LINUX.ORG.RU

Поиск видеокарты для 4K, не для игр.

 , , ,


1

2

Всезнающий лор, помоги.

Избавился от старого компа с GTX1060, купил 4K монитор. Нужна видеокарта с gpu от AMD.

Желательно что бы не длиннее 210 мм (хочу mITX корпус), не шумела и умела в freesync. В игры не играю, по производительности должно хватать для комфортной работы в darktable и просмотра 4k HDR видео. Изредка чего-нибудь простенькое в блендере нацарапать, или шкаф\стол в sketchup web.

В современных видяхах от team red плаваю сильно. Сравнения погуглил, но не увидел информации не по играм. 1060 мне хватало за глаза, но мешал блоб. Не хочется покупать какую-нибудь 580, если для моих задач хватит и 550.

По требованиям в ДНС посмотрел, вроде как подходит STRIX-RX560-O4G-GAMING. Лучше варианты есть? Если кто-то в Алтайском крае\Новосибирске\Новокузнецке\Республике Алтай продаёт живое б. у. - с радостью куплю за адекватные деньги.

UPD: не нашёл mITX материнскую плату, ограничений по размерам нет, всё-равно от ATX не уйти.

★★★★

Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

купил 4K монитор

В ближайшее время ты об этом пожалеешь. ☺

не длиннее 210 мм

не шумела

умела в freesync

А ты оптимист.

В игры не играю

STRIX-RX560-O4G-GAMING

Но смотришь оверклокерскую. Маладец!

RX560 норм, но это всего лишь разогнанные RX540.

mord0d ★★★★★
()

RX550/RX560

Стоят копейки 4k Freesync умеют, OpenCL в Darktable комфортно, я гарантирую это.

Единственное, для OpenCL нужна свежая мать с поддержкой PCI-e 3.0, там атомарные операции.

Напиши модель матери.

Aceler ★★★★★
()

В принципе, для обычной работы с 4К-монитором и той же 550 хватит. Но всякие Darktable и прочий профессиональный «софт» дюже любят быстрые видеочипы, поэтому рекомендую поискать что-то уровня 470/570.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

На RX560 всё норм, устрицу ем каждый день.

Aceler ★★★★★
()

Если кто-то в Алтайском крае\Новосибирске\Новокузнецке\Республике Алтай продаёт живое б. у. - с радостью куплю за адекватные деньги.

Чот я себе живо представил, как ты попилил по Чуйскому тракту куда-нибудь в Мульту за видеокартой :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но смотришь оверклокерскую. Маладец!

Вбил вендора, длину и производителя гпу. Сайт выдал 2 одинаковых с разницей в 200 рублей. 200 рублей не разница, пусть будет OC. А что не так?

mogwai ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Напиши модель матери. PRIME B450M-A

Про 210 мм, к слову, это не обязательно. Корпусов на выбор дома валяется разных)

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

На этом чипсете rocm будет работать нормально.

Удачной покупки, не заразись там :-)

Aceler ★★★★★
()

ну и нахрена лоровские разумисты предлагают предыдущее поколение, если более новая затычка значительно мощнее и не намного дороже?

лучше вали с лора от таких советчиков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Вдруг из Маймы\Горного кто найдётся?) А так, и в АК тоже до Славгорода какого-нибудь пилить - лучше до Новосибирска съездить)

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут по цене 560 4Gb предлагают 580 взять на 8Gb.. задумался.

mogwai ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а хотя это особенность одного магазина, отбой

anonymous
()

Избавился от старого компа с GTX1060, купил 4K монитор.

1060 4K тянет, зря избавился от неё.

Нужна видеокарта с gpu от AMD.

не нужна, даже фрисунк амд-шный в Nvidia блоб внесли.

но мешал блоб

А теперь будут баги мешать

Изредка чего-нибудь простенькое в блендере нацарапать

Теперь будешь без куды в блендере

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

если более новая затычка значительно мощнее

Именно поэтому и предлагают старую. RX560 TDP 60 Вт, RX5500 TDP 150 Вт.

Если ты не умеешь читать, то ТС просил «чтобы не шумела» и «в игры не игаю» а ещё что-то было про miniITX..

В диапазоне до 60 Вт у AMD нет сегодня более мощной карты чем RX560, а жаль.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

1060 4K тянет, зря избавился от неё.

Только вентиляторами шумит как хрен знает что, пока блоб не установишь. А с блобом невидии я уже налюбился достаточно, спасибо.

А теперь будут баги мешать

В рабочем компе уже год стоит самая дешёвая то ли r5, то ли r7 и к ней подключены 2 fhd монитора - ни единого бага. ЧЯДНТ?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

при отсутстии нагрузки у обеих будет скажем 8вт. максимальный буст можно ограничить вообще-то. зато если нужно будет, можно раскрыть потанцевал обратно

anonymous
()

Как планируешь подключать монитор? DP или HDMI? Просто вроде у полярисов есть какая-то проблема с 4k по hdmi.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а ещё что-то было про miniITX..

С этим, возможно, отбой) Если между 560 в miniITX на столе или 580 в «прикрутить к столешнице снизу самодельный корпус» - я лучше лобзик с фрезером расчехлю)

Но ценник - жесть за 5500 хотят 20 тысяч. А прошлое поколение можно в 2 раза дешевле купить б.у.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Просто вроде у полярисов есть какая-то проблема с 4k по hdmi.

FreeSync может не заработать, это от монитора ещё зависит, но других проблем я никогда не видел.

Устрицу ем каждый день.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я на r5-3600 переезжать планирую, не будет «интеловской интеграшки».

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг знает, говорят «любые проверки». Посмотрим, согласится ли очно встретиться)

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

пусть будет OC. А что не так?

Разгон подразумевает температуру, которая подразумевает нагрузку на вентиляторы, которая в свою очередь подразумевает шум. Хотел тихую, но смотришь на оверклокерскую. Вот я и говорю — маладец.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всегда можно андерклокнуть

С RX560 — вряд ли.

на оверклокерской лучше кулер будет

Да не, бред. Но обозначенные топикстартером сапфиры — да, лучшее из возможного.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

RX560 — вряд ли

с чего бы? https://www.reddit.com/r/Amd/comments/agwroj/how_to_overclock_your_amd_gpu_on_linux/

Да не, бред.

никогда не видел карты с мелким огрызком алюминия и одним вентилятором, хотя бывают с нормальной СО и с тем же чипом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с чего бы?

И в качестве пруфлинка — ссылка на статью, как включить оверклокинг. ☺

никогда не видел карты с мелким огрызком алюминия и одним вентилятором, хотя бывают с нормальной СО и с тем же чипом?

Вендоры экономят на спичках. Почитай отзывы об RX5xx от MSI, например. Я подробностей не помню, но обосрались они жидко.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

оверклокинг

а ты думаешь он иначе работает, лол(кроме меньших значений вместо больших)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

RX5xx от MSI

Как вспомню, так блевать тянет. Их серия Armor — это настоящая божья кара, снизошедшая на наши головы из-за проклятых майнеров. Настолько паршивого питания ещё поискать надо.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, статью я не читал. Выхватил взглядом systemctl и ушёл нахрен оттуда.

Я имею в виду, что ниже частот, поставленных вендором нижним порогом, ты всё равно не сбросишь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

судя по той статье, нижний порог это 300MHz, когда буст под нагрузкой 1750MHz, разница в 5.8 раз. для большего можно вовсе отредактировать код ядра, если ограничения в нём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ограничения в железку зашиты. Да, где-то утекали исходники, но возиться с ними как-то не очень хочется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ещё можно напрямую подключиться к шим контроллеру и выставить напяжения сколько хочешь(автоматика завышает его), хоть сжечь всё нафиг. в любом случае стандартных лимитов должно хватить на всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон знает толк в извращениях. ☺

Можно-то оно, конечно, можно, но лучше сделать так, чтобы можно было как-то реагировать на нагрев (повышать обороты кулеров) и состояние системы (понижение напряжения в простое и отключение питания при уходе в сон/отключение/перезагрузку). В общем, автоматика она как-то лучше будет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

попилил по Чуйскому тракту куда-нибудь в Мульту за видеокартой :)

Да, здесь могут на катамаране, за видяхой, по Мажойскому каскаду на Чуе проплыть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Единственное, для OpenCL нужна свежая мать с поддержкой PCI-e 3.0, там атомарные операции

Твоя криокамера барахлит :) Сейчас уже PCI4 внедряют потихоньку.

anti_win ★★
()

Взял PowerColor RX560 2GB тоже не для игр и тоже с обновлением монитора - очень доволен. Не шумит + аппаратное ускорение 4К в mpv - красота!

anonymous
()

R5 240 тянет 4К, остальное на новой системе можно пустить на процессор, чтобы получить процессор 3900х или 3950х. 500-я серия не тянет в линуксе vp9, но тоже можно, если целиться в апгрейд например. В не новом компе 5500хт или выше. Но видеокарты это же в основном игры. Ну нет смысла загоняться по ним, если их не использовать на полную. 3900х при декодировании 4К будет нагружен лишь слегка. 3950х вообще все пофиг будет. Процентов 5 может быть нагрузки получится. И AV1 процессор же сумеет в любом случае. Видеокарты важны либо старым системам, либо новым с какими-нибудь 2-ядерниками. Но я что-то не заметил к какой системе будет цепляться видеокарта.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.