LINUX.ORG.RU

Перенос Debian на комп с другой архитектурой процессора

 , , , ,


0

1

У меня есть ноут с 64 битным процессором Intel на который я когда то установил Debian и расставатся с этой ОС пока не намерен. Хочу сменить ноутбук и перенести на новый ноут свой Debian со старого ноутбука. Но вот вспомнил такие вещи как архитектура процессора. На сайте Debian есть куча ISO образов для разных архитектур, а я в этом деле не силен, гуглирование этого вопроса не дало полного просветления. Например я ранее скачал и установил себе образ для архитектуры AMD64 который без проблем работает на моем процессоре от Intel. Собственно хотел бы задать несколько вопросов: Правильно ли вообще устанавливать образ Debian AMD64 на комп с процессором Intel или лучше было другой образ устанавливать? Что будет если я перенесу свою ОС на комп с другой архитектурой процессора? Будет ли она вообще работать, загружаться, глючить и т.д.? Какие могут быть подводные камни при переносе системы на другой комп?


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/X86-64 Иногда упоминание AMD вводит пользователей в заблуждение, вплоть до того, что они отказываются использовать дистрибутивы родных версий операционной системы, мотивируя это тем, что на их процессоре Intel версия для AMD не будет работать; на самом деле распространители ПО используют название amd64 лишь потому, что именно AMD была пионером в разработке этой технологии.

Все должно работать. Но на всякий случай кинь обе конфигурации сюда, вдруг там что-то совсем древнее, не умеющее в 64 бита

anonymous
()

64-битные процы от Intel тоже относятся к архитектуре AMD64, она же x86-64.

Thetan ★★★
()

Бинарные дистрибутивы типа Debian собираются под довольно старые процессоры, так что с большой вероятностью все будет работать. Про AMD64 уже сказали.

goingUp ★★★★★
()

Для тебя будет открытием, но 64 битное расширения команд для архитектуры x86 разработали в AMD, т.е. первые 64 битные процессоры для архитектуры x86 сделали в AMD.

Поэтоу второе, так сказать первоначальное название архитектуры AMD64.

Так что AMD64 и x86_64 это одно и тоже.

infomeh ★★
()

Правильно ли вообще устанавливать образ Debian AMD64 на комп с процессором Intel или лучше было другой образ устанавливать?

x86 - это архитектура, изобренная Intel. Потом Intel изобрела 64-битный Itanium для серверов и рабочих станций, но он не взлетел.

AMD-64 - 64-битное расширение x86, накостыленное AMD. Когда-то это название имело смысл, чтобы не путать с Itanium. Теперь оно - дань истории. Современные процессоры Intel переняли все костыли у AMD.

Это одна и та же архитектура. Выбирая между ними, ты выбираешь, будет ли твоя система 32 или 64-битной. Чисто 32-битный x86 сегодня найдешь только на чердаке или на барахолке.

Хочу сменить ноутбук и перенести на новый ноут свой Debian со старого ноутбука.

Теоретически это возможно, но придется красноглазить. Поначалу надо ядро и загрузчик вкорячивать, чтобы UEFI не плевалась. Дисковые разделы едва ли нормально примонтируются без правки /etc/fstab. А потом, например, видео, аудио и сеть не захотят работать с чужими дровами.

Что будет если я перенесу свою ОС на комп с другой архитектурой процессора?

Программы для одной архитектуры (допустим, ARM) не запустятся на другой архитектуре (Power) без эмуляции первой. В твоем случае архитектура одна.

Будет ли она вообще работать, загружаться, глючить и т.д.?

Будет, если таки натянешь сову на глобус. Но зачем? Глубже изучить систему, разве что. Но для этого можно собрать LFS или осилить Gentoo.

Какие могут быть подводные камни при переносе системы на другой комп?

Подводные камни? Ты с разгона мчишься на мель. Поставь AMD-64 на свой 64-битный Intel с нуля и перенеси данные. Не мучайся.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

А ещё можно случайно скачать дистрибутив собранный для амд, который на интеле работать не будет. И вышеотписавшиеся умники окажутся неправы, дистрибутив собранный для амд на интеле не работает. Впрочем, и с интелом не будет работать, если дистрибутив собран для скайлейков, а запускается он на ивиках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи хоть один такой дистрибутив, а лучше такую сборку Debian.

Описанное тобой может быть только разве что на Gentoo или других source-based дистрибутивах.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По дефолту конечно amd64 подразумевает интел, на амд оно хреновенько будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Да вот тебе вполне бинарный дистрибутив https://build.funtoo.org/1.4-release-std/x86-64bit/

Вопрос лишь в том, сколько лишних мощностей у проекта на компиляцию под каждый процессор одной архитектуры. Например я видел примеры отдельных программ, собираемых отдельно для древних типа core2 процессоров, разница в производительности у них была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе и сказал, что такое возможно только на Gentoo или другом source-based дистрибутиве. ТС же говорит про Debian, который как ты понимаешь собирается универсально, без оптимизаций и ограничений под конкретные архитектуры и модели процессоров.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно не интересовался, но предполагаю, что оптимизации должны быть.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Теоретически это возможно, но придется красноглазить. Поначалу надо ядро и загрузчик вкорячивать, чтобы UEFI не плевалась. Дисковые разделы едва ли нормально примонтируются без правки /etc/fstab. А потом, например, видео, аудио и сеть не захотят работать с чужими дровами.

Получаеться при каждой покупке нового ноута проще будет заново ставить на него систему, устанавливать софт, переносить нужные данные нежели пытаться перенести старую систему на новый ноут? Я на линуксе несколько лет и менять компы еще не приходилось. Где-то помню читал что можно установить линукс на комп один раз чуть ли не на всю жизнь и тыкать жесткий диск с системой в любой комп пока этот диск сам не сдохнет и все должно работать сказочно хорошо на любом компе, насколько это правда или нет не проверял.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Можно монтировать разделы по старинке, без всяких там UUID. Тогда Поставил нужную очерёдность в биосе (которая по-умолчанию), скопировал файлы со старого диска на новый через усб или по сети в любом лайвсиди не забыв про опции типа -a у cp, загрузился в старую систему на новом пк без каких бы то ни было проблем. Вряд ли ваши говнобунты с системдями на такое способны, а вот гентушечка вполне без проблем (если отключить системдешное именование сетевых интерфейсов то и сеть сразу заработает). Разве что своё кастомное ядро придётся под новую железку конфигурять, но я уверен вам genkernel за глаза и ничего конфигурять не придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Жесткий диск - да, можно переставить. Проблемы могут быть только с драйверами на периферию. Но зачем, если ноутбуки трудно разбирать, и есть риск что-то сломать и потерять гарантию?

Копировать системные файлы - заведомо дурная затея. Либо интересный квест по системному администрированию.

Ставить с нуля - в чем проблема? Накатишь образ на флешку с помощью dd (самый дубовый, но и самый надежный вариант). Разметишь диск, как тебе надо (лучше обособить хотя бы home). Конфиги создадутся правильные. Большинство драйверов подтянется. Весь процесс у Debian - примерно как у Винды.

Потом перекинешь данные и избранные конфиги. Мой выбор - FTP over Wi-Fi, но лучше через патч-корд, конечно.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

самый надежный вариант

не всегда работает кстати, какие-то бсд так не умеют, другие бсд имеют какие-то свои представления о разметке что после них только занулять всю флешку. Самый надёжный вариант (и безопасный, что немаловажно), это копирование файлов на fat32 раздел на флешке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Копировать системные файлы - заведомо дурная затея. Либо интересный квест по системному администрированию.

запускается лайвсиди и там и там, создаются разделы, монтируется все на целевой системе как на оригинальной, а дальше - rsync...

NiTr0 ★★★★★
()

Принимаю всю написанную вами информацию во внимание. Всем спасибо за помощь. Тему отмечаю как решённую.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256


Получаеться при каждой покупке нового ноута проще будет заново ставить на него систему, устанавливать софт, переносить нужные данные нежели пытаться перенести старую систему на новый ноут?

Все действия по переносу системы заключаются в копировании старого образа системы на новый ноутбук, правки fstab и обновлению grub. Все изменения делаются из livecd. Имхо это проще чем ставить систему заново.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Все действия по переносу системы заключаются в копировании старого образа системы на новый ноутбук, правки fstab и обновлению grub. Все изменения делаются из livecd. Имхо это проще чем ставить систему заново.

Да, знаю такую схему, так и собирался делать. Но почитай комментарии выше о том что на новом ноуте может не работать звук, сеть и т.д. из-за чужих драйверов.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Но почитай комментарии выше о том что на новом ноуте может не работать звук, сеть и т.д. из-за чужих драйверов.

Возможно, я переоценил серьезность и вероятность проблем и недооценил твою готовность их решать.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не всегда работает кстати, какие-то бсд так не умеют, другие бсд имеют какие-то свои представления о разметке что после них только занулять всю флешку.

Спасибо, не знал конкретно про BSD. Обычно эти представления такие: Linux ест всё. Windows считает, что все диски и флешки должны быть размечены. Но вплоть до десятки читала только первый раздел флешек.

MacOS полагает, что UDF (и ISO?) должны начинаться с нулевого сектора. Уж не унаследовала ли она такое поведение от BSD?

Самый надёжный вариант (и безопасный, что немаловажно), это копирование файлов на fat32 раздел на флешке.

Потом загрузчик руками пишешь? Или полагаешься на способность UEFI загружать ядро?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Ядро само подгружает нужные драйверы в зависимости от идентификаторов оборудования на pci и usb шине. Чужих драйверов никаких нет, все поставляется с ядром.

Единственно может быть проблема с отсутствием модуля (драйвера) АТА контроллера в initramfs.

В этом случае можно либо распаковать initramfs, положить файл модуля и запаковать обратно, либо из chroot перегенерировать initramfs под нужное ядра, указав утилите сборки initramfs версию ядра.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

В линуксе драйвера как правило грузятся только при наличии железки. При этом в бинарных дистрибутивах большинство драйверов идут в комплекте, поэтому проблем с тем что одни драйвера мешают другим надуманны. Единственное что может быть - отсутствие установленного firmware, но это решается просто доустановкой необходимого и это делать придётся даже если ставить с нуля.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Линукс же не винда, устройства инициализируются во время каждой загрузки и выбирается подходящий драйвер из ядра. Проблемы могут возникнуть из-за правки различных конфигов, но если вы ничего не трогали, то загрузятся настойки по умолчанию. Это более специфично для звука. Второй момент, это проприетарные драйвера на видеокарту, но в ноуте это редкость. Все, больше подводных камней нет.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.