LINUX.ORG.RU

Поддержка RX 5700(XT)

 , ,


0

3

Есть обладатели этих карт? Интересует, где и с какими версиями ядра, месы, фирмвари это работает? Читал про проблемы в 19.10 у убунтоводов. Каноникл не успели в релиз включить поддержку, поэтому есть проблемы (из новостей). Федорчане пишут, что работает (на реддите). Какая обстановка на самом деле? Хочу купить в ближайшее время, если уже где-то есть нормальная поддержка.


В убунте починили, у них просто не было нужных прошивок в linux-firmware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, что пруфов в виде тестов и обзоров свежих нигде нет. Фороникс обычно выкладывает тесты, как что-нибудь меняется.

Yorween
() автор топика

RX 5700, Arch Linux, linux 5.3.8-arch1-1, mesa vulkan-radeon 19.2.2-1, Gnome 3.34.1 wayland. Doom (2016) на максималках в вулкане летает. Спрашивайте еще.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Ты будешь конкретно называть что требуется проверить или будешь и дальше перечислять все что тебе интересно в этом мире?

RRR1993
()
Последнее исправление: RRR1993 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RRR1993

Успокойся. Под рукой пк с репами рокма нет. Я не помню, какие там пакеты у меня установлены.

Yorween
() автор топика

@xDShot, @RRR1993 тест shoc в PTU и в Davinci aspen в mp4 cbr 4000 и тем же разрешением. Спасибо.

Yorween
() автор топика
15 сентября 2020 г.

5500XT работает, хлеба не просит, какой-нибудь Doom Eternal тянет на максималках :)

Впрочем, у меня арч и все версии распоследние.

mesa-20.1.7 linux-5.8

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

гентой уже лет 7 не пользуюсь. manjaro. обидно. 6 лет сидел на проприетарном nvidia драйвере на 970 gtx, вообще никаких проблем не было. единственное что протон как-то сильно систему тормозил, игру свернуть невозможно было. с радеоном все летает. но вот 2 ребута. один из игры, второй во время конфы по зуму (очевидно, дело не в нагрузке). на реддите пиздят, якобы бп виноват. но у меня dark power pro 11 750w, куда лучше то. поставил на стресс тесты в винде, за час ничего не упало.

посмотрим, чоуж. местные аноны пишут, что ток в июне дрова допилили в линуксах, мб чего не дочинили.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

о вот 2 ребута. один из игры, второй во время конфы по зуму

Но самопроизвольных ребутов от видокарты я не видел. Зависания встречал. Был и тотальный hang и не слишком, когда можно было переключится на виртуальный терминал и перезапустить gdm. А вот внезапный ребут… это что-то с мат платой. Может новая видеокарта как-то влияет на нее, на uefi, на питание и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это что-то с мат платой

у меня на x570 чипсете, на ней почти месяц стояла та же 970 gtx, и все было норм. сейчас вспомнил, что поднимал частоту памяти, но мемтест проходил. вернул взад, посмотрим.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У меня тоже х570 + 5700хт. Проблем никаких не наблюдаю с покупки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Память обычно вызывает зависание, ребут это что-то другое. В стародавние времена, когда кондеры были электролитические, ребут могли вызвать они. Проблемный кондер вздувался и все было очевидно. А еще я слышал, что перезагрузка может быть из-за севшей батарейки на мат.плате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

но вот 2 ребута. один из игры, второй во время конфы по зуму

У меня стабильно минимум раз в неделю либо кернел-паника, либо просто зависает. Такая вот петрушка. Сменил уже насколько комплектов железа. АМД-штабильность, че.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ну пиздец. мой прошлый пк на интеле и проприетарном нвидиа драйвере месяцами аптайм держал :(

кернел-паника стектрейс амдгпу в дмесге я уже видел :( паники пока не было.

вернул память на частоту 3200, играл полдня в ss3 - пока не ребутилось.

вот интересно, у тролльвальдса на его 580 радеоне так же ребутится и виснет? мб не тем он палец показывал?)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я думаю, Линус в игры не играет, и всякие оболочки со свистоперделками не использует, а при таких раскладах на баги трудновато нарваться.
У меня в основном система валится на играх, в особенности, если она недавно вышла из саспенда.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

удердивание аптайма это читерская оптимизация от хуанга

лучше чтобы падало по-честному

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Читаю это и диву даюсь с кадров, которые сидят на лоре. Могут днями ныть, как им плохо на железе, как что-то ломается, как что-то падает и т.д. и т.п. Сопли по всему форуму. Но хоть кто-нибудь сделает элементарный анализ случившегося? Зарепортит баг? Неее, вместо того, чтобы решать проблему или хотя бы начать идти по пути к решению, лучше идти в другом направлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди в жопу, я репортил баги, пока freedesktop на гитлаб не перевели. Но регистрироваться второй раз я не буду. Слишком много хотите. Мне нравился мой аккаунт в багзилле, зачем мне проходить унизительную процедуру регистрации второй раз я не понимаю.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Конечно, не понимаешь. Понимать нечем. Мозг то не развился в правильном направлении, поэтому так тяжело жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Если ты из тех, кто «я заплатил, падайти все гатовае», то ты не туда попал. Тебе к apple, но там другие цены немного, тебе на их товар не хватит денюжек. Ну и к слову, заплатил ты не за софт, а за железо. Пишут софт другие люди. И пока ты точно не можешь сказать, что причина в дровах, а не в чем то другом, говорить вообще не о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это может быть из-за применения аппаратного кодирования видео. Эта штука давно сломана. А может быть, она никогда нормально и не работала.
Правда я не уверен, что zoom под линуксом это поддерживает, но чем черт не шутит. Кроме того, там же хромиум внутри, а он может использовать opengl для отображения html.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

удваиваю

амд для имеющих iq>110

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чот я теперь сам не уверен, могу с ms teams путать...

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, сам-то даже на ЛОРе не зарегался, а на тамошнем гитлабе требуется указать настоящее имя и страну проживания, в отличии от.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это может быть из-за применения аппаратного кодирования видео

вполне. как это понять - неясно. стресс тест на винде крутился около часа - проблем не было.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Jitsi

мне надо сказать начальству, что мой новый радеон ребутит пк во время конфы по зуму, и поэтому надо срочно перейти на житси?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Надо воспроизвести эту проблему на макбуке начальства, и потом перейти.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мало того что аноним, так еще и аппледрочер. у меня рядом стоит корпоративный mbp16 - пользоваться этим убожетсвом невозможно. но это лично мой опыт, тебе думаю будет норм.

И пока ты точно не можешь сказать

конечно не могу. я вторые сутки пользуюсь картой, а уже 2 ребута на ровном месте. время покажет.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Еще одно доказательство твой умственной отсталости, раз ты увидел «аппледрочерство» в моем посте. Что называется, дурак видит, что ему хочется, а не то, что на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну можно конечно, но это уже для любителей петрушества

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

очередной пиздец. под нагрузкой (когда конпеляю в 32 потока) экран начинает мерцать) выклядит так, будто один из 60 кадров в сек - черный. опять же, началось это с новой видюхой. я сначала не обращал внимания, но при долгой нагрузке это явно проявляется. раздражает безумно. в винде при стресстестах все норм.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У меня в ноутбуке стоит nvidia geforce 520M, который под онтопиком работает абсолютно неадекватно примерно с 2015 года (под оффтопом все ок). Нвидия не хочет поддерживать это старое говно, а сообщество и не может, и не хочет одновременно. При том что уровень поддержки, который бы меня полностью устроил - это чтобы видеокарта просто отключалась и не жрала электричество, т.к. надобности в ней все равно нет. Но ни один актуальный драйвер даже с этим справиться не может. Такие вот дела, да. Хорошо то, чего у тебя нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

В иксах или в вейланде? Можно попробовать сменить их и заодно посмотреть как разные DE себя ведут, ведь в них может и кроется проблема.

anonymous
()

В слаке работает :) Фирмваре для Нави — и все ок.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.