LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от RazorBG

Какой нафиг NTFS в Линуксе и зачем? этой говниной и на винде-то можно пользоваться только от безальтернативности

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Для винды она тебе по-любому нужна.
И это.. Лучше винт все равно оставь. Ссд имеют свойство дохнуть рандомно, у меня так было.
Лучше важные данные все равно хранить на винте.

Zhbert ★★★★★
()

Windows удалить, разметить под luks+lvm+ext4, сверху виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ссд имеют свойство дохнуть рандомно

Если это ноунеймовый или дешманский шлак - да. А у нормальных SSD такой уровень надёжности, что хардам и не снился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так и запишем: интел 535 - нонеймовый дешманский шлак. пушо дохнут они на ура - вечером выключил ноут, утром включил - а ссд нет от слова вообще.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

интел 535 - нонеймовый дешманский шлак

Не нонеймовый, но шлак, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

тот же китайнонейм типа смартбэя, с лотереей по начинке от партии к партии…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Это не самый распространенный тайваньский производитель. Сам делай выводы. Наиболее класные варианты — samsung и kingston. Можешь также посмотреть в сторону вестерн диджитала. Есть еще тошиба.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, у меня Green. Смарт, правда, говотрит, что там совсем мало еще записано. Я все таки немного переживаю, что сделал его единственным диском в системе.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да бред же, не дохнут контроллеры. херится служебка, которая хранится, внезапно, на той же флэши. фирмарь к слову хранится обычно там же.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ну если запись в 50 МБ/с после пары гигабайт - «полет нормальный», то сочувствую. такое разве что в самом лютом китайдешмане можно встретить…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Справедливости ради, контроллеры тоже дохнут, и это — капут. Ибо в соременных SSD по-умолчанию включено аппаратное шифрование, а ключ — в контроллере.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ну и чем кингстон-то «класный»? тем, что производитель без спроса меняет начинку, и покупая дорогой ссд на MLC, можно получить TLC шлак пушо в новой ревизии производитель решил сэкономить? :) такое разве что совсем уж лютый нонейм себе позволяет.

и да, у кингстона нет ни производства флэши, ни производства контроллеров. единственное, что они производят - наклейки :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ну а зачем такой шлак покупать-то? если за его цену можно купить вполне нормальный ссд? просто потому, что на нем шильдик WD, который наклеили на дешманский сандиск? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Ну так какой производитель надежный?

Никакой. Я выше скинул рейтинг, смотри конкретные модели.

Deleted
()

Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.

А какая разница? На разделе (или разделах) для Linux должны быть соответствующие ФС, которые никак не зависят от наличия Windows.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

можно в сторону сандиска смотреть

нельзя, помимо того, что память и контроллеры г, эти пидорасы жмотят давать софт и при любой проблеме накопитель дохнет безвозвратно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И не говори, все подохли!

Это я к тому что клиенту моему не легче от того что у кого-то другого не подохло. Ссдхи, в отличие от хардов, умирают в одночасье и насовсем, данные вытащить нереально.

В гарантийке самсунговской, кстати, тоже послали - типа OEM запчасть, долбитесь с производителем ноутбука. А ноут китайский :3

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

960 были фэйлом, не зря у них гарантию сократили до трёх лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

типа OEM запчасть, долбитесь с производителем ноутбука. А ноут китайский

А ты уверен, что там реально стоял самсунг эво, хех?

Ссдхи, в отличие от хардов, умирают в одночасье и насовсем, данные вытащить нереально

Данные, которые не бэкапятся - ненужные данные. Для надёжности есть коммерческие облака. Харды это вообще не про надёжность вот уже лет 15 как. А ssd хотя бы приблизительно понятно когда сдохнут, ибо есть показатель изношенности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты уверен, что там реально стоял самсунг эво, хех?

Хлаоми ноут, какой-никакой бренд. Так что уверен.

ssd хотя бы приблизительно понятно когда сдохнут, ибо есть показатель изношенности.

Контроллер уходит до бандеры внезапно и навсегда, показателя изношенности у него нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

смотреть на начинку. я себе взял недорогой goodram на mlc памяти - пока живет… самсунги вроде как получше конечно будут, но и ценник. а TLC бюджетные лично меня стремают.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.