LINUX.ORG.RU

Правильно выбрать железо


0

0

Лирическое отступление: купил себе комп на Intel DG965QF, и в процессе тестирования выявилось: lm-sensors знает только про coretemp (openamt не пробовал), аудио не умеет jack sense (да и headphones заработали только после танцев с alsa-base.conf)... эээ, в общем и всё, больше проблем не было ;-) если не считать глюков самого железа, из-за которых его пришлось вернуть.

Поэтому вопрос - как правильно выбирать железо, в том числе для линукса?

1. Взять у продавца список железа, по каждому пункту читать отзывы. По матери и компонентам смотреть, у кого какие проблемы.
2. Найти где-то список годного линукс-оборудования, и предъявить продавцу.
3. Найти продавца, дающего пару дней на тестирование с заменой компонент (идеал, но трудно достижимый).
4. Тестировать при покупке с помощью лайвцд, но нужен интернет плюс время. То же аудио у меня завелось-таки, но подобрать нужную модель для алсы было нелегко.

Какие ещё варианты?

P.S. Лирическое наступление: этот ваш линукс - отстой. Не то что винда, цитирую одно из объявлений о продаже: «AsRock ... без драйверов, ZverCD всё решает».

★★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

> беру наугад

Т.е. не смотришь вообще, nvidia там или ati, встроенная видюха или нет, и вообще никаких знаний о компьютерах нет? Если не так, значит не наугад, просто накопленный опыт применяется на автомате.

Мои опыты с железом закончились лет 7 назад - сначала 4 года юзал Дюрон, потом 3 года - ноут HP Pavillion. Так что в современном железе я как свинья в апельсинах.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

ати естессно не беру - пока они не наймут НОРМАЛЬНЫХ кодеров - ибо без софта(дров) это просто набор радиодеталей
амд тоже не беру
нвидиа-интел - а что там именно - так пофиг

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>нвидиа-интел - а что там именно - так пофиг
ну -нуу. а если человеку нужна, например, виртуализация? а он вслепую возьмет процессор без VT-x/AMD-V?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

если нужна виртуализация - он спросит что из * умеет
К.О.

megabaks ★★★★
()

Аналогично предыдущему оратору.
Взял особо не парясь с выбором мать. Проблемы огрёб только с встроенной сетевухой, поставил в pci слот ещ одну. Но это было во времена релиза 2.6.33, сейчас может уже и работает нормально.
Остальное работает без проблем.

Тут ещё вопрос в дистрибутиве.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Проблемы огрёб только с встроенной сетевухой

«всё работает» != «всё работает»? Понятно, что процессор и собственно мать заработают, вопрос как раз в сетевухе, звуковухе...

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Что именно враки? Что вопрос в дистрибутиве?

Не согласен. В разных дистрибутивах по-разному собирают ядра и это сильно сказывается на работу оборудования.

С тем же звуком - в некоторых есть pulseaudio, а в некоторых используется alsa напрямую.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

С сетью - надо смотреть чтобы чип был известный и не из самых новых. Тут да. Без проблем, afaik, работают realtek-и, intel-и и broadcom-ы.
А по звуку - практически во всех стоит hda-intel.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> практически во всех стоит hda-intel

... являющийся одним из наиболее проблемных, с которым я уже огрёб, как описано выше. Хотя, насколько я видел, практически во всех стоит ALCxxx.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Понятно, что процессор и собственно мать заработают, вопрос как раз в сетевухе, звуковухе...

Два раза имел проблемы с сетевухой: первый раз это было временно поломанный драйвер, который починился следующим релизом ядра; второй - пришлось дрова с сайта отдельно лить. Всё. Звуковухи уже лет 5 проблем не вызывают вовсе.

Никогда не понимал, зачем под Линукс выбирать оборудование...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Прочитал где-то, пока искал решение для своей. Возможно, инфа устарела, не 100%.

В любом случае, в большинстве материнок, что я рассматривал, стояли ALCxxx. Но я самые современные не смотрел, в основном 2-3 летней давности.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Никогда не понимал, зачем под Линукс выбирать оборудование...

Ну, может, мне так изначально сейчас не повезло.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Ну, может, мне так изначально сейчас не повезло.

Тогда всё просто: идёшь в магаз, выбираешь конфиг, 5 минут гуглишь на предмет совместимости. Готово. Правда нигде нет гарантий, что завтра это не перестанет работать :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Потом, я не сказал «под Линукс». Я сказал «в том числе для Линукс». Интересует вообще мнение, как железо выбрать. «Только ASUS», везде ли есть поддержка IDE DVDRW, есть ли смысл брать mATX, и главное - как и где узнать, какие могут быть вопросы?

queen3 ★★★★★
() автор топика

> как правильно выбирать железо, в том числе для линукса?

послежний раз выбирал под софт вайфай сетевухи, буквально ревизии проверял, чтобы на чипах атерос были и граблей в freebsd не было. а щаз забил и подбираю на что не ругают в плане апаратных глюков

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Интересует вообще мнение, как железо выбрать

А это напрямую зависит от того, для чего берётся железо. Тут общих рекомендаций нет ибо всё специфично.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А для дома, для семьи. Из специфичного - чтобы h.264 играло, это максимум требований к производительности. В игры не играю.

Но в общем я понял, никаких проблем с железом у линукса нет ;-)

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>>> беру наугад и всё работает

нвидиа-интел - а что там именно - так пофиг

дискретное и от 8***


Отличные пошли уточнения. Очень ты избирательно берёшь наугад. Как в анекдоте - «Тебе что подарить? - Всё равно, лишь бы красненькая и автомат».

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Тут вот новость пробегала сегодня, ФФ скроллинг + ati так и не починили.

Эх, не готов линукс для десктопа. Ну разве что дискретное и от 8***.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

>Отличные пошли уточнения.
а чо - в магазинах есть дискретки моложе 9*** ? о_О
я даже свою карту найти не могу, а тут 6*** какие то...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да ну в vdpau в баню. Объяснять людям как в случае артефактов на экране переключать в XBMC vdpau на glsl задолбало. Поставил по-умолчанию glsl и забил. Все равно процессор с любым видео справляется.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>чо? о_О нах оно надо?

Это видеоплеер для работы с ПДУ, задротам не понять.

а видяха тогда зачем? о_О

выдыхай!

А монитор к чему подключать?

то вшитое - т.е. гавно по определению!

1. Нафига покупать видяху если я не играюсь в игрушечки

2.Встроенные 8200 и новее умеют VDPAU.

3. Как у тебя 2D на твоей внешней nv50 работает? Через процессорный рендеринг?

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

ааа...тьфу!
4.2!
его сначала выкинули, потом вернули
выдыхай!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Возьми калькулятор и бумажечку, и начни понижать и повышать частоту процессора, посмотри на взаимосвязь производительность тестов 2D и частоты процессора.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В магазинах есть встроенные видеокарты (6100, 6150). Ещё раз - в твоём «наугад» случайности - 0.1%, остальное - то, что ты не сказал, а подразумевал. Не надо говорить «бери любое» или «бери nvidia» если при этом надо брать не любое и не любую nvidia.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> гавно по определению

У меня Crisis не запустится, ай-ай-ай.

Вшитые сетевухи и аудио тоже гавно? А я вот предпочту встроенные видео+звук+сеть. Зачем мне лишние вентиляторы?

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

встроенное видео - это мазохизм чистой воды!
оно только для офисов годится - дома иногда и поиграть хочется...

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.