LINUX.ORG.RU

Целесобразность отключения резервирования блоков ext4

 


0

2

Имеет ли смысл отключать резервированные блоки при использовании ext4 на съемных носителях? С одной стороны это освободит много места, с другой какие подводные камни я могу встретить?

Прежде чем ЛОР открывать – хоть бы в гугл зашёл.

Также по умолчанию, дополнительно резервируется 5% от объема раздела для нужд учетной записи суперпользователя (root) и системных служб (daemons). Обычно это полезно для системного корневого раздела, но на пользовательских разделах необходимости в этом резерве нет, особенно на разделах большого размера, где 5% превращаются в очень приличные объемы (недоступные пользователю).

Artamudo ★★★★
()

Главная и единственная задача этой фишки - защитить корневой раздел от переполнения юзером, что может положить всю систему. Если раздел не корневой и системы там нет, то резервирование не нужно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Именно такой ответ я и хотел услышать, а не упреки, как это здесь любят. Благодарю.

Он прав, вопрос обсосан со всех сторон.

Исходя из найденной информации с разделенными мнениями и всего несколькими темами возникает более подходящий вывод: нассали где-то рядом с вопросом.

The_Coon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
chmod a=rwx -R /mnt/flash

Или использовать более подходяющую для flash-накопителя ФС. Например без журнала, насилующего флэшку. Да, я в курсе что журнал можно отключить. Но если ты можешь отключить журнал на ext4, то и с правами доступа у тебя вопросов возникнуть не должно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Отключение журнала не рекомендуется из-за возможной потери данных при отключении питания.

The_Coon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Например без журнала, насилующего флэшку.

ССЗБ. Для нормальных флешек нет никаких проблем с журналом и сроком годности. Зато не потеряются данные при плохом контакте и т.п..

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты блин как первый день за Linux-ом? Очевидно что если тебе не нужна система разграничения прав, то брать файловую систему, где такая система есть - как минимум странно.

И тем не менее отвечу, если прям совсем-совсем не хочется отказываться от ext4 для флешек, ставь acl с опцией inherit и выставляй дефолтный набор прав в rwxrwxrwx

На флешках с NTFS проблема решается именно через настройки ACL

Ну а если у тебя встраиваемая система, откуда ты повыкомпилил поддержку ACL(которая уже лет 10 как минимум идет включенной везде по умолчанию) - то тогда я тебе сочувствую

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
setfacl -R -m default:other:rwX /mnt/flash/dir
setfacl -R -m other:rwX /mnt/flash/dir
doc0
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Речь о флешках, чтобы информацию носить. Встраиваемые системы, это понятно что требуют разограниения прав.

Спасибо за инфу. doc0, тебе тоже спасибо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.