LINUX.ORG.RU

reiser4 стоит ли?

 ,


3

3

Собираюсь накатить на /
Какие подводные камни есть?
Ну кроме отдельного /boot, или второй grub уже научился в рейзер?

Есть ли профи по сравнению с ext4?

Как лучше всего перенести / на новую фс?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Есть ли профи по сравнению с ext4?

А ви так уверены что ext4 однозначно круче ext3 что сравниваете именно с ней?

Napilnik ★★★★★
()

У reiser4 есть одно несомненное преимущество. Она очень точно показывает социальный статус владельца.

anonymous
()

Подводные камни — нет ACL/xattrs, нет поддержки discard (точнее, есть, но ещё не смерджена). Со стабильностью всё вроде хорошо. Иногда возникает фантомный ENOSPC при большой нагрузке (known bug, как фиксить — никто не знает).

Профит по сравнению с ext4 огромный в части работы с мелкими файлами и большими директориями.

Как лучше перенести:

  • пересобрать ядро
  • добавить fsck/mkfs и аварийный шелл в initramfs
  • перегрузиться в initramfs (т. е. войти в аварийный шелл)
  • подмонтировать и затарить корень
  • mkfs.reiser4
  • растарить корень
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от smilessss

Очевидно, большинство пользователей — задроты которым нечем заняться. Плюс есть еще папки, которых утка в виде reiserfs-3 изнасиловала, но таких тоже сразу видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А ви так уверены что ext4 однозначно круче ext3

Конечно.

Только для любого железа обосновать не сможешь. Новьё, иногда выдающее пару дополнительных % скорости, требует и лучшей поддержки контроллеров. А валятся при сбоях в питании они обе, и чинятся теми же кликами мышки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ничего, что изменения ext3 → ext4 исключительно алгоритмические и «эволюционные»? Какая нафиг поддержка контроллеров?

intelfx ★★★★★
()

А зачем на корень ее ставить? Он у вас узкое место? Чем ext4 не подходит? Это ведь системный раздел, зачем ему reiserfs?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А ровно потому, что это системный раздел. Кучи мелких файлов, длинные директории и легкосжимаемые данные. Это как раз те юзкейсы, с которыми у r4 всё замечательно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А ничего, что изменения ext3 → ext4 исключительно алгоритмические и «эволюционные»?

А ты не в курсе, что прожорливые алгоритмы надо ускорять новыми фичами железа, иначе новое будет тормознее старого?

Какая нафиг поддержка контроллеров?

Обыкновенная. В винтах есть контроллеры, если материнка и Ко не их поддержат, то винт не заработает, из-за чего кому-то приходится покупать двухтерабайтник вместо трёхтерабайтника, а если поддержат но не на 100%, то новая фс с продвинутыми алгоритмами может творить бяки при некоторых вариантах использования. Вот просто, на старом и малом винте ext4 работает зашибись, а на новом и большом, в том же ПК, почему-то с неё после перезагрузки пропадают файлы. Форматируешь раздел в ext3 и всё волшебным образом нормализуется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

прожорливые алгоритмы

пруф или в глаз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Слив засчитан. Когда на форуме спрашиваешь, как при таком глюке быть, то ничего умного не слышишь, а потом вдруг понимающие находятся, когда у них УМВР.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я с тобой и не собирался спорить. Ты можешь быть сколько угодно уверен в том, что на твоей микроволновке ext3 быстрее ext4, потому что ей проще N раз сравнить две строчки, чем посчитать хэш и сделать ln(N) переходов по дереву. Имеешь полное право.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не думаю, что в данном случае это горлышко бутылки. Для системного раздела важна надежность в первую очередь. Ставить эту фс на сервер - плохая затея

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Для системного раздела вапще пофиг на надёжность, потому что он mostly read-only. И с каких пор мы разговариваем про серверы?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты можешь быть сколько угодно уверен в том, что на твоей микроволновке ext3 быстрее ext4, потому что ей проще N раз сравнить две строчки, чем посчитать хэш и сделать ln(N) переходов по дереву. Имеешь полное право.

Читать умеешь или проблема с пониманием букв? Да накласть на небольшую прибавку в скорости которую даёт ext4 в тех случаях когда она глючит, там надёжность важнее.

Napilnik ★★★★★
()

Какие подводные камни есть?

Деградация. Через несколько месяцев активного использования станет тромознее раз в 5.

Есть ли профи по сравнению с ext4?

На свежем — есть небольшой. После деградации будет сливать вчистую.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

С каких пор мы разговариваем про глючность? Ты про производительность сначала говорил.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

прожорливые алгоритмы

Пиши багрепорт, вернут взад. Или пустозвонишь?

В винтах есть контроллеры, если материнка и Ко не их поддержат ... [или] поддержат но не на 100%

То это не проблема ФС.

Вот просто, на старом и малом винте ext4 работает зашибись, а на новом и большом, в том же ПК, почему-то с неё после перезагрузки пропадают файлы. Форматируешь раздел в ext3 и всё волшебным образом нормализуется.

Не, ты все-таки заливаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

a reiser 3 тоже деградирует?

Этот — нет. Может годами непрерывно кочевряжиться без заметного падения скорости. При чём, если на свежей системе той же ext4 уступает, то через несколько месяцев активной работы на специфических задачах ext4 может просесть сильно, а reiserfs будет таким же, как и вначале.

Я reiserfs ставлю там, где требуется иерархий вложений для большого числа файлов (например, кеши в духе /cache/29/19/2919b74dbbe82a92e90aa9e8df35f872) и частый обход по дереву (rsync, find для поиска устаревших и т.п.). Тут ext4 скоро начинает тормозить просто катастрофически. А reisrefs шустрит даже когда работает в loop-образе в файле поверх ext4 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пиши багрепорт, вернут взад. Или пустозвонишь?

Вот ты и пиши багрепорт чтобы тебе ввернули ext4 в зад, а у мну файлопомойки на этом винте заработали и без неё. Связываться же с линуксовыми багрепортами, это ещё та песня: заставят кучу всего наустанавливать, переформатировать... А пользоваться железякой когда?

То это не проблема ФС.

ext3 работает зашибись, а ext4 устанавливается и глючит, но она невиноватая.

Не, ты все-таки заливаешь.

Всё ломать ради повторных тестов и не проси.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Связываться же с линуксовыми багрепортами, это ещё та песня: заставят кучу всего наустанавливать, переформатировать... А пользоваться железякой когда?

Если ты уверен, что производительность ext4 саботировали «прожорливыми алгоритмами», но тебя заставят вместо указания на конкретный алгоритм проделать это все — я лично приду на твою защиту.

Теперь о твоем глючном железе/прошивках:

То это не проблема ФС.

ext3 работает зашибись, а ext4 устанавливается и глючит, но она невиноватая.

Хоть что-то ты понял.

Ради интереса: xfs работает, jfs работает, f2fs работает, btrfs работает, ext3 — работает, и как только включаешь минимальный набор фич ext4 — перестает? Очень, очень избирательный баг. Очень интересно.

С чего мне поверить, что ты его не выдумал? У всего инета проблемы с этими хардами только у тебя. Возможно. А ты — напильник. Ты понимаешь, что это 3:0 не в твою пользу?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если ты уверен, что производительность ext4 саботировали «прожорливыми алгоритмами»,

Между прочим, только рост производительности железа позволяет не замечать как ПО всё больше тормозит. Когда-то 256 метров ОЗУ хватало и для тырнетов и для игр. А сейчас?

Ради интереса: xfs работает, jfs работает, f2fs работает, btrfs работает

Делать мне было больше нечего, кроме как на заказанный очень нужный винт ставить вот всё это тестовое чтобы потом в куче ОС ловить приключения. У меня же не дуалбут какой-нибудь:) В смысле, осей намного больше двух.

С чего мне поверить, что ты его не выдумал? У всего инета проблемы с этими хардами только у тебя. Возможно.

И ты уже через либастрал считал название винта с материнкой и пробил эту связку через весь интернет - оперативно работаешь!

А ты — напильник. Ты понимаешь, что это 3:0 не в твою пользу?

Остальные четверо - виндузятники?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

... производительность ext4 саботировали «прожорливыми алгоритмами» ...

<отписка без указания на саботаж>

ОК, первый пункт ты слил.

<разные fs>

... ставить вот всё это тестовое чтобы потом в куче ОС ...

Да ты упорот! Чтобы их протестировать, ставить вообще ничего не надо, какая уж тут куча ОС?

И ты уже через либастрал считал название винта с материнкой и пробил эту связку через весь интернет - оперативно работаешь!

Нет, я через libastral считал что ты просто фантазируешь вслух, раз за это время не ткнул меня носом в то, как случайные, незнакомые мне люди с репутацией почище твоей огребают те же проблемы.

А ты — напильник. Ты понимаешь, что это 3:0 не в твою пользу?

Остальные четверо - виндузятники?

И кто из нас ночь не спал?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сейчас у меня нет времени много месяцев экспериментировать с reisre4 под нагрузкой :) Так что делюсь старым опытом, а сейчас использую ext4/resierfs/xfs.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И кто из нас ночь не спал?

Тут или все не спали, или жаворонки. Даже для Н-ска.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну что поделать. За forward port этой штуки обычно кто-либо берётся синхронно с релизом ядра, а не с -rc1.

Или ты думаешь, что в ядерных -rc не бывает багов похуже? :]

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ви так уверены что ext4 однозначно круче ext3 что сравниваете именно с ней?

да, потому что ext3 худшая из ветки ext.

Lincor
()

Не стоит, после интенсивного юзанья начинают скапливаться ошибки ФС. Конечно, rebuild-tree их исправляет, но парит его постоянно гонять.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да без Б, если оно перестанет требовать отмонтирования.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

А ви так уверены что ext4 однозначно круче ext3 что сравниваете именно с ней?

да, потому что ext3 худшая из ветки ext.

Нормально работает на двухтерабайтном винте присобаченном к материнке купленной лет 6-7 назад, а с ext4 были проблемы. ext3 проще, а значит к железу и ПО нетребовательней. Также и на допилку нормального применения ntfs у M$ ушло лет 10 и всё это время FAT32 на системном разделе была лучше - с ней системы дольше жили и без бесперебойника.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

пересобрать ядро

а готовых реп с ядрами нет?
твоё ядро мне пойдёт, если ты его зальешь куда-то?)

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

системы дольше жили и без бесперебойника

да, пропадающие файлы этому хорошо способствуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

требует и лучшей поддержки контроллеров

ты безнадёжно ёбнутый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кучи мелких файлов, длинные директории и легкосжимаемые данные

т.е. идеальный вариант - btrfs, к тому же у неё снапшоты есть, а значит, есть возможность откатить систему после ломающих обновлений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Репа (для арча) будет, как только допилю автосборщик. Могу залить ядро 4.1.0-pf0 (опять же, для арча и с дефолтным арчовским конфигом).

Ещё могу гипотетически собрать что угодно, если у тебя калькулятор. =) Но вечером, потому что заряда аккумулятора на сборку ядра с catch-all конфигом мне не хватит даже полного.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

btrfs — это reiser4, минус нормальный алгоритм в основе, плюс большая вылизанность и куча удобных фич. Вот и решай, что тебе важнее.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

минус нормальный алгоритм в основе

а что у btrfs не так с алгоритмом?

и чем алгоритмы reiser4 лучше?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.