LINUX.ORG.RU

Утекли исходные тексты Navi

 , ,


0

3

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52621

Кто-то выкачал документацию с дырявого компьютера, угрожал опубликовать. Там 65М исходных текстов для генерации схем процессоров. С Гитхаба уже удалили: https://archive.md/Wlz6u

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

абсолютно правильно сделали что не пошли на поводу а подали в суд.

Я за свободное по, но так же за свободу людей и организаций иметь «интеллектуальную собственность».

Но теперь вероятно Нвидия купит и слижет какие-нибудь идеи для своей графики, если есть конечно что слизывать у АТИ (Амд) им. (не слежу за тем кто сейчас круче-прогессивнее).

Кстати, народ, а правда, исключая проблемы поддержки вне оффтопика - кто сейчас круче в графике АМД или Нвидия?

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Да там какие-то ошмётки говна, а раздули, словно украли всё подчистую, расходимся

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

К их новым драйверам тоже куча претензий. А главное, низкую производительность видео не поднять никакими драйверами даже в перспективе.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

ну вот как раз я и справшивал исключая вопросы дров, чисто аппаратно кто круче, исключая то что нвидия первыми ввели рейстрейсинг или как он там зовется, но вроде амд ща тоже его включили или скоро включат (в общем если допустить что у обоих он есть) :)

bonta ★★★★★
()

да все это туфта полная

руководство АМД уже давно все что можно и что нельзя продали китайцам

https://overclockers.ru/blog/FengShuiPC/show/34177/amd-amerikanskij-razum-i-kitajskoe-hladnokrovie

а теперь делают якобы утечки «ой, посмотрите, опять злые русские хакеры все взломали, все украли, а еще у нас Раджу — кормилицу нашу из стойла увели»

anonymous
()

И кому это нахер надо? В смысле от них толку то ноль. Использовать нельзя. Хотя сам факт утечки прикольный. Я буду ржать если невидя что-то себе стырит потом это раскроют иииииии незнаю что будет. Но такого не будет

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Интересно, сможет ли кто извлечь пользу из исходников. В чисто софтовых проектах приходится месяцами разбираться, чтобы что-то сделать, а там ведь нормальные исходники и документация.

IMHO, они могут просто держать все исходники в открытом доступе вообще без каких либо потерь для себя. Важное — специалисты, а их так просто не скопируешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну с как раз таким подходом видимо интул и слился tsmc и прочим. причём не обязательно, что исходники именно у интела утекали гипотетически

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

сможет ли кто извлечь пользу из исходников.

Как минимум, Nvidia сможет. Ну, не «пользу», а понять и простить освоить.

Но самое главное, исходники проектов такого уровня могут дать шансы на выпуск собственных чипов более мелким конторам, чем краснозелёные гиганты и их синий спутник.

софтовых проектах приходится месяцами разбираться,

Никто месяцами не разбирается. Вникают в нужное подмножество проекта (максимум - за месяц), и фигачат первые коммиты / мерж-реквесты на необоходимые изменения.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Никто месяцами не разбирается. Вникают в нужное подмножество проекта (максимум - за месяц), и фигачат первые коммиты / мерж-реквесты на необоходимые изменения.

Тут будет проблема, что могут заставить предъявить исходники. Так как известно об утечке, будут сравнивать с утёкшими. И вряд ли автоматическая обфускация поможет пониманию.

question4 ★★★★★
() автор топика

Тсюю, ну и шо , шо утекли?

Кто во всём этом будет разбираться?

Невидь качнет, а может и нет. Будут дома смотреть, чтобы никто не стуканул.

КТО ЭТО ВСЁ ОБРАБОТАЕТ??? УВЫ И АХ - бесполезный мусор, без живых мозгов, которое сгенерили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я думаю, что ядро-костяк невидии будет читать, дома. На работе им запретят даже об этом разговаривать.

На митингах будут эзоповым языком обсуждать под NDA, да и так обтекаемо, что даже если из костяка кто и проболтается, с ддалеко идущими последствиями, то в суде это будет выглядеть как словесный понос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

могут заставить предъявить

Просто так не могут. NDA и всё такое. Но я обсуждал теоретическую сторону вопроса.

С практической же стороны делать собственную разработку только «подглядывая» - очень дорого. Экономически было бы выгодно лепить полные клоны, но тут будут риски судебных преследований, в рамках которых уже могут попросить предъявить. И до «сравнения исходников» там никто не будет заморачиваться - сами риски исков достаточный стоп-фактор.

Т.е. по факту толку будет ноль, и наш мир останется прежним.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

могут заставить предъявить

Просто так не могут. NDA и всё такое.

Естественно, через суд. И рассчитывать, что до суда хватит времени на полное переписывание, нельзя.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Не до суда, а до выхода на рынок. Перепись исходников после - это уже мёртвому припарки.

Но, повторюсь, сама угроза судебного разбирательства достаточный стоп-фактор.

LamerOk ★★★★★
()

Давайте подумаем о полезном.

Положим AMD платить не станет и он выложит исходники в открытый доступ, какова возможность уговрить AMD опубликовать принадлежащую им часть для разработки открытого процессора?
(Понятно что закрытые модули других вендоров АМД пуюликовать не бкдет и не может)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не до суда, а до выхода на рынок. Перепись исходников после - это уже мёртвому припарки.

Я имел в виду ситуацию, когда запустили в продажу, по какой-то причине возникли подозрения, суд потребовал исходники, подозреваемые попытались написать исходники, которые совершенно непохожи на утекшие, но дают на выходе те же процессоры. Думаю, задача вполне решаема, но не за такое время.

Следовательно, к началу производства исходники должны отличаться до неузнаваемости.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Ну так ты учти 2 факта:

  1. майнили все исключительно на амд (больше гигахешей выдавали)

  2. Apple вся на AMD, а раньше они поставляли только nvidia, но выкинули дрова из 3 последних мак ос

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

вроде консольный геймдев тоже на амд, что цпу что гпу, или ошибаюсь? Хотя опять таки, это не обязательно следствие исключительно лучших ттх, а возможно следствие лучшего предложения по цене или прочего маркетинга, т.к. консли обычно не отличаются топовым железом, но как раз у них стратегия в том чтобы выгодно отличатся по цене.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а там ведь нормальные исходники и документация.

Это еще если документация есть, то месяцами… А вот я как посмотрю на большую часть опенсорс проектов больших и сложных программ.

Такoe впечатление что перед выкладыванием в публичные репы они чистят код от комментов. Ну ни за что не поверю что в коде большого проекта, разрабатываемого не одним человеком не будет комментариев.

А убирают они их имхо спецом чтобы затруднить понимание кода типа у лиц потенциально могущих взять идеи из их кода (а выкладывают чтобы типа быть в движении опенсорс и чтобы тем самым среди людей больше доверия вызвать).

В итоге вроде сырцы открыты, но их там сотни мегабайт в тыщах файлах, и имхо можно в реализациях каких-нить алгоритмах прятатать какие-нить закаладки, всеравно особо никто не будет разбирать что написано. Если на Хабре уже не в одной статье мелькало что мол браузеры слишком сложные чтобы кто-то сейчас решился писать браузер с нуля. То даже если бы в браузерах комменты были бы в коде публичном - думаю даже если этот браузер принимает государство как основной - вряд ли даже государству перед принятием этого браузера как основного по силам проэкспертировать код на тему закладок.

Так что да, думаю что эта утечка амд никак не грозит.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Такoe впечатление что перед выкладыванием в публичные репы они чистят код от комментов. Ну ни за что не поверю что в коде большого проекта, разрабатываемого не одним человеком не будет комментариев.

Поначалу тоже так казалось. Но нет, со временем начинаешь понимать. И часто комментарии с объяснениями сути происходящего и причин, по которым сделали именно так, в коде есть. Просто код большой, комментарий только в одном месте, и вероятность, что ты на него случайно наткнёшься, очень маленькая. Нужно представить, какими словами могли бы описывать нужное тебе, и целенаправленно искать по ним.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Ой, ну надо же какое совпадение! 🍚🥢 от anonymous

https://nvworld.ru/news/2020/04/20/#huawei-developing-own-gpu

Именно что совпадение. По ссылке пишут, что они целенаправленно набирают бывших сотрудников Nvidia. Вряд ли им сейчас будет много пользы от разработок АМД. Вот если бы утекло у Нвидии…

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.