LINUX.ORG.RU

Хочу мигрировать на Fedora, помогите с дровами

 ,


0

2

Имеется ноут с 2-мя видюхами:

  • AMD A8-4555M APU with Radeon(tm) HD Graphics
  • Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mars [Radeon HD 8730M]
  • Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity [Radeon HD 7600G]

На данный момент установлена Ubuntu 16.04, с установкой дров не возникло проблем, так как есть «Дополнительные драверы». Там у меня ставится amd64-microcode http://i84.fastpic.ru/big/2016/1124/0d/f84d73e612b37e2aadef1aa3acc6520d.png

Ставил как-то федору на попробовать, и не понял как мне установить дрова для моего ноута.

Вифи ставил через установку akmod-wl и kernel-devel.

Воооооообщем объясните дураку, что нужно поставить для моих видеокарт?

★★

Ответ на: комментарий от ilipnitsky

хочется)))

  • Обновление от релиза к релизу
  • Гном нравится, вместо юнити
  • Исправленные глюки, которые в дебиане (гноме) еще лет 100 будут
  • В нормальных организациях везде RHEL стоит
  • Кароч хотца мне так и все :-)
krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Да мне хоть вяленый хоть сушеный)))

krang ★★
() автор топика

Там у меня ставится amd64-microcode

Это для CPU.

Воооооообщем объясните дураку, что нужно поставить для моих видеокарт?

Просто сидеть на свободных дровах, которые изкоропке.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Обновление от релиза к релизу

Это явно не для Федоры, лучше Debian.

Гном нравится, вместо юнити

Гном не только в Федоре есть.

Исправленные глюки, которые в дебиане (гноме) еще лет 100 будут

Примеры глюков в студию.

В нормальных организациях везде RHEL стоит

Не только, но если судить с этой колокольни - ставь CentOS.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Примеры:

В наутилусе если создать папку и переключить язык, то пропадет фокус с папки она исчезнет!

Невозможно установить дрова на принтер. hp-plugin -i, hp-check, hp-doctor эти команды ставят дрова, но устройтво не работает, ИБО в дебиане не может разрешиться зависимость парочки библиотек, не помню точно название, но версии не подходящие!

Ну про вифи, я вообще молчу. В дебиане никогда нормально не будет работать вифи бродкомовский, только Хокинг знает как сделать чтобы все работало как положено!

Куча мелких приколов с выключением (забыванием) звука. Настроил все ползунки, ребутнулся и вуаля все обратно сброшено!

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

В наутилусе если создать папку и переключить язык, то пропадет фокус с папки она исчезнет!

Язык по ALt+Shift переключается?

Невозможно установить дрова на принтер. hp-plugin -i, hp-check, hp-doctor эти команды ставят дрова, но устройтво не работает, ИБО в дебиане не может разрешиться зависимость парочки библиотек, не помню точно название, но версии не подходящие!

Я такое видел только если установлено что-то из бэкпортов, но эта проблема крайне просто решается. К слову, в Fedora часто ломают зависимости, к примеру в RPM Fusion. Я не могу установить LMMS, так как версия старая и конфликтует с парой библиотек.

Ну про вифи, я вообще молчу. В дебиане никогда нормально не будет работать вифи бродкомовский, только Хокинг знает как сделать чтобы все работало как положено!

https://wiki.debian.org/bcm43xx https://wiki.debian.org/ru/wl

Настроил все ползунки, ребутнулся и вуаля все обратно сброшено!

В /etc/pulse/daemon.conf достаточно выставить FlatVolumes = no

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Гном не только в Федоре есть.

В дебиане гном убогий, все компоненты разных версий.

Еще в дебиан пакетный менеджер не завезли, и вообще некрота. Хочет человек федору, чего пристал?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Язык по ALt+Shift переключается?

Да любой кнопкой, абсолютно любым сочетанием, хоть капсом!

Никаких бэкпортов, я не люблю ни ппа, ни бэкпорты и прочую шелупонь... самый обычный стабильный релиз и оф. репы.

Я эти ссылки наизусть знаю, я даже качал образы с якобы несвободными дровами, но все равно при установке пишет, что НЕТ в списке вашей сетевухи.

Я не любитель наковыривать конфигурационные файлы, все должно работать само по себе!

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

4.2

Ну что 4.2? В аналог copr оно не может, history и точек восстановления нет, даунгрейда в случае косяков в пакетах нет (привет, дебилиан сид), даже банального поиска самого быстрого зеркала нет. Что это недоразумение под названием апт вообще умеет, кроме как ставить пакеты и сносить их вместе с половиной системы?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что это недоразумение под названием апт вообще умеет, кроме как ставить пакеты и сносить их вместе с половиной системы?

APT - это не пакетный менеджер. Про снос половины системы это вообще не к ПМ, а к зависимостям метапакетов.

даунгрейда в случае косяков в пакетах нет (привет, дебилиан сид)

apt install «pkg»=«version»

даже банального поиска самого быстрого зеркала нет

Есть, но не автоматически, да.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

На свободных дровах стимовские игры будут работать нормально?

А другие дрова ты и не поставишь. Насчёт игр на AMD лучше спроси Novell-ch

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Если в убунте сейчас тебя устраивает работа дров, то в федоре будет лучше, так как они там новее. Ты сейчасв убунте и сидишь на свободных.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

amd64-microcode это что за дрова?

Это не дрова - это обновление микро-кода процессора (к видео-карте отношения не имеет). И для Интела тоже есть intel-microcode

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krang

Обновление от релиза к релизу

А что, бывают релизы без обновлений? О_о

Гном нравится, вместо юнити

apt-get install gnome-desktop

Исправленные глюки, которые в дебиане (гноме) еще лет 100 будут

Лютое 4.2, приведи примеры глюков именно дебиана, а не наутилуса

В нормальных организациях везде RHEL стоит

Смешное 4.2, очень активно используют CentOS и Ubuntu/Debian.

Кароч хотца мне так и все :-)

Если хочешь тему оформления как в Fedora - так её можно спокойно скачать и так.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Такой командой downgrade нефига неудобно.

Согласен. Но мне оно не нужно, потому я это недостатком не считаю.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

При этом без history.

/var/log/apt/history правда не учитывает локально установленные пакеты.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

только что на подопытном рабочем ноуте поставил, все зашибись с зависимостями, только python3-notify2 не находится, но это больше предупреждением чем ошибка

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Тебе просто повезло. Всё самое интересное - после. Хотя может быть у тебя свои взгляды на софт и всё такое

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Да я просто постоянно именно такими и пользуюсь, разве что телефон Lumia

Mamin_simpotyaga
()

Used default drivers, Luke!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В дебиане гном убогий, все компоненты разных версий.

Вот тут полностью соглашусь. Они в тестинг (ну не стейбл же мучать) всегда новую версию гнома переносят кусками, а значит версии пакетов разные и зависимости ломаются, я за полгода на дебиане проклял этот тестинг (который «типа для десктопа самое то»), чесслово не пойму как у людей ничего не ломается, не обновляют систему что ли вобще.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

тестинг

Ну ты понял. И кстати у него такова суть разработки - могут запросто сломать зависимости и что-то выпилить. Хочется свеженького дэбчика - то только Sid. К слову, недавно в тестинге прошёл первый этап заморозки, и теперь зависимости не сломают Поставил на ноут тестинг с KDE, полёт нормальный.

всегда новую версию гнома переносят кусками

А как ещё надо? Всё скопом?

P.S. ИМХО, если Debian - то только Stable. Миф о тухлости софта в дебе сам порядком протух, ибо в бэкпортах к примеру всегда можно найти свежие графические дрова, ядра, некоторый софт, недавно даже Cinnamon обновили. Ну а если прям позарез нужна свежатина, прям свежая как парное молоко - дистром ошиблись.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну а если прям позарез нужна свежатина, прям свежая как парное молоко - дистром ошиблись.

Так я после полугода тестинга на федору-то и переполз. Kickstart файл с настройками и пакетами себе создал и даже после установки ничего делать не надо: ни обновлять, ни настраивать. А по поводу свежих пакетов: ну хз чего в этом плохого. На оффтопике как софтина выходит - так её с офф сайта скачать можно. И ничего, проблем нет. В линуксе надо ждать, пока её в репу занесут. Для федоры это неделя максимум, для убунты промежуточной от двух недель до полугода, для дебиана стейбла - раз в пару лет. Я тут на днях работал за компом со стейблом дебиановским, довольный достал флеху со своими скриптами, а там dd с операндом status=progress, которого в дебиановском dd пока не завезли. Скрипты не работали. Удивлён был - мало сказать.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Я после многих лет Fedora/CentOS ушел вчера на Debian, все настроил: Gnome, postgresql, emacs, ensime and etc. Все работает и есть не просит. Fedora... Бред полный. На реальном железе (три разных дом. ноутбука!!!) Anaconda паниковала при разбивки диска luks/lvm/ext4. Luks/btrfs завелся, но вылез баг с паролем, баг зарегистрирован. Решил эту проблему. Evolution у меня фейлит при любом упоминании gmail, yandex. Работа через акк. Google баг на баге. Особенно после logout - login, только reboot. Еще случаев 20-30 могу написать, которые вызывают у меня {матерные слова}.
Каждый релиз отправляешь одни и те же багрепорты. Сделают-поломают-сделают и так по кругу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно после logout - login, только reboot.

/etc/systemd/logind.conf:KillUserProcesses=yes
ArcFi
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Мне Fedora очень нравится, но именно как игрушка, в которой я могу посмотреть на свежие технологии, провести какие-то эксперименты и так далее. Но ни в коем случае не как серьёзная система для работы. В этом плане я категоричен - только Debian и CentOS. Системы Enterprise-уровня. Убунта мне нравиться перестала, Минт ещё терпим.

В линуксе надо ждать, пока её в репу занесут

Appimage, Flatpak. Да и свежатина - не всегда хорошо. Лучше пусть софтина будет на версию старше, но зато без глюков выполнять поставленные задачи, ИМХО

Sunderland93 ★★★★★
()

хватить жрать говно и прочую хуйню

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.