LINUX.ORG.RU

Я не спец, но таких годов я думаю он будет хорошо показывать только видео полёта вертолётов, т.к. система охлаждения будет очень натурально поддерживать звуковой ряд. Или там нет активного охлаждения? В таком случае насчёт видеоряда с ютубчика я бы не был сильно уверен, с этим и 2019ого года модельки не всегда на 5 справляются.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Линукс тут собственно при чём?

Хочу накатить туда линь, само собой :-P

beaver
() автор топика

Копейки - это сколько? Даже hp pro desk какой нить было бы целесообразней взять, если макось не самоцель

pon4ik ★★★★★
()

причем тут ios?

по теме: нет, не стоит. они потому и стоят копейки, что уже нет поддержки, софт устаревший. если накатить линукс, то может быть получится дать ему вторую жизнь, но купить что-то вроде chromecast и дешевле, и удобнее.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

chromecast

Я вообще не в теме, что это за штука. А на ней можно бровзить интернеты и смотреть фильмы с разных платформ (например, сейчас у меня подписка на ivi.ru есть)?

beaver
() автор топика

я сам недавно продал macmini 2011, и видел как его применяют для этой же цели. это не appletv, на него нельзя стримить с телефона стандартными средствами. есть софт для этого, платный, но при этом кривой. поэтому придется возиться с мышой и клавиатурой. даже взять ps3 для этой же цели удобнее, и цена скорее всего будет дешевле. там есть и ютуб, и нетфликс. и с телефона рулится. да практически любой специализированный девайс лучше будет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

А на ней можно бровзить интернеты и смотреть фильмы с разных платформ (например, сейчас у меня подписка на ivi.ru есть)?

я не знаю, что такое ivi.ru. смотреть можно все, что твой телефон крутит, если софт на телефоне умеет в стриминг. практически все нормальные видео-проигрыватели умеют, включая стандартные ютубы и т.п., но если ты смотришь в браузере — то надо проверять.

waker ★★★★★
()

Цель - подключить к телеку и смотреть ютубы.

Купи лучше медиасервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beaver

судя по отзывам в интернете, поддержка chromecast у приложений ivi.ru есть, но насколько хорошо она работает трудно определить.. как и с любыми продуктами гугла, нужно тестировать на своем конкретном случае.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

chromecast

Подожди. Я сейчас погуглил и так понял, что хромкаст, это просто приблуда, которая ловит данные и выводит их на ТВ. А ведь нужно ещё устройство, которое будет эти данные передавать? Так я просто тогда ноут подключу к телеку. Но проблема в том, что с ноутом я ухожу работать, а девушка остаётся сидеть дома и ей хочется смотреть телевизор. Можно, конечно, её тел подключить тоже. Но это уже какой-то гемор. Я хочу, чтобы одно устройство за всё отвечало.

beaver
() автор топика

Стоит ли купить Apple Mac Mini 3.1 (Late 2009)?

Нет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

* означает регэксп :)

Openelec/libreelec/alexelec.

P.S. Денег сначала отдай, кому должен, потом развлекаться будешь.

Deleted
()

Niet!

Малинку4 бери, лучше будет. Если уж совсемЬЪ не Ъ-терпёжЪ, то собирай мАТХ или нечто подобное на современном

anonymous
()

решил переписать комплек физических программ под иос?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том, что оно перестало тянуть Вэб2.0+

Вот это аргумент, конечно.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

А ведь нужно ещё устройство, которое будет эти данные передавать?

да, любой мобильник на андроиде или ios.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если там чипсет nvidia то нет, у него глючный sata контроллкр.

Это я написал с другого устройства, если там nvidia то реально будут проблемы с подбором ssd диска. У меня ноут с похожим железом, я уже там отгреб так и вышел на пользователей mac mini 2009 года.

А вообще я тоже за малину которую тебе уже советловали, 35$ стоит rpi4 с 1gb ram, который умеет (или вот-вот научится) h.264 и HVEC, готовые дистры типа libreelec/openelec, там и плагин можно поставить для youtube (у меня такой работает, запускаю видео с броузера другим плагином), плюс если телек умеет hdmi-cec то управление пультом телека.

Aber ★★★★★
()

У меня именно такой и есть, сейчас стоит Debian 9. Из подводных камней — при установке в BIOS режиме 30 секунд ожидания при каждой загрузке; модуль nouveau вешает систему, нужны проприетарные дрова, их нужно настроить на отсутствие тиринга. В остальном — чудестная машина для Linux, никаких проблем нет вообще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Серьезно? Вы советуете вместо старого, но нормального компа с 4 гигами рамы и двухъядерным интеловским процессором на 2,5 гигагерца дохлую малинку?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня rpi2 работает, я доволен. Uptime обрывается когда я манипуляциями с адапрерами делаю.

 16:08:13 up 21 days,  1:32,  load average: 0.18, 0.16, 0.16

дохлую малинку

Для чего нужен мощный процессор? Процессора в rpi2 хватает чтоб считывать расшарянный fullhd фильм по sftp (декодится он уже на gpu), а еще он может декодить mpeg в sd качестве силами cpu (у моего iptv провайдера есть пара таких стримов).

и двухъядерным интеловским процессором на 2,5 гигагерца

У меня есть ноут с core 2 duo 2Ghz, силами cpu на fullhd его не хватает. Иногда даже 720p не может (водопад на весь экран). Youtube в vp9 только в 480p смотреть. Благо там графика nvidia которая может аппаратно h.264.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для подтелевизорного устройства малинка безусловно лучше.

Хрень, на самом деле. Третья, во всяком случае. Хоть и умеет аппаратное декодирование некоторых форматов, но в остальном - лютый тормоз. Тут уж лучше современный неттоп.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Хрень, на самом деле.

Поэтому я и указал выше - «приставка на amlogic за $20» ;) Там всё ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня есть ноут с core 2 duo 2Ghz, силами cpu на fullhd его не хватает.

Точно h.264? У меня обрубок от core2duo на 2,2ГГц легко всё программно тянет в fullhd. Единственное, что на нём тормозит — взлёт уток.

А вот h.265 приходится шакалить в h.264.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от beaver

«Ducks take off». Когда я последний раз его тестировал было максимум в виде 4К. Бешено жрущий ресурсы ролик с запредельным битрейтом. По-моему, в fullhd варианте его не вытаскивал Core2Quad.

heilnull ★★
()

Не мучайся, не надо тебе никаких appletv и тем более устаревшего mac mini. С малинкой тоже придётся долго возиться чтобы заставить её работать. Самый простой вариант уже сказали - это «приставка на amlogic за $20». Просто воткнул в телек\монитор и дал ей интернет.

ps1h ★★★
()

Тебе нужно Xiaomi MI TV Box S

Работает крайне хорошо и стабильно 24/7. Поставил себе и бабушке, все довольны, покупал за 3.5к вроде

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

. Просто воткнул в телек\монитор и дал ей интернет.

Неужели прикольно два пульта иметь? Одним включать телек, а другим уже управлять.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ты в каком веке живёшь? Уже давно существуют универсальные пульты, а так же есть HDMI Cec, который поддерживается даже в самых дешевых китайских приставках.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

HDMI Cec в самых дешевых китайских приставках.

Хм, не знал, ну раз так, то я подумаю сменить rpi+libreleec на китайскую приставку с android.

Порекомендуй что-нибудь, чтоб с hdmi-cec. И вопрос: есть ли с функцией записи по таймеру?

И еще вопрос, а может ли приставка сама по hdmi заставлять включаться или выключаться телевизор? Если может, то тогда и hdmi-cec не нужен, использовать только air-mouse было бы даже наверное удобнее.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

а может ли приставка сама по hdmi заставлять включаться или выключаться телевизор? Если может, то тогда и hdmi-cec не нужен

Это и есть одна из возможностей HDMI-CEC. Включается не только телевизор, но и ресивер.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю как им рулить через rpi, у меня просто по hdmi-cec управляется libreelec польутом тв и телик выключается этим же пультом, а скажем как послать команду из шела телеку чтоб тот выключился я не знаю, гуглил, не нашел, так бы появился бы вариант с управлением libreelec и выключением тв с беспроводного геймпада.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Лучше apple tv на авито взять. Жрёт меньше, и не тормозит 100%. Core 2 duo в том мак мини для 2019 уже ни в какие ворота просто.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Core 2 duo в том мак мини для 2019 уже ни в какие ворота просто.

Мне кажется, вы зажрались :)) Я, конечно, могу ошибаться, но с каких пор просмотра видосиков и браузинга не хватает коре 2?

beaver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.