LINUX.ORG.RU

Установка актуальной Ubuntu Server на Mac Mini

 ,


0

2

Добрый день. Вообщем, завалялся у меня старый Mac Mini 2.1 (модель A1176), и решил из него сделать домашний сервер-файлопомойку. Вместо штатного HDD (был на 80 GB) и DVD (был сломан) поставил два HDD от ноутбуков, по 1 Tb каждый. Также планирую поставить 2 планки памяти по 2 ГБ и процессор T7400 (уже заказал). Думаю для задач файлопойки и самбы этого будет достаточно. Проблема в том, что этот Mac Mini не хочет грузиться с флешки. В интернетах пишут, что это связано с тем, что загрузчик 32-разрядный, а процессор и система 64-разрядные. Нашел, где есть уже модифицированные диструбутивы для Mac Mini. Но они тоже не хотят грузиться (пробовал Ubuntu Server 18.04 и 16.04). Что я делаю не так, и как мне поставить Ubuntu Server на это безобразие? Пробовал как 32-битные образы, так и 64-битные. Просто при включение с зажатым Alt вижу белый фон, знак вопроса в квадратике и всё.

P.S. OS X 10.5 с 80 ГБ HDD грузиться и работает нормально, но я хочу чтобы в нем не было никаких OS X, только серверный Linux.

P.P.S. Впринципе не особо и обязательно Ubuntu Server, любая серверная ОС (ну не Windows и не OS X конечно :) )



Последнее исправление: S9 (всего исправлений: 2)

Fedora вроде поддерживает нативно, не устроит? Хотя бы проверить.

А образы брал где? Тут?

P.S. Этот сайт (LOR имею ввиду) долго работал на Fedora, кстати.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

да, тут брал. Чёт только они не заработали. Сейчас федору попробую.

S9
() автор топика
Ответ на: комментарий от S9

Да — netinstall вполне классический вариант установки для Debian и Ubuntu — за исключением обязательности подключения к сети в процессе установки, ничего сложного от слова совсем — вполне понятный и интуитивный GUI. Live под mac просто не делают.

Debian схож с Ubuntu до крайности, настройка сервера на нём практически ничем не отличается от настройки на Ubuntu, имена пакетов и файлов настроек совпадают практически всегда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S9

Да, даже для jingo есть полная коллекция только для 8-го, но и там для мака только нетинстайл.

Однако, нетинстайл позволяет установить базовую систему, совсем базовую – в tasksel (это меню выбора компонентов) нужно просто снять все галки. Потом вручную доустановить необходимое.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Или сходу сделать GUI для на выбор и/или поставить openssh и/или web-server. А есть ещё режим экспертной установки, чтобы сразу подключить репозитории с проприетарными драйверами и бекпортами и тонко настроить параметры ядра и загрузчика — через GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

за исключением обязательности подключения к сети в процессе установки

Не обязательно, минимальные компоненты он установит, нужно снять галку только «базовое окружение» (или «базовая система», не помню, хоть убей) в установщике. Да, из установленной системы в taskel этого пункта уже нет, но все нужное подтянется по зависимостям, не страшно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну может там какая проблема с сетью при инстайле (хотя для файлопомойки это нонсенс) – у меня модем и PPP в установщике нету, например.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, есть еще и bootstrap же, только я вот сейчас не скажу как там пакет называется загрузчика для 32-х битного уефи (или как он там на маке называется).

ТС, bootstrap годится и для убунты (как и для большинства deb-based дистров).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

В целом, никакой вариант не хотел запускаться с флешки. В итоге засунул диск в ПК, и на него накатил Ubuntu Server 16.04. Потом засунул диск с системой в Mac Mini, и система запустилась. Mac Mini c Ubuntu Server

Всё работает, за исключением двух моментов: 1. Как понимаю, система видит второй диск? Как мне его форматнуть и примонтировать?

server@macintosh:~$ sudo fdisk -l
Диск /dev/sda: 931,5 GiB, 1000204886016 байтов, 1953525168 секторов
Единицы измерения: секторов из 1 * 512 = 512 байтов
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x2db4eaf6

Устр-во    Загрузочный      Start Конец Секторы   Size Id Тип
/dev/sda1                    2048 1932619775 1932617728 921,6G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2              1932621822 1953523711   20901890    10G  5 Расширенный

Partition 2 does not start on physical sector boundary.


Диск /dev/sdb: 931,5 GiB, 1000204886016 байтов, 1953525168 секторов
Единицы измерения: секторов из 1 * 512 = 512 байтов
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0xf2d222f8

Устр-во    Загрузочный      Start Конец Секторы   Size Id Тип
/dev/sdb1  *                 2048 1951522815 1951520768 930,6G 83 Linux
/dev/sdb2              1951524862 1953523711    1998850   976M  5 Расширенный
/dev/sdb5              1951524864 1953523711    1998848   976M 82 Linux своп / Solaris
server@macintosh:~$

Второй момент более странный: Этот мини ПК не хочет стартовать, если не подключена клавиатура и монитор. Если подключить монитор и клавиатуру, а после включения отключить, то всё работает норм. Что можно будет сделать?

S9
() автор топика
Ответ на: комментарий от S9

Как понял из вывода утилиты fdisk, что у меня Ubuntu Server стоит на sdb, и мне надо форматнуть sda?

S9
() автор топика

Неужели нельзя найти нормальную железку с подобными характеристиками? Их иногда бесплатно могут отдать, или за пиво.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от S9

Этот мини ПК не хочет стартовать, если не подключена клавиатура и монитор

Клаву придётся оставить воткнутой, а для монитора были какие-то девайсы, надо гуглить

tiinn ★★★★★
()

Там это, Элон с новым стартапом. Ему нужны мозгиииииииии!!!!

anonymous
()
14 сентября 2020 г.

У меня был такой миник некоторое время назад. Поставил туда Росу i586-uefi. Использовался детьми для просмотра мультиков на ютубе посредством браузера Опера (самый быстрый из того, что есть).

Можно заморочиться и поставить любой 64-битный линукс, имея перед этим уже установленный другой линукс с 32-битным grub2-efi. Но мне вполне хватило и так.

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.