LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от anti_win

ssd для слабаков и таких задротов как ты. Был бы ты мужиком соорудил бы рейд из 64 дисководов 5,25. Иди отсюда по хорошему лучше, пока не началось.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну ты приколист. Совсем недавно был ярым противником HDD как будто они жить мешают. А теперь вон прорвало на юмор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех, кто в танке — мы не обсуждаем здесь целесообразность или нецелесообразность использования ноутбуков. Это раз. Во-вторых, есть применения, для которых ноутбук незаменим. Еще раз спрашиваю: как ты собрался делать RAID0 или LVM/ZFS пул в ноутбуке? Кроме того, объединение хардов в массивы для распараллеливание дисковых операций не решает две основные проблемы: Уменьшение скорости от краев диска к центру и скорость рандомного чтения/записи.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Эм... Там полностью история выглядит так: подрабатываю эникейщиком в одной мелкой конторке -> попросили выбросить из кладовки их старые системники -> собрал из всего хлама один вполне рабочий компутер -> хочу его поставить им как второй бэкапный сервер на Debian.
Диски мелкие поэтому хочу один большой массив из них. Полумёртвый SSD из их боевого сервера останется в этом как Stand Alone вне массива сколько уж протянет.

Выпендрёж в том, что им это нафиг не надо. Просто мне развлекуха по сути.

Так-то всё работает, как планировал. Но вот со скоростью в RAID-0 был удивлён. А тут ребятишки уверенно так говорят про кратное увеличение скорости. Вот и интересуюсь - это из философски-разговорных соображений, или практический опыт имеется у ребят.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да это что, в мое время мы клипы Майкла Джексона в fullHD на перфокартах смотрели.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем юные школьники своими воплями неспособны сбить с толку тех, кто понимает

как точно ты себя описал. уроки-то сделаны, хомячок? смотри, мамка ведь может и борща лишить. а то весь тред уже засрал своими туповатыми убеждениями самого себя, что ссд ненужно, дорого, медленно, да ещё и ломаются сразу если вдруг начать их использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Для составления ZFS пула что-то особое нужно? Там ведь любой аппаратный рейд выключается. Целесообразность обсуждается всегда, потому что ТС собирается взять снова ноутбук и не факт, что он ему что-то улучшит в плане организации работы. Если ездить никуда ненужно, то и ноутбук брать - пустая трата денег. Объединение может и не решает проблемы. Но нет проблемы создать разделы на концах дисков и поместить туда видео. Там не критично время доступа, а объем остается прежним. Систему можно в самое начало дисков воткнуть, если подкачка не используется вовсе. С подкачкой надо смотреть хватает ли скорости. Например для компиляции лучше в начало разделов с двумя жесткими дисками поместить разделы с подкачкой. И это не требует создания рейда. Просто создание разделов подкачки и включение их в fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты хомячок. Иди делай уроки и учи русский язык. Начало нового предложения начинается с большой буквы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто отсутствие самоуважения и незнание элементарных правил грамматики. Прекрати лезть в обсуждение раз ты не по теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по моему этот гром с 48 дисками получится дороже, чем один NVME накопитель, я уже промолчу что его надо охладить. И жрать оно будет 0.5 кВт, это не для нищуков экономящих энергию.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё лучше, чем пыль в кладовке собирать. (похабный анекдот про бабушку застрявшую в мусоропроводе).

Вроде простой вопрос. Ответа два: а) да, я ставлю два HDD диска в raid-0 и получаю ровно х2 по скорости (4 диска = х4); б) нет, я так не делал, но уверен что так должно быть.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZFS склеит хоть SATA с USB и M.2

шикарная связка, прям 10 из 10 склеивать такое разносортное барахло. Хотя меня подмывало как-то взять 1 тб ssd и сделать его Raid 1 с wd10EADS. Интересно, оно хоть будет работать?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

1000 hdd

Не, ну это ноутбучное решение. А мы же серьёзные люди, с десктопом, можно и 10 в 9 степени дисков поставить. В обычный ATX прессом запресовуешь, и либра стартовала у тебя ещё вчера, хотя кнопку ты вот только нажал.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ты так и не понял, что то был стёб над оголтелым дурачком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну не так уж они зверски шумят, я не особо сильно напрягаюсь. К тому же это в отдельном помещении, корпус закрыт. Охлаждение обычное, 2 здоровых но не быстрых вентилятора на выдув. Температура 35-46 градусов. Процу правда тяжко приходилось летом, пришлось прикупить кулер с регулировкой скорости и дать ему возможность повыть немного (снизил температуру с 80 до 60). Но на фоне шума от NAS’а с 15-ю мелкими вентиляторами это все фигня, бабочки крыльями машут. Понятно что это компромисс и слишком чувствительным и творческим людям может не подойти. Если хочется чтобы ничего не шумело дома, лучше ничего кроме планшета не иметь, и все уносить в облака. Знаю много людей, которые даже воду на ночь перекрывают и соседям ночью в туалет сходить не дают. Но мне проще так.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Для ZFS нет разницы, а энергопотребление значительно ниже надуманных цифр, равно как и шум меньше. Шуршание мелких дисков практически не слышно даже в открытом корпусе. Главное тут отсутствие необходимости ставить 48 дисков в рейд. Это возможно без каких-то трудностей и это главное. А USB диски это вариант для тех у кого материнская плата не имеет много портов SATA, так как обычно в южный мост встроен USB. А USB HDD совсем не редкость. Так вот тем у кого нет m.2 портов и нет тонны SATA портов, а также нет желания тратить вагон денег на SSD это рабочий вариант как повысить размер рейда и его скорость. Можно ведь и зеркало держать на USB HDD. 2,75 ватт в работе это не кошмарные цифры. 48 HDD сожрут в пике 132 ватта, а это меньше нагрузки на процессор. В этот момент обычно нет пиковой нагрузки на процессор. Плюс возможно есть и более экономичные модели. Например те, которые менее скоростные. Ну вылетит один диск из 48 в рейде - пофиг если он на гарантии. А вот если подохнет чип памяти на SSD исчерпав гарантированное количество циклов записи в гарантии откажут, ведь это не серверные SSD с большим официальным ресурсом. Серверного класса HDD не такие прям кошмарно дорогие в отличие от SSD. Они лишь слегка дороже и могут работать сутками. Кстати суточная работа тоже повод отказать в гарантии, если такое случалось хотя бы раз. И вполне возможно прошивка хранит эти данные и в сервис центре это могут узнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот тут тесты 16-терабайтного сигейта в том числе в RAID0. 252,3-284,4 мб/с в одиночку и 500,8-503мб/с для RAID0. Думаю такой скорости десктопу более чем достаточно для работы.

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/48500-test-i-obzor-seagate-ironwolf-pro-16-tb-st16000ne000-proizvoditelnyj-i-emkij-zhestkij-disk.html?start=3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто отсутствие самоуважения и незнание элементарных правил грамматики

это вы в школе сегодня проходили? так я тебя разочарую. иди уже уроки делай, соебал тут херню нести, а ещё лучше рэйдом на юсб удавись дебилоид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рандомное обращение там очень показательно, в 100 раз медленнее последовательного, понимаешь, дебил, в 100 раз? а рандом и есть самый распространённый паттерн, поэтому ссд охренеть какой прирост дают во всех сценария использования, как бы ты ни тужился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Главное тут понимать, что двухканальную память люди считают нормой, а вот пару HDD пытаются сожрать. Следуя логике сторонников SSD для работы достаточно одной быстрой планки памяти с высокой частотой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты дебил. Самый распространенный в какой галактике мне все равно. Мы тут обсуждали как загнать все в память с HDD, который по сути дешевле такого же объем SSD. Вот когда ты сможешь загнать на SSD десяток самых толстых игр и не разориться на SSD тогда и поговорим. А пока пшел вон от меня!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

По моему вы просто оглохли. Без шуток. У меня есть NAS с 2 дисками на 1 тб 2.5 дюймовый, жрущий 1.55 ватт, и большой 3.5 WD red на 8 тб, жрёт 9.5 в работе. Да, в принципе они не шумные и кулер на низких оборотах хорошо их охлаждает. Но в работе всё равно очень хорошо слышно любой из них. Днём то пофиг, а вот вечером типичный звук работы диска ой как слышно. Мне то пофиг, но это 2 диска. И обычно используется один из них. При большем колличестве дисков и людей оно бы за 50 метров слышно бы было точно. Вентилятор - 120 мм.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы я тоже вижу уже оглохли.

Для ZFS нет разницы

А USB диски

А USB HDD

Я понял, для наркоманов рейды с USB дисками.

48 HDD сожрут в пике 132 ватта

математика уже не та... но даже если так, это блин всё равно будет бвтарея отопления. пусть и такая, тёпленькая. Когда мне нужно будет отопление дома я обязательно вас позову, будем делать его из дисков в рейдах на 9000 штук. Купим чудесных 40 гиговых дисков, просто шик будет.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сигейт, особенно сейчас, это рассыпающийся в руках мусор.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё-таки вы не умеет считать деньги и просто тупо меряете стоимость HDD и SSD без привязки к стоимости владения, а недостатки нивелируете рейдами в 48 дисков.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Смотря как считать. Полно тех, кто не ценит HDD и продаст их рублей за 300-500. При желании можно собрать 20-30 штук за 10000р. Дело в том, что кто не ищет, тот и не найдет решение. Я вовсе не призываю брать HDD пачками. Тогда был спор о том сколько жрут HDD. И оказалось совсем немного. Считать умеем да? 15 ватт южный мост на новых материнских платах с PCIE 4-го поколения плюс сами SSD и получится что пачка HDD с менее горячим южным мостом будут жрать меньше. Всегда можно добавить дисков в рейд. И постепенное собирание рейда никто не отменял. И тут вдруг внезапно получается, что невыгодно брать SSD по 17т.р. за терабайт. А еще лучше смотреть на честные серверные модели и их ценники. Потому что 2 16-терабайтных HDD будут как 3 11-терабайтных SSD ценой в 500+т.р. те что U.2. Так что хватит тут заливать про неумение считать. У людей разнятся подходы и на практике все может оказаться совсем не так как вещают маркетологи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если бы вы почитали обзор новых HDD, то уже знали бы, что они тихие. И вообще я видел диски, которые каким-то образом вообще не были слышны на фоне крайне тихого процессорного кулера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот тут человек с флешками борется. SSDводам будет полезно узнать сколько там ресурса реальных перезаписей.

Правда ли что теперь во флеш нельзя затирать битики постепенно? (комментарий)

Там дело не в блочном стирании, а в ресурсе перезаписей. На флешках он значительно меньше, чем у EEPROM, поэтому приходится размазывать апдейты на большой блок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

южный мост на материнках будет жрать при любых, а вот ssd имеют энергопотребление уровня 5 ватт около. Только стоит понимать что при скорости в 3 гб они будут меньше работать, чем диски при скорости 0.21 гб. Да, диски выгодней в классических задачах, потому что там не читаются и не пишутся данные. Но в тяжёлых задачах они хуже, рейды в столько дисков ЗЛО.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня блин диски 2019 года, они тихие. Но звук их работы всё равно слышен.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Почему зло? Классическая задача запустить игру. Допустим материнская плата обычная. 6 дисков обеспечат хорошую скорость загрузки и достаточно места за копейки. Я что-то почти не видел людей берущих пачками мелкие SSD для увеличения скорости загрузки. Классическая задача запустить компьютер и занести образ ОС в память в виде копирования образа диска выполнится быстро. То же самое если копировать не файлы, а целые образы в память с HDD. Это как в Gparted перенести раздел. Операция произойдет куда быстрее чем при копировании миллиардов мелких файлов. То есть даже при более низкой скорости правильно организованный процесс позволит работать быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для запуска игрухи хватит и одного диска. Что угодно загрузится в пределах минуты, за исключением клинических случаев.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что-то почти не видел людей берущих пачками мелкие SSD для увеличения скорости загрузки.

мальчик, ты долбоёб? одного хватает, чтобы твои 48 хдд обосрались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты такой мальчик. Одного SSD на 25 терабайт в природе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Конечно хватает. Только вот 6 HDD любой может воткнуть и при нехватке места будет отсутствовать сплошной компромисс между скоростью и размером дисковой подсистемы. 1500 циклов записи в ячейку памяти это совсем немного. Хранить 4К фильмы на SSD - большое расточительство. Одного HDD хватит чтобы задействовать хоть 512 гигабайт оперативной памяти. Просто вы привыкли к ограничениям оперативной памяти и считаете, что решать вопрос можно только SSD. HDD минимум будут жить 5 лет из-за гарантии, а на деле срок жизни более 10 лет. На среднюю видеокарту люди тратят больше чем на рейд из 6 HDD, которых более чем хватит для работы. Не для отдельных игр, создатели которых старательно разбили все файлы на блоки по 4 килобайта - это отдельный вопрос, а на комфортную работу. Как мы выяснили потребление энергии сопоставимо с SSD и почти отсутствует в простое. Таким образом отсутствие ограничение на количество циклов записи и возможность восстановить данные с HDD являются крайне весомыми преимуществами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одного HDD хватит чтобы задействовать хоть 512 гигабайт оперативной памяти.

Зовите санитаров!!!

просто вы привыкли к ограничениям оперативной памяти

Ну да, сижу я такой на своём Pentium 3 с 256 мб рам и SSD запихнул, и всё в шеколаде! Вот даже на форуме пишу.

Не для отдельных игр, создатели которых старательно разбили все файлы на блоки по 4 килобайта - это отдельный вопрос, а на комфортную работу.

старательно разбили

по 4 килобайта

а власти то скрывают! А эти жидорептилоиды сидят и разбивают по 4 кила кусками что-бы нам подна*рать!

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну а чего вы тут вопите что спортивные углепластиковые яхты лучше кораблей из алюминия? Да они бывают 25+ метров в длину, но это практически предел и цена яхты за каждый дополнительный метр очень сильно увеличивается. Цена тут главное и SSD не дают выбора во что пойти - там только скорость чтения есть. Но для нужд одного человека рейда более чем хватит. Совсем не обязательно покупать SSD на PCIE 4-го поколения чтобы быть похожим на крутого. Потому что дебилы не врубаются как они выглядят с крутыми железками не умея ими пользоваться. Они хвалят SSD, но при этом не закидывают данные в память. Потому что нет цели на пределе скорости ее заполнить. Есть и такие варианты как поставить рейд из 4-х SSD в слот PCIE. Ну и сколько людей используют его чтобы загнать 100-200 гигабайт данных в память ан скорости свыше 20 гигабайт в секунду? И да они конечно же не хранят данные нигде кроме SSD. У них правило - удалять купленные фильмы в 4К.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добей ещё два комментария, и больше мы тебя тут не увидим. Как и других анонимусов, впрочем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто надоело видеть эту полную тупости тему в трекере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитайте то что я писал ранее. Я за HDD по экономическим и практическим причинам.

Ну а чего вы тут вопите что спортивные углепластиковые яхты лучше кораблей из алюминия?

Да они бывают 25+ метров в длину, но это практически предел и цена яхты за каждый дополнительный метр очень сильно увеличивается.

а вы предлагаете взять 48 шлюпок и связать и канатами, веревками и чем попало и в принципе выйдет тоже самое? И плавать будет так же удобно?

Вы должны понимать, что это как решения на уровне минивенов на основе легковых автомобилей, как тот же Фольтсваген Т1/Т2/етс. Да это экономичный, удобный и как тогда казалось, нанотехнологичный вариант. Мне, как неприхотливому и практичному человеку, такой пепелац пойдёт. Он может тянуть достаточно моих вещей, вместительный, просторный, няшный. Пусть двигатель слабенький, но я могу и помошнить на первой передаче на подъём. Но.. никогда не задумывались почему от них отказались в пользу другой компоновки и намного более мощного двигателя? Потому что когда тебе надо нагрузить его под завязку и ты какой-то курьер, которому надо развести в 20 мест доставки на скорость, выясняется что:
1. Очень тяжело успеть всё это развозить при слабом двигателе, который не может динамично разганять твой бус. Светофоры, повороты, подъёмы... это всё испытания где ты буквально по секундам расчитываешь время.
2. При заднемоторной компоновке не так много впихивается и тяжело достать то что валяется на двигателе.
3. При заднемоторной компновке чисто по законам физики передние колёса поднимают пыль, которая попадает в решетки охлаждения двигателя сзади, и вентилятор как пылесос отлично их засасывает. Из-за того что двигатель всё время посыпается грязью, он хуже охлаждается и хуже работает. Понятно что при частном владении я могу сидеть и филигранно вытирать пыль с решеток, что не может себе позволить курьер.
4. Опасность того, что автомобиль перекинется. Перегруженный задний мост на котором ещё и груз валяется и лёгкий передний, на котором только твой х*р на руле заставляют автомобиль быть неустойчивым. Тёжелая часть на скорости будет стремится вперёд, потому при 100+км/ч он уже будет взлетать.

так что всё нужно выбирать под свои задачи. Условия то разные.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я уж думал, не удивлюсь никогда, но когда в теме про ssd vs hdd всплывают яхты из углепластика, корабли из алюминия (а корабль, как известно, это военное судно), 40 связанных шлюпок и тут же «минивены на основе легковых автомобилей»…

да как вы так упарываетесь?!!!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Тут только Хардкор)))

Я благодарен всем, кто высказал свое мнение, но у меня в целом задача стояла достаточно простая: оживить (ускорить работу) свой(его) страшненький(ого) нетбук(а)

RazorBG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.