LINUX.ORG.RU

Не могу запустить Ubuntu 19.10

 ,


0

0

Доброго времени суток. Только что установил на старый ноутбук Ubuntu вместе с виндой. На ноуте убита матрица поэтому подключен внешний монитор. Когда запускаю Винду, все нормально отображается. Когда запускаю Убунту, экран загрузки нормально отображается, а потом синий экран, но мышка есть. Насколько я понял, она отображается на мониторе ноута. Но тот, как я и писал, не отображает абсолютно ничего, поэтому не могу с него исправить. Подскажите, что могу сделать?


Как Ты тогда Ubuntu установил в слепую?

После начальной загрузки БИОС в меню Grub выбери загрузку в Recovery Mode. Что-то видно?

Загрузится с Live USB Ubuntu можешь?

Можно из под Офтопика, загрузив программное обеспечение для работы с ext FS под Вынь и править, но это изврат.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от John_A

В ноуте какая графика (Intel, NVidia, …)? На клавиатуре есть комбинация для переключения мониторов – у меня в такой послеловательности работает <Экран ноутбука><Экран ноутбука+Внешний монитор><Внешний монитор>.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Как? Здесь запустилась не система, а просто меню. (Recovery Menu (filesystem state: read/write))

John_A
() автор топика
Ответ на: комментарий от John_A

Когда запускаю Убунту, экран загрузки нормально отображается, а потом синий экран, но мышка есть.

нажми в этот момент Ctrl+Alt+F2 , залогинься, посмотри вывод tail -n20 /var/log/Xorg.0.log

anonymous
()
Ответ на: комментарий от John_A

Возможно у тебя не установлен драйвер. Как я понял с флешки такой проблемы нет. Загружайся с флешки и монтируй раздел убунты , смотри в этом разделе ../var/log/Xorg.0.log. Можешь самостоятельно его сравнить с файлом /var/log/Xorg.0.log «живой системы». Думаю ситуация проясниться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от John_A

Который именно?

При загрузке с флешки у тебя будет /var/log/Xorg.0.log (или даже несколько похожих).

ls /var/log/Xorg*

Если у тебя убунта установлена в один раздел (сейчас так принято), то на этом разделе будет путь var/log/. В том каталоге будет файл Xorg.0.log (их тоже может быть несколько). Куда раздел убунты смонтирован?

ls /точка_монтирования/log/Xorg*
# т.е. для точки монтирования /media/user
ls /media/user/var/log/Xorg*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от John_A

Ты нашел оба* файла?

Выполни, например, такие команды

# для "работающего экрана" live usb
cat /var/log/Xorg.0.log|grep 'LoadModule:'
# для "неработающей" убунты
cat /<точка монтирования>/var/log/Xorg.0.log|grep 'LoadModule:'

и покажи вывод команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если все сделал правильно, то так. Одинаково в обоих случаях.

Live Usb [ 91.814] (II) LoadModule: «glx» [ 91.860] (II) LoadModule: «radeon» [ 91.893] (II) LoadModule: «ati» [ 91.979] (II) LoadModule: «modesetting» [ 91.983] (II) LoadModule: «fbdev» [ 91.984] (II) LoadModule: «vesa» [ 91.994] (II) LoadModule: «fbdevhw» [ 92.000] (II) LoadModule: «fb» [ 92.003] (II) LoadModule: «dri2» [ 92.003] (II) LoadModule: «exa» [ 92.229] (II) LoadModule: «ramdac» [ 94.234] (II) LoadModule: «libinput»

Ubuntu [ 91.814] (II) LoadModule: «glx» [ 91.860] (II) LoadModule: «radeon» [ 91.893] (II) LoadModule: «ati» [ 91.979] (II) LoadModule: «modesetting» [ 91.983] (II) LoadModule: «fbdev» [ 91.984] (II) LoadModule: «vesa» [ 91.994] (II) LoadModule: «fbdevhw» [ 92.000] (II) LoadModule: «fb» [ 92.003] (II) LoadModule: «dri2» [ 92.003] (II) LoadModule: «exa» [ 92.229] (II) LoadModule: «ramdac» [ 94.234] (II) LoadModule: «libinput»

John_A
() автор топика
Ответ на: комментарий от John_A

а по-моему ты только один файл два раза прогнал – время в обоих случаях одинаковое. выкладывай файлы целиком на пастебин (пример такого сервиса), публикуй ссылки. и изучи разметку сообщений на ЛОРе, пока мы будем изучать выложенные файлы. кнопка «Предпросмотр» в помощь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

становил в слепую

За что ты так со слепой???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может лучше

inxi -Fxxxrz

???

Там все развернуто и по полочкам разложено

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.