LINUX.ORG.RU

Аномальная загрузка U-Boot на Raspberry 4 Pi

 , ,


0

1

Описание

Доброго всем времени суток!

Крайне часто вижу у себя такую картину, что при включении Raspberry 4 Pi присутствует долгая пауза перед запуском операционной системы Fedora Linux (aarch64) 37 Workstation Edition.

Однако, моего опыта с U-Boot и вообще Linux пока недостаточно, чтобы так сходу найти решение этой проблемы. Надеюсь, что здесь мне смогут помочь, направить добрым советом.

Итак, по порядку, при включении Малины U-Boot выводит такую информацию:

NET:    eth0: ethernet@7d5800000
PCIe BRCM: link up, 5.0 Gbps x1 (SSC)
starting USB...
Bus xhci_pci: Register 5000420 MbrTorts 5
Starting the controller
USB XHCI 1.00
scanning bus xjci_pci for devices... 4 USB Devices(s) found
	scanning usb for storage devices... 0 Storage Device(s) found
Hit any key to stop autoboot: 0
switch to partitions #0, OK
mmc0 is current device
Scanning mmc 0:1...
Found EFI removable media binary efi/boot/bootaa64.efi
Found DTB mmc 0:2 /dtb/broadcom/bcm2711-rpi-4-b.dtb
27434 bytes read in 23 ms (1.1 MiB/s)
966711 bytes read in 64 ms (14.4 MiB/s)

Здесь, всё хорошо, но затем выводится следующее:

Card did not respond to voltage select : -110

и потом, «когда, казалось бы хуже уже не будет, бац, бац и»:

No EFI system partiotion
Booting /efi\boot\bootaa64.efi
No EFI system partiotion
Failed to persist EFI variables
No EFI system partiotion
Failed to persist EFI variables
No EFI system partiotion
Failed to persist EFI variables

и, напоследок, начинается это и длиться десять минут :

ethernet@7d58000000 Waiting for PHY auto negotiation to complete.................. TIMEOUT!

и заканчивается этим:

bcmgenet: PHY startup failed: -110

Потом появляется окно выбора загрузки операционной системы, где по-умолчанию запускается первая строка, и Fedora грузиться без каких-либо проблем. Окно выбора ОС у меня выглядит вот так: ссылка на скриншот

Вопрос

Как можно «ускорить загрузку ОС» в данном случае ? )

И из-за чего могут не находиться «EFI variables»? Возможно, это, как раз, и вызывает долгое «сетевое согласование».

Также крайне подозрительно, что «Card did not respond to voltage select : -110»…

Или может это и-за того, что ОС у меня 64-битная просто?



Последнее исправление: LordKmon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Потому что тут нет UEFI, у тебя не x86.

Спасибо за наводку, постараюсь погуглить в этом направлении.

Что удивительно, подобная «долгая загрузка» в U-Boot появилась не сразу, а после 3-4 включения Малины (когда Федора обновилась).

И, более того, иногда даже запуск платы происходил вообще без таких задержек, то есть нормально - но там, я не успевал рассмотреть строки вывода u-Boot.

Из-за этого у меня была гипотеза, что может напряжение не хватало на плате, или microSD «отходит». Но в таком бы случае, и сама ОС дальше не могла бы грузиться вообще.

LordKmon
() автор топика

Непонятно, у тебя задержка только на PHY negotiation или ещё где-то? Если только на нём - то всё остальное тут скорее всего ни при чём, забей. Наличие или отсутствие воткнутого кабеля с линком как-то влияет на эту ситуацию?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Блок питания помощнее возьми

И карточку поменяй на что-то поприличнее, на всякий случай.

Я тоже об этом подумывал. Даже, если это не решит проблему, то избавит от потенциально новых в будущем.

Например, в комплекте с малиной шёл кард-ридер, который конечно же не работал, и пришлось покупать новый. Не думаю, что поставщик расщедрился и на другие комплектующие.

LordKmon
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Наличие или отсутствие воткнутого кабеля с линком как-то влияет на эту ситуацию?

В эту плату никогда не было вставлено каких-либо проводов с «интернетом». Только лишь в самой Федоре настроен wi-fi, через него она обновлялась.

у тебя задержка только на PHY negotiation или ещё где-то?

Да, только на PHY negotiation, так как это ожидание занимает около 95% всего времени в U-Boot (10 минут).

LordKmon
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordKmon

Если у тебя блок от китайцев, воняющий дешевым пластиком - точно менять. И провод также, я взял себе Ugreen - забыл про проблему с питанием.

Но сначала посмотри в dmesg на предмет просадок по питанию.

psh511
()
Ответ на: комментарий от psh511

В итоге, я установил OS (Fedora Linux) на новую карту памяти (128 Гб), купил и начал использовать новый блок питания.

@psh511 Подскажите, пожалуйста, а как именно dmesg сможет помочь в диагностировании уровня напряжения? На какие именно выводимые сообщения там смотреть?

LordKmon
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ой! Прошу прощения, забыл написать! =)

Нет, не помогло. На новой карте памяти, с новый адаптер абсолютно такое же воспроизведение проблемы - длительный запуск в U-Boot.

LordKmon
() автор топика