LINUX.ORG.RU

Виснет Рязань((

 , , ,


1

2

Виснет
asrock b450 pro4
R5 1600

что интересно, если что-то проигрывается, то после зависания на экране всего, звук не прерывается, не зависает, продолжает играть дальше, онлайн радио очень долго слушал, пока не надоело.

курсор мыши двигается, а вот экран и клавиатура не откликаются.
на вирт.терминалы F1/F2 тоже не может переключиться.

память тестил два раза, два дня то есть проверял
несколько полных циклов мемтеста прошлось. всё ок.
processor.max_cstate=5 не помог.
отключение в биосе чего то аналогичного тоже частично помогло.
ядро 5.2.10, дистр. и самосборное.
по теме, оказалось, нагугливается много всего, но работающего решения не нашёл
https://www.google.com/search?q=ryzen linux freezes&oq=ryzen linux freeze...
rceid=chrome&ie=UTF-8

в общем, хелп.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

А какая именно оперативка? В шапке нет информации.
Я себе (к Ryzen 3600) и ребёнку (к Ryzen 2200G) брал Crucial Ballistics Sport LT на микроне (конкретно E-die, емнип), в обоих случаях полёт нормальный. Таймиги ставил по калькулятору, вариант Safe.

Кстати, мемтесту я бы не очень доверял. prime95 на несколько часов будет более показателен в плане стабильности и ошибок.

manntes-live ★★★
()

Виснет Рязань((

Это специальный патч для красноглазиков чтобы прежде думали перед там как ставить линя на ряженку
Макрософак жаждит когда вы накатите вин10 и будете фапать на него

anonymous
()

Виснет Рязань

Я из Рязани пишу, стоит на месте.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Таймиги ставил по калькулятору, вариант Safe

А есть смысл этим заниматься в линуксах, или можно сидеть на дефолте? Понятия не имею, какая у меня память, какой-то самсунг, но thaiphoon burner не знает таких модулей.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Например прирост производительности на 5-10% по сравнению с дефолтом на той же частоте памяти для чувствительных к памяти программ вроде 7zip. В некоторых случаях и со стабильностью помогает вроде, но у меня и до этого на автозначениях стабильно всё работало.

manntes-live ★★★
()
5 апреля 2020 г.

решено:

в моём случае - проблема была в дровах, которые почему то ровно работали с FX и старой видеокартой 7970.
но как только я проапгрейдился до ryzen - появился глюкодром(толлько на онтопике) на обоих драйверах и radeon и amdgpu.
поменял видюху на рыксу 580 - глюки прекратились

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
15 октября 2020 г.
Ответ на: решено: от darkenshvein

Столкнулся с похожими симптомами с AMD Ryzen 5 2500U Mobile Processor with Radeon Vega 8 Graphics.

Удалось поставить рабочие дрова на Ryzen и AMD HD7970 (какие)? Какие стоят с RX 580?

Hi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Побежал выбрасывать ноутбук (нет).

Hi
()

Термопаста, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nvidia

На веге невидиевские дрова? :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таймиги ставил по калькулятору

У меня тоже виснет. Не рязань, но амуда + невидия. Всё перпробовал, кроме смены видеокарты и таймингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hi

поставить рабочие дрова на AMD HD7970

нет. похоже на сраное запланированное устаревание. ибо с FX-8320 эта карточка работала без сучка и задоринки.

я тупо обновил карту до RX480. и всё пропало.
стоит amdgpu. Version: 19.1.0-1

ядро своё, но с ядром убунту тоже не помню проблем

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

4 упомянутых здесь Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g (комментарий) момента оказались полезны не только для APU, но и для CPU Ryzen + dGPU.

Ядро 5.6 сейчас cчитаю самым стабильным. Опция iommu=pt для ядра. Отключние C6-state, можно через zenstates.py сервис-unit-ом. И переменные AMD_DEBUG=nongg,nodma,nodcc и RADV_DEBUG=nongg. Пятым ещё добавлю, видеокарта rx570 иногда не успевает проинициализироваться и виснет при переходе в граф.режим, поэтому обязательно выдерживаю паузу на grub2 не менее 8 сек. И всё нормально. Ещё я подготовил практическую пошаговую статью, про то, как использовать вместе iGPU + dGPU AMD на примере Fedora 31. Ну, аноном её разместить, хм, затруднительно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.