LINUX.ORG.RU

выбор материнки под am4

 , , ,


1

3

Добрый день.
ориентировочно b450

Чото я или докопался до нижнего радиатора (сата? южник, северник? что там сейчас) или его реально стали делать как говно и годных плат мало.
Если тот чипсет под нижним радиатором отвечает за накопители,
то тестируют ли их с максимумом накопителей? или тупо с 1 ссд?
есть опасения за троттлинг данной железки, которая на некоторых асусах и гигах например формы коробочки.
хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые(которые я куплю через 10 лет:) ) ну и немножко разгона.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Отмечай тему решённой тогда. Слава богу тащим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты переживаешь, что небольшой радиатор не будет справляться с охлаждением. Если есть сомнения, что не справится - просверли отверстия и прикрути вентилятор.

Не понял причём здесь Intel.

infomeh ★★
()

Это типа южный мост PCIe x4 -> периферия. По этой блок схеме выходит, что на мат. платах am4 как минимум 2 sata пора работают через SATA контроллер встроенный в процессор.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в общем.
пока склоняюсь к продвинутым моделям msi, типа bazooka/mortar,
хотя у msi тоже не всё было хорошо на am3 для linux.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Чото я или докопался до нижнего радиатора (сата? южник, северник? что там сейчас)

this.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем вводить в людей заблуждение?

anonymous
()

Буду брать какую-то MSI , какую именно еще не решил + Ryzen 3400g , дискретное видео нинужно , я им никогда в жизни не пользовался . Разгонять ничего не буду . Да , держу в курсе , я помню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужен проц с интеграшкой , на текущий момент это самое подходящее . Но немного подожду снижения цен , мне не горит .

anonymous
()

Если тот чипсет под нижним радиатором отвечает за накопители, то тестируют ли их с максимумом накопителей? или тупо с 1 ссд? есть опасения за троттлинг данной железки, которая на некоторых асусах и гигах например формы коробочки. хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые…

Если хочешь дрлгой жизни компьютера то берёшь плату с pci-e 16+8, в 16 вставляешь видеокарту, в 8 контролёр, идёшь в БИОС и отключаешь все встроенные sata контролёры и встроенную сетевую карту, в опциях разгона ставишь частоты HT и мостов в минимум, всё равно этот минимум сейчас больше того что тебе на практике нужно.

Если хочешь сфоткаю свои настройки бмос и пришлю тебе как образец.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

кстаати. когда я тыкался поиском спасения от 12309, я искал pcie-контроллеры сата. но у них была люто низкая ПСП. не самого интерфейса, конечно, а контроллеров.

https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab-A-550-RTL-PCI-Ex2-SATA...

Пропускная способность интерфейса 600 Мбайт/сек

то есть два ссд в рейде1 уложат эту какулю в боттлнек((

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

TUF-B450-PRO-GAMING/

Есть проблемы с мониторингом напряжений/температур/вентиляторов. Работает только со сторонним модулем ядра, соответственно может перестать работать с обновлениями.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

На асусах недавно обновлением uefi перестроили всю систему мониторинга, вычистив все ошибки из ACPI, возможно добавят поддержку нового интерфейса в ядро. Это удивительно, учитывая что ATK багу было больше 10 лет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Для нового интерфейса тоже есть модуль, но в данной плате нового интерфейса нет. И видимо не будет. А ITE, чей чип там стоит не даёт документацию для прямого доступа.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Там и пися не нужна. Нахера хаб охлаждать, он больше 60 никогда не греется, что у интела, что у амуде. И это в ноутах, где воздух вообще не циркулирует.

K22
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я про новый и пишу, асус сделали UEFI модуль WMI, который работает как прослойка для любых I/O предоставляя единый интерфейс.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А я как владелец tuf b450 pro могу заявить, что wmi в ней нет. Так что грусть печаль. Особенно что чтение процессорного дитчика температуры в zen 2 будет только с ядра 5.4.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, драйвер прямого доступа к чипу работает. Правда разработчика у него на текущий момент больше нет. Если что - хороший повод вспомнить с.

Но так меня сейчас больше заботит непонятный статус с работой ecc на zen 2, т.к. тоже есть проблемы со стороны ядра.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Забей, ты с ним либо лишишь видеокарту 8 линий, либо получишь половинную скорость на чипсетных pcie.

Это зависит от схемотехники материнки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

raid контроллер с нормальной поддержкой ssd? Это какой?

А есть разница? Он же просто как sata порты использоваться будет.

torvn77 ★★★★★
()

Вариант бу сервера не рассматривается? HP ProLiant DL360e G8 например. Два Xeon-E5-2450L, 16 ядер 32 потока. Гарантию дают 24 месяца. За доплату 16% можно 36 месяцев. Идеально подойдет для домашней работы.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахах
Два Xeon-E5-2450L

Будет 1.8 - 2.3GHz, 16 ядер 32 потоков 140 ват.

Два Xeon-E5-2470

Будет 2.3 - 3.1GHz, 16 ядер 32 потоков 190ват.

Два Xeon-E5-2430L v2

Будет 2.4 - 2.8GHz, 12 ядер 24 потоков 120ват.

Для домашней работы, производительные варианты. Недостаток - шум. Устанавливать на балконе или кладовке. Чтобы не слышать шума кулеров.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если хочешь дрлгой жизни компьютера то берёшь плату с pci-e 16+8, в 16 вставляешь видеокарту, в 8 контролёр, идёшь в БИОС и отключаешь все встроенные sata контролёры и встроенную сетевую карту, в опциях разгона ставишь частоты HT и мостов в минимум, всё равно этот минимум сейчас больше того что тебе на практике нужно.

Попахивает наркоманией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня судя по фотке вот этот

Старая унылая херня, в которой старый чип, который не вытягивает IOPS'ов современных SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  1. Ну либо скорость, либо сохранность компа…
  2. А зачем вообще вытягивать iops современных ssd?
    Откуда вообще может взятся потребность перегонять 600 МБ/сек?
    ТС что, каждый день переливать данные с одного терабайтного ssd на другой хочет?
    Или у него дома сидбокс подключённый к провайдеру через 10 гигабитную сеть?
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну либо скорость, либо сохранность компа…

Бред.

А зачем вообще вытягивать iops современных ssd? Откуда вообще может взятся потребность перегонять 600 МБ/сек?

IOPS не имеет отношения к линейной скорости.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.