LINUX.ORG.RU

выбор материнки под am4

 , , ,


1

3

Добрый день.
ориентировочно b450

Чото я или докопался до нижнего радиатора (сата? южник, северник? что там сейчас) или его реально стали делать как говно и годных плат мало.
Если тот чипсет под нижним радиатором отвечает за накопители,
то тестируют ли их с максимумом накопителей? или тупо с 1 ссд?
есть опасения за троттлинг данной железки, которая на некоторых асусах и гигах например формы коробочки.
хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые(которые я куплю через 10 лет:) ) ну и немножко разгона.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

b450

хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые

Тогда зачем жадничать на метринку? Возьми хотя бы x470 с нормальным VRM

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Забей, ты с ним либо лишишь видеокарту 8 линий

Жирные у вас видюхи, моей вот четырех линий хватает :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

x390 неа, ты что ни разу не ошибочна.

А ты прав. Хотя ещё есть диаграмма чипсета х370, на ней ещё 8 линий pci-e может дать чипсет. И на яндекс маркете есть платы с тремя слотами 16х.

В общем ТС стоит подождать выпуска модульной материнки, там он сможет собрать себе более человеческую конфигурацию.

torvn77 ★★★★★
()

Нахрена козе баян? Она и так весёлая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Смотрю на сравнение асуса б450 с предыдущим чипсетом х370 и думаю, а нахера? И у той и у другой платы по 6 фаз питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотя есть ещё один выход, ТС может купить m.2 to pci-e riser и получить ещё один PCI-E выход для своей платы.

В принципе, если поискать, то можно найти райзер который будет выводить с M.2 не только pci-e, но и usb.

И в принципе если учесть что pci-e в райзере будет 4.0 то может стоит поискать и райд контроллер с поддержкой pci-e 4.0?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю на сравнение асуса б450 с предыдущим чипсетом х370 и думаю, а нахера?
И у той и у другой платы по 6 фаз питания.

Это хорошее замечание, помнится gigabyte делала на своих am3 ud платах 8 фаз питания.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

tdp чипсета - 4.8Вт. маленького радиатора там хватит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотя ещё есть диаграмма чипсета х370, на ней ещё 8 линий pci-e может дать чипсет.

Они v2 и раскиданы по плате, а не в одном портe.

И на яндекс маркете есть платы с тремя слотами 16х.

Электрически в третьем слоте разведено х4v2

steemandlinux ★★★★★
()

Лучшие B450 матери от MSI. Tomahawk или Gaming Pro Carbon, но если берёшь Zen 2, нужно ждать стабильного биоса, иначе лотерея с совместимостью памяти и загрузкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему его до сих пор не забанили? Большинство его «советов» бесполезны в лучшем случае, а оставшиеся - просто вредны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Электрически в третьем слоте разведено х4v2

Чипсеты Х серии имеют в себе мост с 4х pci-e v4.0 на pci-e 8х v2.0, то есть в третьем 16х разъёме материнки pci-e 8х v2.0 не с процессора, а с южного моста.

Посмотри диаграмму х370 внимательно, я специально для этого сюда на неё прямую ссылку дал.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не очень понимаю что ты там считаешь бредом, но если я правильно догадываюсь, то вот тебе картинка, ты попал пальцем прямо в центр. http://book.yd73.ru/wp-content/uploads/2014/04/note.png

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я даже смотреть не буду, т.к. знаю как там разведено. Но вот ты не в курсе, что там x8 идёт на все устройства, а не только на нижний слот.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Причём тут эта картиночка вообще, боже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что писать бред законом не запрещено. Равно как и указывать, что этот бред - бред. Но да, его «советы» просто прекрасны.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

навіщо ти людей вводиш в оману , курво ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Надеюсь, это снято на каком-то складе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У тебя на канале видосики с чпу станками, это в конторе где ты работаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не переходить на личности

В данном случае это невозможно, так как обсуждается сугубо сгенерированный тобой текст, а не что-то иное.

технически аргументировать

Шизофрени́я ... психическое расстройство (или группа психических расстройств)[6], характеризующееся распадом процессов мышления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Эта шиза в каждую бочку затычкой лезет умничать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но вот ты не в курсе, что там x8 идёт на все устройства, а не только на нижний слот.

Ок, а если взять эту плату?
https://m.market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-x570-aorus-xtreme-rev-1-0/470157016

Там нет 4x слотов. Хотя есть отсутствующие в чипсете две LAN сетевухи и лишние 5 usb портов. То есть pci-e пошли на них?

Если так то я слишком расслабился.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь я точно знаю, на что потратить валяющуюся без дела кухонную плиту.

Только к плитке ЛАТР за 9000 р. купить не забудь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Здесь не твой блог. Пиши бред в своём блоге, а не здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну во-первых это x570. А во-вторых если бы ты открыл документацию, а не горюче-смазочный высер яндекса, то бы увидел бы:

Integrated in the Chipset (PCIEX4): 1 x PCI Express x16 slot, supporting PCIe 4.0*/3.0 and running at x4 * For 3rd Generation AMD Ryzen™ processors only.

Сюрпрайз x4.

Ты вот ровно также смешно выглядишь на обсуждении ssd и дохлого рейд контроллера.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Технические аргументы про советы использовать затычки LSI вместо SATA на плате, чтобы там что-то «дольше жило»? Серьезно это обсуждать?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Доказать что использование SSD в копеечном рейд-контроллере на плате у которой не хватает pcie линий для этого самого контроллера - хорошая идея.

Я на более мощный lsi 9260-8i втыкал самсунговские 850 pro, это боль была. Обновление прошивки добавило производительности, но всё равно IOPS были печальными.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Доказать что использование SSD в копеечном рейд-контроллере на плате у которой не хватает pcie линий для этого самого контроллера - хорошая идея.

Я этого не утверждал, я ошибочно говорил что райзен может работать в формате 16+8 и райдконтроллер есть куда поставить.
Я ошибался, но зачем искажать сказанное мною?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.