LINUX.ORG.RU

Linux на Mac Mini Late 2009

 , ,


0

1

У меня есть Mac Mini Late 2009, это старая модель со встроенным DVD приводом, 320 гигабайтами жесткого диска, 4 гигабайтами оперативки, Core 2 Duo, видео Nvidia GeForce 9400M 256 мегабайт. Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/Mac_Mini#Specifications_2

Я пытался обновить OS X 10.6 Snow Leopard до текущей версии, но не получилось; теперь я хочу поставить актуальный Linux, например Ubuntu 14.04 x64 или Debian 8 x64, для использования современного софта.

Если Вы знаете, как это сделать, или где прочитать (можно на английском), как это сделать, пожалуйста, помогите.

Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не надо до текущей, накати os x 10.10 - оно поддерживает такую старую железяку. Всё получится.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо

Я обнаружил свою ошибку: я сперва хотел обновить свою 10.6.6 до 10.6.8 и думал, что это не удалось, но теперь обнаружил, что ошибался; теперь я теоретически могу поставить последнюю, если не получится, поставлю 10.10.

И всё-таки хотелось бы узнать, как поставить Linux или OS X 10.10 с нуля, а то за 7 лет много хлама в системе скопилось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

актуальный Linux для использования современного софта
Ubuntu 14.04
Debian 8

/0

sudopacman ★★★★★
()

Обыкновенная убунта ставится легко и непринуждённо. Тем более что у тебя там DVD есть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: Благодарю от Vsevolod-linuxoid

А что, есть проблемы? Маки, вроде бы, окирпичиванием из за кривого EFI не болеют, все основные дистрибутивы EFI нормально поддерживают.
P.S. Где-то тут была новость про это самое окирпичивание ноутов с кривыми прошивками, там были линки на неплохие статьи на хабре про UEFI.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yars068

В принципе не болеют, но иногда требуют для исправления ошибок загрузочные диски OS X, а я их потерял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Благодарю от Vsevolod-linuxoid

как обойти это?

В смысле? Удерживаешь кнопку «Option» при включении питания и он тебе предлагает меню, откуда можно грузиться с DVD.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо за Вашу помощь

Но EFI, как я понимаю, отличается от BIOS тем, что его можно изменять, не выключая компьютер, из основной системы. Я нашёл ман: https://help.ubuntu.com/community/MactelSupportTeam/AppleIntelInstallation.

Тут рекомендуют в случае чего применить оригинальные диски с OS X, но я их потерял, поэтому я опасаюсь необратимых повреждений EFI. Или я зря опасаюсь?

Можно ли с помощью dd сделать бэкап памяти EFI, или это невозможно? Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если я просто загружусь с лайф-диска и dd скопирую sda на внешний винт?

Просто я хочу оставить пути отхода в случаи неудачи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Спасибо за Вашу помощь от Vsevolod-linuxoid

Тут рекомендуют в случае чего применить оригинальные диски с OS X, но я их потерял, поэтому я опасаюсь необратимых повреждений EFI. Или я зря опасаюсь?

Во-первых, оригинальные диски можно заказать у Apple, если я правильно помню — они высылают ISO-шники. Впрочем, я давно уже не пользователь Apple, может, что-то и поменялось.

Во-вторых процедура установки затрагивает только загрузчик, а не сам EFI. Можно загрузиться с LiveCD и скопировать раздел с загрузчиком, если хочется, dd или даже обычное копирование (там FAT) вполне подойдут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Большое спасибо

Как я понял, если не настраивать EFI с помощью bless или rEFIt, что не обязательно, всё остальное легко обратимо. Например загружаем LiveCD DSL и подключаем съемный винчестер в /media/vint например, затем

dd if=dev/sda of=/media/vint/macbackup.img
, после чего весь жесткий диск мака со всеми разделами скопирован на съемный диск, после чего можно восстановить исходный компьютер обратной командой. Просто мне важно знать, что я всё смогу вернуть как было.

Благодарю Вас за помощь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.