LINUX.ORG.RU

Платы расширения для Raspberry Pi 4

 ,


0

3

Добрый день. Взял Raspberry Pi 4 для «транспортного» NAS в локальную сеть, и вот интересуют платы расширения, что ещё интересного можно подцепить к малине. Может кто уже имеет опыт, и подскажет интересные платы расширения?

Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Как Raspberry показывает видео? FullHD, 4K? Справляется? А то я тут вникаю, что не так с OrangePi3 - выясняется, что Mali GPU говно, на которое нет дров под иксы, вейланд. Единственный вариант - libreelec, где как-то выводят не в иксах.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

FullHD — да, 4к нет. Это я про 3 говорю, с плюсом или без — не важно. Четвеёрку анонсировали с поддержкой 4к, вроде даже народ пишет, что оно работает, но я не видел, советовать не буду.

Open/LibreELEC кстати норм вариант, если от kodi не тошнит.

Dispetcher14 ★★★★★
()

зачем тебе вообще это нужно непонятно

для всяких «робототехнических» поделок берёшь любые платы ардуины, которые с 3 вольтами работают и используешь или просто отправляешь команды ардуинке через согласователь 5в-3в

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

для OrangePi3 LibreELEC только в nightly билдах есть (пока). и проблема там с плагином ютуба - оно требует какие-то ключи, у меня не получилось запустить

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Mali GPU говно, на которое нет дров под иксы, вейланд

4.2, есть Panfrost.
И не забывай, что mali - это исключительно акселератор.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, и для старого mali есть lima. Да и про родной драйвер это 4.2.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Четвеёрку анонсировали с поддержкой 4к, вроде даже народ пишет, что оно работает

Просто 4К уже неинтересно. Нужно 4K с поддержкой HDR.

anonymous
()

А, да, чуть не забыл.

что ещё интересного можно подцепить к малине.

Raspberry Pi 4

Большой, нет, БОЛЬШОЙ вентилятор.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

в преддверии жаркого лета, лучше кондиционер =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: зачем тебе вообще это нужно непонятно от Bad_ptr

зачем тебе вообще это нужно непонятно

Я, к примеру, управляю 3д принтером с неё. Подцеплена по юсб, на её мощный процессор возложена вся работа, а на 16МГц в принтере - выполнение команд. Плюс сервачёк octoprint крутится, можно контролировать всё хоть с компа, хоть с трубки. Плюс видео real time с камеры на встроенный разъём показывает. Первая малинка слабовата, а вот начиная с 3b+ хорошо тянет.

для всяких «робототехнических» поделок берёшь любые платы ардуины, которые с 3 вольтами работают и используешь или просто отправляешь команды ардуинке через согласователь 5в-3в

Ага, расскажи как они справятся с вайфай управлением с камерой и библиотекой распознавания объектов. Смешно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Большой, нет, БОЛЬШОЙ вентилятор.

у меня в полностью аллюминиевом корпусе на пассивном охлаждении работает.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ага, расскажи как они справятся с вайфай управлением с камерой и библиотекой распознавания объектов.

С этим малинка(или ноутбук) справится, а потом пошлёт соответствующие команды ардуине, которая дёрнет своими «шилдами».

Смешно.

Ну хоть поржи.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С этим малинка(или ноутбук) справится, а потом пошлёт соответствующие команды ардуине, которая дёрнет своими «шилдами».

Ардуинки прикольные, я не спорю. Например, взял Digispark за 100р и не ввожу больше длинный пароль от вайфая, а просто вставляю в юсб. Открытку делал для человека, подключили к ардуино нано ч/б дисплей. Кто-то роботов на радиоуправлении делает, автополивы и автооткрывалки с сенсорами итд. Я не спорю, поковырял совсем немного, сделал пару простейших проектов, штука интересная.

У малинки тоже есть GPIO, только нет такого ограничения по размеру библиотек и можно тянуть тяжелейших монстров. Это очень удобно, и те же шаговые контроллеры серво можно подключить прямо к ней. Мне вот недавно шилдик пришёл Respeaker 4-mic array. Поваляется месецок, время появится - соберу умную колонку вместо проприетарных Алисы и Гугла. Подумаю, что ещё можно сделать. Когда подключал лед-панель к малине, был доступ к профессиональным протоколам видео и можно было рулить с айпада, что тоже прикольно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Я беру под транспортный NAS - тобишь синхронизацию между устройств и удалённый доступ к файлам с рабочего ПК. Kodi лишним также не будет. По возможности хотел бы вытянуть максимальный функционал.

для всяких «робототехнических» поделок берёшь любые платы ардуины, которые с 3 вольтами работают и используешь или просто отправляешь команды ардуинке через согласователь 5в-3в

Bad_ptr ответ выше.

Большой, нет, БОЛЬШОЙ вентилятор.

Dispetcher14, уже, гля: https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/15674136?lastmod=1588247475408

Поваляется месецок, время появится - соберу умную колонку вместо проприетарных Алисы и Гугла. Подумаю, что ещё можно сделать.

fehhner, о, а как это можно сделать без проприетарщины? Меня вообще давно интересовало подобное и умный дом без «готовых» проприетарных решений.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.