LINUX.ORG.RU

Какое ARM-железо выбрать для сервера?

 , , ,


2

4

На али много дешёвых плат с распаянным интеловским процессором и пассивным охлаждением. Найти можно, например, по запросу "pfsense" Довольно дёшево для того, чем оно является, но довольно дорого для китайского ноунейм говна. Из плюсов: должна быть относительно беспроблемная установка почти любой ОС и большинстве случаев наличие более одного гигабитного Ethernet.
А какой выбор подобного оборудования на ARM?

  • Wi-Fi роутеры, например (обычно довольно мало ROM и RAM)
  • Одноплатники, например (часто отсутствие ROM и использование SD-карты под систему, отсутствие корпуса или очень примитивный корпус из плексигласа)
  • Медиаприставки и HDMI-свистки, например (скорее всего, будет трудно поставить туда что-то кроме родной прошивки)
  • Тонкие клиенты, например (дороговато для таких спеков)

Что из этого стоит взять для организации сети? Хочу взять несколько максимально дешёвых и простых подобных компьютеров, чтобы на каждом из них крутился какой-нибудь полезный сервер — DHCP, DNS, веб-сервер, сервер баз данных, redis. Что подойдёт?
Какие процессоры лучше всего поддерживаются ядром? MediaTek, RockChip, AMLogic, AllWinner, HiSilicon?

★★★★★

Какие процессоры лучше всего поддерживаются ядром?

Qualcomm

devl547 ★★★★★
()

Что из этого стоит взять для организации сети?

Что-нибудь от Solidrun. Не уверен что они есть на Aliexpress, правда.

А так подпишусь на тему, самому интересны альтернативы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вдогонку вспомню про Banana Pi R1 (и возможно выходило что-то позже). Поддерживается OpenWRT, пара умельцев в галерее отмечались с ними даже.

UPD, выходили еще парочка: http://www.banana-pi.org/w2.html http://www.banana-pi.org/r2.html

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Из плюсов: ... наличие более одного гигабитного Ethernet.

смотреть в сторону роутерных SoC. и то там обычно свиччип с кучкой гигабитных портов. оллвиннеры и т.п. - если 300-500 мбит смогут в свой единственный эзернет, и то хорошо.

лучше всего ядром поддерживаются квалкомо-атеросы. потом - медиатеко-ралинки (mt7621 к примеру очень интересный). потом - все остальное.

одно но - в роутерных SoC в основном идут MIPS'ы, не армы. ну и вычислительная мощность ядер там не особо впечатляет.

потому определитесь: вам гигабиты через него гонять, или данные лопатить? исходя из чего уже и выбирать - роутерный мипс или арм.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Про телефоны не знал, но встречал их в куче IP-камер, они в список не попали.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Latte panda Intol editioshon! 450$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мне бы несколько девайсов совершенно разных. Один для NAS – чтобы было много SATA и хардварный рейд, другой для роутера – несколько гигабитных интерфейсов, третий для сервера приложений – одного гигабитного интерфейса хватит, но производительность и количество памяти хотелось бы побольше, чем у роутера, для DNS хватит самого простого, главное, чтобы PiHole тянул. Что нигде из перечисленного не нужно – так это графика. И вайфай тоже не нужен, сеть проводная.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

100€, и это без памяти и SSD.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

хардварный рейд

Минимально приличный контроллер стоит от $500. Алё, 2019 на дворе, сейчас используют Btrfs и ZFS.

много SATA

Helios4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

другой для роутера – несколько гигабитных интерфейсов

Mikrotik Hex. Возможно есть в виде голой платы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Правильно. Осталось понять, что хотелки не очень реалистичные. Существуют всякие интересные вещи вроде ESPRESSObin и BananaPi-W2, но они никем нормально не поддерживаются, железо без софта.

Почему, например, не сделать небольшой x86-компьютер и виртуализировать в нём NAS, роутер и докерхост?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему, например, не сделать небольшой x86-компьютер и виртуализировать в нём NAS, роутер и докерхост?

Примерно такая конфигурация у меня сейчас, только компьютер большой – 2U, а вместо докера LXC.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Одноплатники... отсутствие корпуса или очень примитивный корпус из плексигласа

Есть корпуса из «китайской_люмини» NanoPi.

Или из приличного пластика Orange Pi Zero.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Orange pi zero бывает в комплектации с двумя ethernet изкоробки, называется orange pi r1.

https://www.aliexpress.com/store/product/Orange-Pi-R1-SET1-OPI-R1-Expanison-B...

А ещё в orange pi zero / r1 есть microusb-OTG порт, который элементарно переключается в режим usb-сетевушки (вместо usb-host) и комп к которому подключается одноплатник видит сетевушку. Итого: в orange pi r1 три проводных сетевушки + wifi (с режимом точки доступа). USB в этих платах- отдельные, такчто можно напихать количество ethernet до 5шт. Да, 4 из них будут работать через USB... Хз как оно будет быстро работать в реале.

PS а проблема износа флэшки- решаема, это ж линукс. BTRFS+tmpfs+NFS, а можно и вовсе загрузку системы по NFS прикрутить (корень целиком на NFS).

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

одно но - в роутерных SoC в основном идут MIPS'ы, не армы. ну и вычислительная мощность ядер там не особо впечатляет.

Вылезай из камеры. Сейчас мейнстрим в современных роутерах это АРМ, а MIPS уже забросили.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Строить сервера на этих всех арм одноплатниках - глупая затея. В дешевых платах у тебя сеть еле-еле половину 100Mbit осилит, а SATA - это совсем печалька. А на дорогих - какой смысл, если платы на x86 будут гораздо дешевле и эффективнее ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

у меня кубитрак с сата ссд 120мб/с на чтение и где-то на половину меньше запись. сеть около 300мбит/c.

это лучше чем у болшиества арм плат. но ядра цпу слабоваты по нынешним меркам. зато не греется и не гудит -мои задачи решает вплоне

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

А ценник ? А сеть, если пустить мелкие пакеты, от прерываний cpu не дохнет ?

Я просто тоже год назад искал себе арм железяку, но потом огорчился и забил :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть hEX.

Хех, вот когда ты огребешь проблемы с этой железякой, то тады ОЙ! суппорт микротика может молчать годами :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

таки нет. армы - в дорогой экзотике, при этом - убогие обрезки по части ЦП (в сравнении с 3-й малиной - обнять и плакать).

потому - если надо быстрый дешевый камень для cpu-intensive workload, то арм, если надо задешево нормальная сеть для network-intensive workload - то мипс.

а если и то и другое - тогда ой, придется х86 подыскивать (какой-нить тухленький атом с i82571/82576 или хотя бы 82574 натянет что арм за близкую цену по производительности ЦП, что любой роутерный SOC по производительности сети ну разве что аппаратный нат для роутерных SoC будет фичей).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

таки нет. армы - в дорогой экзотике, при этом - убогие обрезки по части ЦП (в сравнении с 3-й малиной - обнять и плакать).

Да ну ? Последние wifi роутеры, которые я рассматривал - те исключительно на арм. Дешаманские - те да, на mips, но это наверное склады распродают. А cpu offload еще был на старом добром asus wl500gp...

Но тренд в роутерах уже давно сместился от mips к arm. Ты сам можешь в этом легко убедиться...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

iperf 85Мбит показывал практически не нагружая ЦПУ когда тестировал через провод. Сейчас через хаб выдает 50, но там не я один сижу, а сеть вся 100мбитная.

SSD подключать не пробовал, на HDD

SATA:

Timing buffered disk reads: 272 MB in 3.02 seconds = 90.15 MB/sec

И это через какой-то noname SATA port multiplier.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Сейчас через хаб выдает 50

В это я верю, в 85 очень с трудом, но c натяжкой тоже.. Грузани его торрентом и офигей :)

Timing buffered disk reads: 272 MB in 3.02 seconds = 90.15 MB/sec

Ну так то гуд для HDD, а сколько железяка то твоя стоит ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Nvidia Carmel

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Их разве ставят куда-то кроме телефонов Huawei?

Подавляющее большинство качественных плат для NVR/DVR, например от Xiongmaitech.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Грузани его торрентом, и офигей

Торентов которые бы качались быстрее неск мегабайт в сек я не видел. Основную часть ЦПУ при этом жрет питоновская deluge и процентов 20-30 - soft-irq.

сколько железяка то твоя стоит

в 2012м было кажется около 70$.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну правда ради справедливости скажу, то что у меня было последнее время на ARM из роутеров, то все было с нереальнешими глюками, а было у меня NetGear, Asus и злосчастный Mikrotik, который отмораживается по своим глюканам уже полгода... А Асус кстати уже почти год :))

Вот такой он ARM на роутерах :))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Торентов которые бы качались быстрее неск мегабайт в сек я не видел. Основную часть ЦПУ при этом жрет питоновская deluge и процентов 20-30 - soft-irq.

Не, ну если ты до сих пор на ADSL, то наверное да... У меня 100Mbit и качать торренты в 7-8 Мегабайт в сек для меня обычное дело.. А теперь экстраполируй на 100Mbit, так у тебя irq весь cpu сожрет.. А если мы врубим шифрование на торрентах ?

Хотя за 2 штукаря в те времена твоя железяка вполне норм!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Последние wifi роутеры, которые я рассматривал - те исключительно на арм.

и какие же?

А cpu offload еще был на старом добром asus wl500gp...

не было там никаких аппаратных оффлоадов (ну кроме классики типа расчета CRC фреймов) от слова вообще. посмотрите спеки на SoC что ли...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

NetGear, Asus и злосчастный Mikrotik

модели в студию. ну и цены, да.

BCM fast NAT

и в каком месте он аппаратный-то?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

модели в студию. ну и цены, да.

Mikrotik hAP AC2 меньше 4500 руб стоит, asusы те да, дорогие..

и в каком месте он аппаратный-то?

Не ASIC кончено... Ну так FastTrack у ARMов примерно такой же.. Ну bcm fast nat пропускную способность увеличивал раза в 1.5

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Mikrotik hAP AC2 меньше 4500 руб стоит, asusы те да, дорогие..

ну вот, 4 тухлых cortex-a7 ажно на 700 МГц каждое, и максимум 256 метров рамы...

Ну так FastTrack у ARMов примерно такой же..

ну а зачем о софтовых костылях-то тут писать в контексте нормального аппаратного ната?

тот же медиатек (ралинк в девичестве) уже лет 10 как спокойно гигабит жует на wirespeed своим аппаратным натом, с загрузкой проца в несколько %. да-да, до 16к трансляций, чего для дома/мелкоофиса - с головой.

то, что квалком купил атерос но так и не смог допилить доставшийся с ним hwnat (в свиччипе правда) до вменяемого вида - проблема сугубо квалкома. т.к. даже богомерзкий реалтек, славящийся своими рукожопами, осилил запилить hwnat себе в SoC.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну вот, 4 тухлых cortex-a7 ажно на 700 МГц каждое, и максимум 256 метров рамы...

Я тебе про тенденцию пишу. Может я какой то рукожоп и мне под мои требования попадаются исключительно роутеры на арм ? Дай как мне ссыли на роутеры с mips с ac и mu-mimo стандартом ? Не в прикол... ARM чет не впечатлил...

тот же медиатек (ралинк в девичестве) уже лет 10 как спокойно гигабит жует на wirespeed своим аппаратным натом

Тоже ссыль дай, тот же NightHawk не так давно осилили переживать 700 Мбит без костылей, но не 10 лет назад точно..

И какие там роутеры то жевали гигабит в 2009 году ???

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот смотри, что прошло через твой hwnat

FastTrack: 130Mb

Total Traffic: 47.8Gb

Это примерно за 5 дней...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я тебе про тенденцию пишу.

один квалком - это нифига не тенденция.

Дай как мне ссыли на роутеры с mips с ac и mu-mimo стандартом ?

https://wikidevi.com/wiki/MediaTek_MT7615

и да, есличо - это сама вайфайка, которая подключается к мипсу (типово - MT7621).

И какие там роутеры то жевали гигабит в 2009 году ???

на RT2880. благодаря аппаратному нату, да (правда, не всякий вендор мог его завести, ну то такое).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И про какой ты все пишешь hwnat ? Это тоже самое софтовое говно..

откройте в конце концов даташит на какой-то ралинк (хоть 2880/3050/3052, хоть 3662/3883, хоть свежие 7620/7621), да почитайте что ли. прежде чем ерундой на людях болтать. будете очень удивлены, что, оказывается, при использовании PPE для оффлоада пакеты, гуляющие между эзернет портами, вообще до проца не доходят (вернее, доходит каждый N-й, лишь для того чтобы коннтрак не протухал). и именно поэтому довольно тухлые роутеры (380 МГц 24kec, 32бит SDRAM) легко и ненапряжно молотят гигабит с нагрузкой на проц в пару %. пример умеющего это в стоке - keenetic giga (самый первый, да).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не, ну если ты до сих пор на ADSL, то наверное да... У меня 100Mbit и качать торренты в 7-8 Мегабайт в сек для меня обычное дело.. А теперь экстраполируй на 100Mbit, так у тебя irq весь cpu сожрет.. А если мы врубим шифрование на торрента

у меня трансмиссия с encryption only (другие опции я не использую ибо живу в евроколхозе) качает 5-8 мб на usb hdd. загрузка трансмиссии почти 100% одного ядра + еще на другое ядро 10-20 % накладные расходы сеть/фс/усб. вролне себе норм, для железки 2013 года за ~80$.

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.