LINUX.ORG.RU

radeon RX 7800 XT настройка оборотов кулеров

 


0

1

День добрый. Прошу помощи: есть карточка AMD Radeon RX 7800 XT от Gigabyte. Кулера на ней запускаются примерно на 70 градусах, работают секунд 5-7 и опять выключаются. Я с таким поведением сильно не согласна и хочу, чтобы кулера не выключались и работали, используя некую кривую, где есть минимальная скорость вращения и максимальная, в зависимости от температуры. Как у меня и было на «зелёных» картах. Вычитала, что для настройки fan_curve нужно перейти на ядро 6.7 Перешла, но всё равно кулера живут своей жизнью, полностью игнорируя всё, что я пишу в /sys/class/drm/card0/device/gpu_od/fan_ctrl/fan_curve Я пробовала разные дистрибутивы (Fedora, Ubuntu, Pop_OS, Archlinux), перерыла с десяток форумов, везде есть советы по настройке fan_curve подобным образом:
cd /sys/class/drm/card0/device/gpu_od/fan_ctrl/
echo «0 40 30» > fan_curve
echo «1 50 40» > fan_curve
echo «2 60 50» > fan_curve
echo «3 70 70» > fan_curve
echo «4 80 100» > fan_curve
echo «c» > fan_curve

Но ни-фи-га не начинают крутиться кулера в соответствии с значениями. «amdgpu.ppfeaturemask=0xffffffff» добавила в GRUB. Пробовала утилиты LACT, CoreCtrl. Они меняют значения в файле fan_curve на те, которые там устанавливаешь ползунками, но вентиляторы упорно стоят на отметке 0RPM. В Windows в утилите, которая идёт с драйвером видеокарты кривая настраивается и всё работает штатно, там же есть ползунок «Отключить 0RPM» Пожалуйста помогите мне. Куда копать, что ещё попробовать?



Последнее исправление: nux_vomica (всего исправлений: 5)

Если КДЕ, то есть тулза и морда к ней для системсеттингс. Фанконтрол вроде называется. Пишу с телефона по памяти, точнее название не скажу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Спасибо за ссылку. Поковырялась, но запустить так и не получается. Нашла в пулреквестах информацию о том, что нужно поправить строку и привести к виду:
return yaml.safe_load(f, Loader=yaml.FullLoader)
Сделала, но не запускается всё равно. Ругается вот так вот:
TypeError: safe_load() got an unexpected keyword argument ‘Loader’
Автор видимо там уже не появляется. Что-то уже мысли появляются продать эту карту и вернуться на 1080 блин.

nux_vomica
() автор топика
Ответ на: комментарий от nux_vomica

Тогда вот тут есть - https://aur.archlinux.org/packages/amdgpu-fan

а тут на гитхабе - https://github.com/zzkW35/amdgpu-fan

Это один и тот же форк, но в ауре пишут, что работает хорошо и ласт апдейт в 2023 году.

XMPP
()

Поставь corectrl. Разреши автозапуск/управление под обычным юзером (есть в шапке гитхаба) и настрой диаграму.

Или перепрошей бивис. Меса (в отличии от) к такому толерантна.

hargard ★★
()

Здравствуйте! Столкнулся с такой же проблемой! Купил недавно asus rx7800xt установил арч, но ни LACt ни СoreCtrl не работают с этой картой в плане управления вентиляторами… gpufan тоже. Пробовал консольные утилиты с редактированием конфигов, но и они выдают ошибки. Более того столкнулся с проблемой перезагрузки, после нее не стартует система тупо не видит драйвер, только после выключения на холодную запускается, решил проблему компиляцией нового ядра linux-cachyos-bor . После этого перезагрузка стала нормальной. Расстраивает то что карта нравится и в винде проблем нет - не хватает знаний решить эту проблему, может в дальнейшем что то и изменится либо драйвер допилится либо ядро, жаль что приходится ждать. Может есть люди которые нашли выход из ситуации с вентиляторами? Возможно проблема есть и у карт с другими чипами?

Mic1966
()
Ответ на: комментарий от XMPP

amdgpu-fan вообще ни в какую не стал работать
Видимо этот самый Zero RPM на данный момент и правда не отключаемый :(
Вот подобное в основном пишут: «It uses the configured speed once the GPU reaches a certain temperature (depends on hardware). It’s always off below it, there is no way to change that currently, as no setting for it is exposed by the driver.»
Видимо придётся терпеть эти конвульсивные завывания до момента релиза вменяемой панели инструментов.

nux_vomica
() автор топика

Обеспечь хоть какой-нибудь приток воздуха к карте, и она не будет выходить из пассивного режима без нагрузок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nux_vomica

В винде устанавливал только драйвер и msiafterburner, все прекрасно работает и регулирует, соответственно нет пока софта под linux. Была nvidia1070, все время мучился с gwe, поэтому взял новую rx7800xt думал все нативно работает а тут опять грабли!

Mic1966
()