LINUX.ORG.RU

Какое ARM-железо выбрать для сервера?

 , , ,


2

4

На али много дешёвых плат с распаянным интеловским процессором и пассивным охлаждением. Найти можно, например, по запросу "pfsense" Довольно дёшево для того, чем оно является, но довольно дорого для китайского ноунейм говна. Из плюсов: должна быть относительно беспроблемная установка почти любой ОС и большинстве случаев наличие более одного гигабитного Ethernet.
А какой выбор подобного оборудования на ARM?

  • Wi-Fi роутеры, например (обычно довольно мало ROM и RAM)
  • Одноплатники, например (часто отсутствие ROM и использование SD-карты под систему, отсутствие корпуса или очень примитивный корпус из плексигласа)
  • Медиаприставки и HDMI-свистки, например (скорее всего, будет трудно поставить туда что-то кроме родной прошивки)
  • Тонкие клиенты, например (дороговато для таких спеков)

Что из этого стоит взять для организации сети? Хочу взять несколько максимально дешёвых и простых подобных компьютеров, чтобы на каждом из них крутился какой-нибудь полезный сервер — DHCP, DNS, веб-сервер, сервер баз данных, redis. Что подойдёт?
Какие процессоры лучше всего поддерживаются ядром? MediaTek, RockChip, AMLogic, AllWinner, HiSilicon?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

FX уже давно похоронили, на подходе уже третья серия Ryzen, а еще всё еще помнят и на него ровняются. воистину, волшебный кусок кремния.

и нет, для озвученных целей заходит даже K10 Stars. Непонятно только, должны ли это быть физически разные сервера, или будет достаточно контэйнеров.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

еще всё еще помнят

Прям как пень4.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.