LINUX.ORG.RU

выбор материнки под am4

 , , ,


1

3

Добрый день.
ориентировочно b450

Чото я или докопался до нижнего радиатора (сата? южник, северник? что там сейчас) или его реально стали делать как говно и годных плат мало.
Если тот чипсет под нижним радиатором отвечает за накопители,
то тестируют ли их с максимумом накопителей? или тупо с 1 ссд?
есть опасения за троттлинг данной железки, которая на некоторых асусах и гигах например формы коробочки.
хочется взять продукт, с запасом на будущие топовые(которые я куплю через 10 лет:) ) ну и немножко разгона.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

darkenshvein: Пропускная способность интерфейса 600 Мбайт/сек

darkenshvein: то есть два ссд в рейде1 уложат эту какулю в боттлнек((

torvn77: А ты купи нормальный райдконтролёр, я например LSI пользуюсь.

torvn77: Контроллер LSI 9211-8I LSI00194

Ты ему предлагаешь контроллер, который рассчитан на IOPS дисков с пластинами.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Модель точно не помню, но в принципе согласен, но конфигурация pci-e в материнке к этому не причём, я считал что на материнках am4 есть конфигурация 16+8.

(К стати надо проверить в какой слот я себе райдконтроллер воткнул, а то окажется что сижу на 8+8 и не знаю об этом)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты ему предлагаешь контроллер, который рассчитан на IOPS дисков с пластинами.

Он хочет чтобы его компьютер жил подольше, а мой опыт показывает что на материнках обычно портится первым южный мост и что судя по тому что выключив pata/sata на них можно жить дальше на стронних контроллерах или usb причиной выхода из строя является именно встроенные в чипсет контролёры дисков, второй по пакостности будет встроенная в чипсет сетевая карта, отсюда и я делаю логический вывод, отключать интегрированную в южный мост переферию за исключением usb 1.0/2.0 который почему то к поломкам не приводит, видать сделали его нормально.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Такс такс, что тут у нас, ещё один аргумент в пользу nvme?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

встроенная в чипсет сетевая карта

Они обычно не встроены в чипсет, иногда встроен MAC, но не в том говне, которым ты пользуешься.

мой опыт показывает что на материнках обычно портится первым южный мост

Маняфантазии какие-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берём материнку на которой винда виснет на какой-то там минуте, ставим linux, который до повисания держиться несколько дольше.

Ну что делать?
В помойку материнку?

Ан, нет, отключаем контроллеры дисков, втыкаем флешку, ставим на неё liveimage Linux и сидим, смотрим фильмы, никаких повисаний. Включаем контроллер диска обратно, запускаем хоть винду, хоть linux, всё через несколько минут виснет снова, чудеса…

С чего бы это, если только не контроллеры дисков и сетевух в чипсете полное г.

Это у тебя излишняя доверчивость к рекламным и мануальным булшитам.
Почитай что ли на досуге статью в википедии Планируемое устаревание

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В помойку материнку?

Судя по твоим видео, нет смысла, она уже в помойке.

сетевух в чипсете

Ты читать умеешь?

Это у тебя излишняя доверчивость

Ой, всё. Тебе лечиться надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, «слился» не является опровержением того, что ты убил южник статикой или подключением к ней трансформатора от микроволновки. Попробуй ещё раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
сетевух в чипсете

Ты читать умеешь?

Умею я читать, но бывают сетевухи и в чипсетах.
https://images.tecchannel.de/bdb/337895/840x473.jpg

И даже если я не прав, то то, что нагрев южного моста и глюки после отключения сетевой карты снижались факт.

И можно спорить о его объяснении, но не о самом факте.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Факт это что ты убиваешь материнки неосторожным обращением, а потом начинаешь выдумывать мантры про копроэкономику, лол.

anonymous
()

Не знаю, что за «лазерный целеуказатель» у гражданина с усами на ролике, но я бы этим лучеметом попробовал произвести отстрел шестиногой живности. Это же просто рассадник диких жывотных!1

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А тараканы, которые ползают внутри твоего компьютера (на видео с установкой видеокарты видны их экскременты внутри корпуса), конечно же, ни в чем не виноваты.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тогда тараканы у меня не жили.

И напротив, сейчас засилие тараканов в кухонном ПК ни как не мешает его работе, за исключением того что за два года они усидели БП так, что он сломался от перегрева видимо, хотя и тут не факт что причина именно в этом.

В любом случае, на материнке их сидение ни как не сказываются, купил новый БП и он работает дальше.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

тараканы
они усидели БП так, что он сломался
на материнке они ни как не сказываются

Л - логика!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А зачем ты матплату на плитке грел? Кто тут про запрограммированное устаревание рассказывает?

Ты бы ко врачу обратился бы. Такое состояние жилища (?) - нехороший признак вообще-то. Без троллинга, на то скорее всего есть причина и ее можно устранить (или скорректировать).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ахах. Ну вот торелый бп тебе южник и попалил, как я и предсказывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А зачем ты матплату на плитке грел?

Это не та материнка, мост отпаивал на свежей прямо из магазина, специально купленной для этой цели.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

сейчас засилие тараканов

Лучеметом их, лучеметом!
А то усиживают БП, которым еще работать и работать.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

как защитник прав животных, я сильно негодую таким содержанием бедных малюток-тараканов, в ужасных домашних условиях и требую наказать виновного.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе не хватает средств на ежедневные нужды, но ты покупаешь видеокарты, на которые даже мне денег жалко и матплаты, чтобы им отпаивать южный мост?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну на еду мне хватает и штаны за 700 р. я заплатить могу, просто мне идти в магазин лень и по этому я и хожу в одежде до последнего, да и ЛОРовцев эпатировать хочется.

Тут другое интересно, почему у такого нищеброда как я 20 т.р. на openhardware есть, а у тебя и других лоровцев нету?
(Ну мне не только материнку покупать надо, но и макетные платы, припой, контроллер и пр.)

У вас(лоровцев) больше денег, есть оборудование и лучше навыки и ввиду этого больше шансов закончить проект по созданию openhardware материнки, но вы смотрите в рот что вам там бросят и рассказываете как о успехе о установке coreboot на списываемые в утиль материнки с проприетарными модулями о сабже на opennet

Вот вы, лоровцы сами себе не противны, ни где в груди не щемит?
Вот где настоящий позор, а не у меня на кухне с тараканами, которых я не убиваю потому что считаю что не следует забирать себе то, что не является необходимым.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут другое интересно, почему у такого нищеброда как я 20 т.р. на openhardware есть, а у тебя и других лоровцев нету?

Очевидно потому, что другие лоровцы тратят деньги на поддержание человеческого уровня жизни, а у тебя дома свалка и тараканы.

я не убиваю потому что считаю что не следует забирать себе то, что не является необходимым.

Забирать что? Тараканьи души? Чувак, ты поехавший.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У ЛОРовцев денег больше, чем необходимо для поддержания уровня жизни, да и много чего из оборудования покупать не надо, так есть доступ к оборудованию.

Так слабо ЛОРовцам деньги и время на поддержание чувства своего достоинства потратить?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

У ЛОРовцев денег больше, чем необходимо для поддержания уровня жизни

Человеческий уровень жизни != физическое существование в теле человека. Ты, например, живёшь как животное.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, так бы я тебе просто не ответил, просто я от тебя и не ожидаю чего то большего чем попытку ‘‘поесть’’.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

затычки LSI

Паппрашу! Для 2011 года был шикарный hba для hdd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

почему у такого нищеброда как я 20 т.р. на openhardware есть

Погоди, это матплата с выпаянным чипсетом - openhardware?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет конечно, но это исследование позволило бы выпустить материнку по unix way стандартам(модульная материнка), а там может что и опенхардварное появилось, по крайней мере выпустить fpga на плате с кучей клемников IDC Kron и прошивкой делающей из неё мост или процессор просще и дешевле чем полноценную материнку хотя бы с одним слотом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

У тебя дома как на помойке. Это нехороший симптом, ты в курсе?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

позволило бы

В альтернативной вселенной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но зачем? Я тоже могу на своём авто двигатель снять и разобрать за пару дней. Только вот зачем? Ибо без знаний, схем и инструментов я его обратно не соберу - это точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не трогай своё авто, сделай то что умеешь.
Например сделай SIO на основе stm32 или того, что ты сочтёшь наиболее подходящим для этого.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо же не просто разобрать и собрать, надо снять головку цилиндров, чтобы посмотреть как движок будет работать. Так ты положишь начало открытым моторам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

кстати, про ту тупую материнку.
может тупил я сам, возможно надо было переключить режим юсб в бивисе. а возможно, там и не было его переключателя.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пользуйся случаем. используй его видео чтобы троллить лоровцев на тему «жильё настоящего красноглазика» !
тут такой шанс, а ты его упускаешь. эхх, фрактал не торт уже, а наполеон.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ради бога, пусть делает кто умеет, а я буду просматривать о этом темы и гордится лороцами, но проблема то в том, что кто умеет ноет на форуме и не делает даже копеечных усилий, а только рассказывет о том, как проприетарщики в очередной раз его по сути события то просто унизили.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.