LINUX.ORG.RU

Как определить архитектуру процессора?

 


0

2

Всем доброго времени суток! Гуглил, но вразумительного ответа не нашёл. Скажите, пожалуйста, как определить архитектуру процессора? Ну, или хотя бы скажите какой архитектуры этот процессор «AMD A6-4400M APU with Radeon(tm) HD Graphics × 2». (Нагуглил, что какая-то архитектура Trinity, но это не то)

Спойлер: хочу установить Debian, а там спрашивают архитектуру процессора. Боюсь установить неправильный дистр.

x64 amd64 em64t x86_64 x86-64 и еще стописот - первый вариант

i386 x86 i586 i686 i486 и еще стописот - второй вариант

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Про AMD A-Series (Trinity) правильно пишешь. Тебя битность проца интересует? На какой ОС сейчас? Если Винда, cmd -> systeminfo. Linux: # arch

Tribal_Dragon
()

ищи флаг lm в своём /proc/cpuinfo

Если он есть, то твой CPU умеет архитектуру amd64, и можно ставить 64х битную ОС.

Если боишься, ставь 32х битную, она поставится 146%, но будет работать похуже(скорее всего).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

i386 ты разве что на динозавре каком-нибудь сейчас найдешь.

за то полно нетбуков с кастрированным атомом вместо процессора. У меня такой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ching0n

Флаг lm есть!

ну значит ставь 64. Единственная беда, бывают некоторые глюки для VirtualBox и старых iPentium4 (там только WinXP32 ставится, хоть хост и 64).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Согласна. Слово «machine» в мане ввело в заблуждение, оно у меня с железом ассоциируется :)

lshw -class processor вроде именно битность проца в строке width должен указывать. Или не..?

Tribal_Dragon
()
Ответ на: комментарий от Tribal_Dragon

lshw

не помню. У меня эта утилита вообще не установлена.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не вижу смысла твоего вопроса. Начиная с AMD Athlon XXXX+ все процессоры AMD поддерживают 64 битные инструкции, кроме всего прочего в то же время в процессор был перенесён и контроллер памяти. А это год так 2003 - 2004.

А это уже как 10 лет назад.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ТС в первой части вопроса спрашивал:

Скажите, пожалуйста, как определить архитектуру процессора?

Сроки давности он не ставил.

... давно уже 64 битные.

AMD Am486 DX4-100SV8B не поддерживает(-л) 64-х битные инструкции. А 10 лет это не очень давно.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Сроки давности он не ставил.

ТС указал модель процессора: «AMD A6-4400M APU with Radeon(tm) HD Graphics × 2». Это довольно новый процессор, который вышел относительно недавно, а не 15-20 лет назад.

AMD Am486 DX4-100SV8B не поддерживает(-л) 64-х битные инструкции.

Вы бы ещё 8086 процессор указали.

А 10 лет это не очень давно.

Для темпов развития компьютерной техники, да и вообще IT это очень давно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

AMD Am486 DX4-100SV8B не поддерживает(-л) 64-х битные инструкции. А 10 лет это не очень давно.

Тяжело наверное сейчас за 486 сидеть.
Вам там Бацька новые процессоры завозить запретил чтоль?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Занудства ради

Начиная с AMD Athlon XXXX+

Начиная с AMD Athlon 64 XXXX+. Athlon XP XXXX+ был ещё 32битным. По времени правильно, XP на 64 стал заменяться на рубеже 03/04гг.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, не указал 64, но я написал «AMD Athlon XXXX+», в конце модели знак «+», вот официально с сайте AMD:

Процессор AMD Athlon™ для настольных ПК 

Одновременные 32-разрядные и 64-разрядные вычисления
Получите мощную производительность для уникального уровня цифровых приложений. Теперь вы можете не только просматривать почту, посещать веб-страницы и работать с текстовыми документами. Процессор AMD Athlon™ обеспечивает лучшую производительность при работе с любыми цифровыми материалами.

Характеристики и преимущества
 

  • Улучшенная защита от вирусов* в Windows® XP (пакет обновления 2)
  • Лучшая в отрасли производительность для современных программ
  • Готовность к 64-разрядным вычислениям
  • Обеспечение рентабельности инвестиций благодаря технически оснащенному процессору для ПК
  • Будьте уверены в своем приобретении

http://www.amd.com/ru/products/desktop/processors/athlon/Pages/AMD-athlon-pro...

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это разработчикам из AMD. А заодно прогуляйся по ссылке на сайт AMD (указана в сообщении).

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Упоминание Windows XP как-то заставляет сомневаться.

В любом случае я имел ввиду линейку AMD Athlon 64 2000+, AMD Athlon 64 3200+, AMD Athlon 64 6000+ ...

К тому же ни какой приписки XP я не указывал.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.