LINUX.ORG.RU

выбор материнки под am4

 , , ,


1

3

Добрый день.
ориентировочно b450

Чото я или докопался до нижнего радиатора (сата? южник, северник? что там сейчас) или его реально стали делать как говно и годных плат мало.
Если тот чипсет под нижним радиатором отвечает за накопители,
то тестируют ли их с максимумом накопителей? или тупо с 1 ссд?
есть опасения за троттлинг данной железки, которая на некоторых асусах и гигах например формы коробочки.
хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые(которые я куплю через 10 лет:) ) ну и немножко разгона.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Даже профильный врач через форум ничем не поможет, а мы тем более.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сейчас вторую покупаю, но ломать уже не буду

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме шуток, я одного лоровца отправил на неделю в лечебницу. Время покажет, есть ли положительный результат.

Shaman007 ★★★★★
()

Если бы я в ближайшее время подбирал материнку под процессор AMD, то в порядке приоритета рассматривал из следующего списка:

  • MSI B450M MORTAR (TITANIUM) MAX
  • ASUS TUF X570-PLUS GAMING
  • ASUS TUF X470-PLUS GAMING
  • ASUS TUF B450M-PRO
  • ASUS TUF B450M-PLUS

ASUS TUF B450M-PLUS у меня уже есть. У ней BIOS один-в-один как у TUF B450M-PRO. Отличия: в звуковухе (новая всё равно плохая), в дополнительном слоте M.2 и расположении разъёмов PCI-E (на -PRO удобнее). Всё та же проблема разделения линий SATA и M.2 — если забить оба M.2, то останешься с двумя SATA-портами. Неудачно прошил BIOS или не с тем процессором — добро пожаловать в сервис.

MSI B450M MORTAR (TITANIUM) в этом смысле интереснее: порты SATA и M.2 полностью независимы друг от друга; никто не жаловался на плохую встроенную звуковуху (распаян оптический выход); присутствуют DisplayPort и HDMI для процессоров с видеоядром; есть аппаратная кнопка перепрошивки BIOS без процессора.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ТС, насколько я помню, прокидывает видео в виртуальную винду, поэтому чипсеты с литерой В ему не подойдут, только Х.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кроме шуток, я одного лоровца отправил на неделю в лечебницу. Время покажет, есть ли положительный результат.

Считаешь что можешь людей судить?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Отправить человека в больницу это помощь, а не суд.

Deleted
()

это же тупо набор pci-e контроллеров, там нечему греться.

TDP таков, что и такой радиатор не то чтобы сильно нужен, это скорее еще одно место, куда можно накрутить подсветочки

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Читайте User Manual к материнской плате и понимайте, как всё на самом деле устроено, чему отдаётся приоритет. У X470 тупо больше PCIe-линий, поэтому там ничего почти не рубится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Расскажи это X570 с вентиляторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, чип южного моста AMD X570 рассеивает порядка 15 Вт тепла при активной нагрузке на PCIe-линии — второй и третий порты M.2 NVMe/PCIe с максимальной скоростью 32Gbps каждый подключаются к этой микросхеме.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

B450 умеет в линии pcie 16-0, 8-2, 8-4, 8-0, 16-4
Если в мать вставляется ryzen без встроенной графики, то в pcie16-1 будет видео для лнукса, а в pcie16-2 видео для винды, видео в винде не раскроется, будет тормозить. На x370,x470,x570 можно сделать нормальные 8-8.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты не путаешь линии чипсета с процессорными? У них даже поколения разные (в 4xx — PCIE 2.0).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ASUS TUF B450M-PLUS(PRO) GAMING имеют два слота PCIe 3.0 x16/x16 — от процессора и PCIe 2.0 x16/x4 — от чипсета. Можно вставить две видеокарты, одну из которых пробросить в виртуалку, например, ту, которая от процессора (она мощнее, как правило). А вторую видеокарту оставить в хост-системе для наблюдения за процессом.

На MSI B450M MORTAR при задействовании обоих M.2 второй «длинный» (чипсетный) слот PCIe 2.0 x16/x4, который можно использовать под видеокарту, отключается. Зато SATA-порты не режутся.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

PCIe 2.0 x16/x4 — от чипсета

Видео будет очень тормозить

Откуда? GT 1030 имеет 4 линии PCIe 3.0/2.0 — не тормозит.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Медицинскую помощь во благо пользователей, а не вот это вот «я заблокирую тебя в телеге, забаню на ЛОРе, мне плевать».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ТС, насколько я помню, прокидывает видео в виртуальную винду

уже нет. пратон рулет венда сасает.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Действительно, вроде не путаешь. Мне только 16+4 непонятно, в процессоре столько нет. В любом случае, если нужно две видеокарты, то лучше взять X*70 и получить свои 8+8. Теоретически могут появиться платы с коммутаторами, которые дадут 16+16 от процессора, но это очень маловероятно, слишком нишевое решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

почитал твою тему.
да у тебя не тред помощи ТС, а тред помощи лоровцам от топикстартера.
слишком много технической информации написал, не осилили. мозг от перегрузки спазмами свело.

надо было упопомянуть кали-линукс, что ты живёшь в крыму, радеешь за власть. сказать, что мейлру - лучшая почта рунета, а касперская - бизнес-аналитик.
Вот тогда бы народ потихоньку зашевелился и стал выдавать годные, технически аргументированные ответы по покупке матери.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

то лучше взять X*70 и получить свои 8+8

Я решил Х купить, мне две видюхи нужны с нормальной скоростью.

Мне только 16+4 непонятно, в процессоре столько нет.

Про современные AMD не знаю, но на интеле z97 есть чипсетные 4 линии pcie (приходят в физ.слот 16) в дополнение к 16 процессорным, если туда воткнуть видюху, она даже половину потенциала не раскрывает, очень тормозит.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не будет тебе двух видюх на райзене, там линий только на один 16х слот хватает, посмотри выше по теме как steemandlinux мои фантазии о 16х+8х разбил вежливым и тактичным образом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я выше писал, что мне хватит 8-8, но процессорных, а не чипсетных.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

на интеле z97 есть чипсетные 4 линии pcie

На AMD тоже есть, но нет смысла о них говорить в контексте распределения процессорных. Кстати, вот пример, когда процессорные линии отгрызаются для периферии https://www.asus.com/Motherboards/ROG-STRIX-B450-I-GAMING/specifications/ Не всё так просто! Надо смотреть спецификации каждой конкретной платы, а не условного чипсета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кстати я там ниже писал - после прошивки 2.6 все проблемы решились.

И да - я за MSI - долго выбирал и остановился на Gaming Plus, по сути это вариант томагавка. Купил. Не очень доволен - есть проблемы со звуком - при подключении появляется тихий мерзкий высокочастотный свист, такой же как если коснуться рукой штекера, только тише. Это явно какая-то наводка. Но на «той тупой материке» этого не было. В том же корпусе, в той же комнате. Иногда свист пропадает не понятно почему. Возвращается только после выключения/включения. А иногда и не возвращается. Проблема плохоуловимая. Надеюсь что все исчезнет когда землю подключу (у меня сейчас ремонт).

Но все равно за MSI. Пока.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ТС, насколько я помню, прокидывает видео в виртуальную винду, поэтому чипсеты с литерой В ему не подойдут, только Х.

М... а почему? Не то чтобы у меня это было в планах (дуалбут для игр), но я думал что если вдруг - проблем не возникнет.[\s] Все - прочитал ниже.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я хочу две веги64 воткнуть, одну в линух, вторую в винду.

С какой целью? Для чего может понадобиться такая конфа? Ну предположим ты играешь в венде и туда прокинута вега64. Зачем в этот момент вега в линуксе?

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.