LINUX.ORG.RU

Безопасно ли?

 , , ,


0

1

Выкрутил как-то раз из старого, допотопного корпуса сей плату. DC atx преобразователь на 12в. Некий MOREX D2D ver2.1 вроде рабочий, спокойно запитывает мою материнку, но у него почему-то в выключенном состояние есть 12в на желтом проводе!

Нормально ли? Не может ли это спалить материнку.

★★★

Каким образом? Я бы скорее переживал на тему фильтрации. И поведением под скачками в электросети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

должен быть ключ (мосфет). который конечно вполне мог изжариться и превратиться в гвоздь...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Это замечательно, только нихера не видно. Ищи даташит на ШИМ, смотри управление ключами и сами ключи.

K39
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Гентушники собирают мир, у них комп всегда включён ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

телепатов тут нет. возьми нагрузи его чем-нибудь и измерь просадки напряжения. за одно осциллографом пульсации измерить можно, если так переживаешь за здоровье hdd :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Я прозвенел плату, похоже 12-вольтная линия напрямую запита.

Если ты собрался использовать такой блок питания для запитывания ПК или другой чувствительной электроники от автомобиля, то это точно плохая идея. В момент запуска двигателя, например, эти 12V обычно сильно колбасит. ИМХО тут лучше полноценный DC-DC преобразователь на все линии, включая 12V.

Deleted
()
19 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то я пытался сделать неттоп-сервер и запитывал от 3 А-ой 12 Вольтного БП от тв-приставки. Даже работало.

gtk3 ★★★
() автор топика

Блоки питания с раздельной стабизацией при влючении сначала формируют +12 В, потом +5, потом +3. И только потом PowerGood. То есть у вас как-бы начальная фаза включения.

Формально, материнка не должна реагировать на напряжения, пока не появится PowerGood, но все ли материнки работают корректно, это вопрос отдельный.

Если пробовали и ничего не сгорело, скорее всего и не сгорит.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.