LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ssd в mac mini

 , , ,


0

2

Посмотрев на новые Mac mini (и на то, что в них впаяна оперативка), я подумал, что лучшее, что я могу сделать с моим текущим миником — добавить в него SSD. Из этого возникают вопросы:

  • А есть ли у нас истории успеха по добавлению в Mac mini SSD? ладно-ладно, обойдёмся youtube. Лучше на втором вопросе сконцентрируйтесь.
  • Какой SSD объёмом 128-256 гигов посоветует уважаемый анонимный разум?
★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Э-э-э? Посмотри какой интерфейс в твоём аппарате и запихни любой SSD с таким же интерфейсом. И всё.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Э-э-э? Посмотри какой интерфейс в твоём аппарате и запихни любой SSD с таким же интерфейсом. И всё.

Apple. Mac mini. Если ты ещё не понял — там всё как всегда (не такое как все).

А вообще больше интересует второй вопрос (какой SSD выбрать), ибо первый вопрос решается кучкой разных туториалов на английском и одного комплекта спец-железок для вставки обычного SSD в миник.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

историй неуспеха быть не может. Естественно, на SATA-3 прирост скорости больше, чем на SATA-2. Если у тебя миник из предыдущих двух поколений - прирост скорости максимален.

alexmaru
()

Тебя на ютубе забанили?

spichka ★★★
()

Я себе OCZ Vertex 4 поставил в мак мини 2011 года на 128. Еле всунул.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

OS X. Как включать TRIM для сторонних накопителей, знаю.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

там всё как всегда (не такое как все)

Все там такое как и везде. Обычный 2.5 винт.

urandom
()

кстати, а почему mac mini? ладно ноуты, ладно роутеры, ладно mac pro (как переносной сервак, хотя не могу придумать, зачем это может понадобиться), но mac mini — это же невероятное убожество.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати, а почему mac mini?

потому что он у меня есть, и свои задачи выполняет хорошо — но чуть-чуть скорости в виде SSD было бы хорошо в него добавить

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

машинка для потребления интернета и фоточек. Бабуля пользуется и всем довольна — не глючит, не тормозит (для неё — меня работа с хардом не сильно радует), фоточки показывает, интернетики крутит. Меня радует отсутствием необходимости в администрировании этой тачки (зашёл, обновил, радуешься дальше).

Раньше я за этой тачкой сидел сам — вполне себе полноценная десктоп-машина. Опять же — всё упирается в жёсткий диск, остальные компоненты работают на ура. 4 гигабайтов дефолтной оперативки хватает.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Какой SSD объёмом 128-256 гигов посоветует уважаемый анонимный разум?

Собственно, тот, который использует Apple, т.е. Samsung. Только не забудь обновить прошивку:
http://www.anandtech.com/show/8617/samsung-releases-firmware-update-to-fix-th...
Можно, конечно, взять и какой-нибудь другой, но я себе месяц назад выбирал, и в конце концов остановился только перед выбором между Samsung и Kingston. Взял второй из-за вышеупомянутого бага, но его уже пофиксили, к тому же с включением TRIM париться не придется.
//У меня вообще стоит Fusion Drive (см. профиль) - очень крутая штука. Если регулярные бэкапы тебе не чужды - люто, бешено рекомендую. Скорость по ощущениям точно та же, что и на обычном SSD, и это при объеме обычного винчестера. Спокойно восстановил бэкап из Time Machine и вуаля, система - ракета!

ArtKun ★★★★★
()

Поставил на 64 Гб, там по сути только система, основные данные на HDD

pavarotty
()

На работе ставили SSD на Mac mini 2006 — завелось сразу

static_lab ★★★★★
()

если ничего объемного не хранить, то и 128 и даже 80 хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если ты ещё не понял — там всё как всегда (не такое как все).

Лютое 4.2 от нуба-недомакоеюзера.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А второй вопрос зависит от используемой ОС

Чушь собачья.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

но mac mini — это же невероятное убожество.

А найди мне железку с такими же габаритами, с таким же уровнем шума/энерогопотребления и железом.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Собственно, тот, который использует Apple

Поржал с тупого хакинтошника.

У меня вообще стоит Fusion Drive (см. профиль) - очень крутая штука.
люто, бешено рекомендую. Скорость по ощущениям точно та же, что и на обычном SSD, и это при объеме обычного винчестера.

Рыдал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поржал с тупого хакинтошника.

Чего плохого в том, чтобы вставить SSD, под который заточена операционка? Во-первых, не придется вручную включать TRIM, во-вторых - будут должны автоматом прилетать апдейты фирмвари. В чем проблема?

Рыдал.

Ну и тут тоже реквестирую развернутый комментарий.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Блин, чувак, из тебя так и прут лучи добра и счастья... Ну чего как дети-то? С 4 звездами будем учиться излагать свои мысли спокойно и быть снисходительными по отношению к людям второго сорта?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

дорого же для такого юзкейса

Сборка на основе Intel NYC выйдет такого же порядка в цене.

fornlr ★★★★★
()

plextor/crucial, кроме m6s/m6pro - последняя серия у плекстора не очень в плане стабильности. объем - по финансам. трим workaround гуглить по хакинтошинским форумам

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Твой fusion drive сосет на реальных задачах по сравнению с ssd. Там не может быть «Скорость по ощущениям точно та же, что и на обычном SSD».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

чувак, из тебя так и прут лучи добра и счастья...

А как иначе, если недалекие многозвездочные макофилы несут откровенную пургу? Я про Синуса.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

с таким же уровнем шума/энерогопотребления и железом.

легко и лучше найду

железку с такими же габаритами

легко! http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871127-P...

ну или вы расскажете мне, в каких случаях габариты ноутбука бывают слишком велики для домашнего использования.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

серьёзно? зайдите на яндекс-маркет, там полно надёжных и компактных ноутбуков, стоящих дешевле. их ещё и отдельно от внешнего монитора возможно использовать, в отличие от.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вам нужна железка с маленькими габаритами, а габариты ноутбука всяко меньше габаритов мак мини + монитор + клавиатура. вот я и поинтересовался, зачем покупать 3 более дорогих, да ещё и стационарных, в совокупности девайса, вместо одного ноутбука.

также не ясно, зачем стационарному компьютеру экономить электроэнергию. при разнице в электропотреблении в 50(!)Вт и при цене электроэнергии в 5руб/квт., разница в цене составит 2000р за 5 лет, при условии, что вы пользуетесь железкой 5 часов ежедневно.

впрочем, ноутбук потребляет почти столько же электроэнергии.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

А насколько должны быть «реальные задачи»? Обработка видео летает, обработка звука летает, а мне большего и не надо. Да и ТС, я думаю, сервак на маке не держит.

Там не может быть «Скорость по ощущениям точно та же, что и на обычном SSD».

А к чему я, по-твоему, написал, что именно восстановил бэкап из Time Machine? Я прекрасно помню, как все тормозило на HDD - от хрома до разных плюшек вроде iMovie/Logic. Помню, как можно было сходить заварить чай, если вдруг понадобилось ребутнуться. И после апгрейда прекрасно вижу, насколько быстрее стало абсолютно все. До сих пор не привык еще.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Зато здесь цельный металлический корпус и thunderbolt :)

И да, среквестируй-ка примерный список устройств, которые могут попадать в категорию «надежные» и «стоящие дешевле». Если будет сразу приводить Acer/Asus - можешь их сразу не приводить :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Обработка видео летает, обработка звука летает

Не со скоростью реального ssd. Я работаю с большими файлами - твой хваленый fd там крякнет от натуги.

И после апгрейда прекрасно вижу, насколько быстрее стало абсолютно все. До сих пор не привык еще.

Быстрее, но не «точно та же, что и на обычном SSD». Она физически не может быть «точно такой же».

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так это понятно, только нам бенчмарки не нужны, верно? Я же написал: по ощущениям. Так вот по ним, на глаз, такая штука вплотную приближается к реальному SSD - а значит, таки больше нужно, чем ненужно.

ArtKun ★★★★★
()

Сходи в аппстор. Там тебе все сделают.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

только нам бенчмарки не нужны, верно? Я же написал: по ощущениям.

facepalm. У тебя там вау-эффект и ощущения зашкаливают.

Так вот по ним, на глаз, такая штука вплотную приближается к реальному SSD
на глаз

Вопросов больше нет.

И ты сначала уточняй задачи, под которые человек использует железку, а потом уже лезь со своими ценными советами. На моих задачах, например - фьюжн драйв сосет.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Если будет сразу приводить Acer/Asus - можешь их сразу не приводить :)

ASUS-то чем не угодил? впрочем, как пожелаете:

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~9158060-PF...

Зато здесь цельный металлический корпус и thunderbolt :)

ага, осталось найти монитор с цельнометаллическим корпусом и вменяемое устройство, поддерживающее thunderbolt

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.