гном,хоть опенбокс,хоть все сразу. одна из лучших, если не лучшая, документация на русском, уверен, https://wiki.archlinux.org/index.php/Main_page_(Русский) даже пользователей других дистров выручала) один раз установив и настроив под себя arch, ты будешь вспоминать убунту с ее глюками и релизами как страшный сон. короче,попробуй арч, не срастется - всегда есть дебиан или еще что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще флешку под систему за двести рублей на 32 гига запихнуть. Там при загрузке читается много мелких файлов, так что любаяфлешка сойдет. Остальные деньги идут на жесткие диски. Зря переплатил за твердотельник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там при загрузке читается много мелких файлов, так что любаяфлешка сойдет

херня полная. на дешёвых флэшках iops меньше чем у механики

anonymous
()

Какие дистрибутивы будут хорошо идти без всяких танцев с бубнами ?

Полагаю Windows10. А в линуксы такого не завезли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.