LINUX.ORG.RU

железо для онлайн 4к

 


0

1

посоветуйте пожалуйста железо для просмотра онлайн видео в 4к . операционная система на планируемом пк будет Ubuntu. бюджет очень скромный. очень. экономить можно на всем, кроме разрешения.



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от linuxpc

припой наглухо портит кристалл

Владельцы i9-9900K уже в курсе, лол?

это минус так тысяч сто транзисторов

Одна история прохладнее другой прост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще припаивать кристалл таки сложнее, не зря и амуде и штеуд пхают пасту куда могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть по-Вашему, верхний слой кристала, когда на него наносится припой не меняет своих свойств?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

выбирая между амд и интел,по одинаковой цене,а приобрету интел.

И даже не заглянете на cpubenchmarks.net чтобы проверить их производительность? Просто обычно, когда вижу что амд и интел по одинаковой цене, амд за те же деньги куда быстрее - особенно на вторичке.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вот еще что... от разности температур между крышкой и кристаллом, то есть кристалл всегда быстрее нагревается, а крышка , всегда быстрее остывает, так вот из -за этой разности происходит разное изменение объемов материала, ну или веществ. кристалл нагрелся вперед, и расширелся, крышка -нет,и сохранила прежнее состояние... а вот припой в этот момент препядствует изменению размеров кристалла, ну или сохранению размеров крышки, и получается разрушение того или другого. на разрушение крышки нам чихать, а вот кристалл....

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Да, не меняет - тут я согласен с анонимом. Некоторые скальпируют интеловские процессоры и вместо термопасты туда гонят припой/жидкий металл. А всё потому что по теплопроводности припой куда лучше термопасты, и есть версия что интел специально стал с определённого момента класть вместо припоя термопасту - просто потому что термопаста, и так изначально обладающая худшими (по сравнению с припоем) свойствами, со временем портится - и процессор сильнее греется/тормозит. Это называется «запланированное устаревание». Сомневаюсь, что Intel честнее - пока что замечаю за ними больше грешков... AMD хотя бы на припое пока, кроме совсем уж бюджетных моделей, а у Intel почти вся линейка на термопасте - да и интеловский припой в топовых моделях хуже AMD-шного на несколько градусов: на 3dnews или где-то ещё проверяли.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Процессор нагревается целиком: и крышка, и припой, и кристалл. Если коэффициенты температурного расширения этих материалов схожи, то никаких проблем не будет: всё равномерно расширится, вот и всё. К тому же, насколько мне известно, припой заполняет не весь объём между крышкой и кристаллом - т.е. место для температурного расширения в любом случае есть.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а вот это где покупать... некоторые особо больные наглостью даже сегодня хотят взять на амд fx8300 от 4500 до 9500р. я не шучу. при этом в днс, цена на него 4150р. но есть адекватные люди, и вот я подразумевал,что покупка будет происходить у них.а они когда формируют цену, учитывают все : и состояние товара, и его призводительность и год выпуска. так что,возможно я нарвавшись на адекватного продавца, смогу купить то что надо от интел. но судя по ценам на амд продукцию на вторичке,когда у продавцов товар стоит дороже, чем в магазине, то найти адекватнного продавца от амд сложно, скорее даже невозможно. и поэтому я думаю, что да, есть больше шансов купить за одинаковые деньги, лучший проц от итнел , чем от амд.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не может быть,чтобы одновременно нагревались и источник и потребитель тепла. и это чушь ребята,что там остается тепловой зазор между крышкой и кристаллом. если так,то нет смысла от припоя тогда вообще.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Просто например за 12 тысяч я могу купить мощный четырёхъядерный ноут на AMD, к тому же поддерживаемый опенсорсным БИОСом coreboot и куда можно поставить 16GB оперативки, а схожий по производительности/характеристикам интеловский на той же вторичке стоит в районе 15-18. Ну и по десктопам похожая ситуация.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

не может быть,чтобы одновременно нагревались и источник и потребитель тепла.

Не важно, одновременно или не одновременно они нагреваются, важна лишь совокупность их температур в любой момент времени. И разница между этими температурами всегда небольшая, поэтому их тепловое расширение схоже.

чушь ребята, что там остается тепловой зазор между крышкой

А как же пространство по бокам? между кристаллом и крышкой - припой, который может незначительно расширяться в бок - а при охлаждении он вернётся на своё прежнее место благодаря поверхностному натяжению.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Вот картинка, чтобы было понятно о чём речь. https://www.techpowerup.com/img/17-03-10/bc345e6356e6.jpg . Виден след где крепилась крышка, виден и припой. Под крышкой много места.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

понимаете в чем дело... те кто продают интел-они расстаются с интел.. а те кто продает амд-он избавляется от амд..... видимо владельцы ноутов от амд решили избавиться от них в связи разочарования и поэтому отдают ниже по цене. ................................................. а вообще я не знаю. это сложно. мне удавалось увидеть более привлекательные товары на процессорах интел,чем на амд. нет ну видел пару на ryzen/ ну так ниче,но покупать бы не стал. почему не стал бы, это описал все выше. вобщем тут дело во многих вещах,как и в личном предпочтении ,так и в предвзятом отношении. я же не говорю,что вы делаете неправильно что покупаете амд. да покупайте. я говорю,что я не стану это делать за те деньги что на них просят. за одну и туже цену,ну пусть даже интел будет немного дороже, я куплю интел. да,может я глуплю, но это потому что вера в амд пропала.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

да место то много. сам же кристалл весь практически покрыт припоем. будут микротрещены от того что кристалл из кремния, будет менять свой размер, а припой будет его стягивать.

я так думаю. я могу ошибаться. по мне лучше посадить радиатор на кристалл сразу, через небольшой слой термопасты, это как смягчающая прослойка будет, чтобы кристалл не повредился радиатором. еще раз говорю, что может это неправильно. если хотите, то пусть будет так, что припой рулит.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

верхний слой кристала, когда на него наносится припой не меняет своих свойств?

Какая разница, меняет, или нет? Транзисторов там нет.
/другой анон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

откуда вы знаете

В школе, в 7 классе на физике, рассказывали про диффузию.

anonymous
()

4к монитор + любой интел, который найдешь на вторичке с встройкой которая тянет нужные кодеки

все там работает в браузере нормально

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

на вторичке можно найти хоть что... можете прям пример того что потянет 4к. смелее, не стесняйтесь

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ну уже лет 10 я исхожу из принципа. Ноут - штеуд, десктоп - можно и амуде. Но сейчас, когда у китаёз можно супер-пупер десктоп собрать на 2011 сокете.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

ну это все хорошо... ну вот чтобы Вы посоветовали для просмотра онлайн через браузер 4к видео...ну конкретно какой проц это может на Линукс?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

https://vk.com/ironmanexpress

https://t.me/ironmanexpress

Посмотри здесь. Я знакомому за 900 баксов готовый сет на али заказывал, мать хуанан 2 сокета 2011, два Е5-2690 ивибридж - 20 ядер, 40 потоков, 64 гб есс. По отдельности дешевле было бы. Не стал рисковать.

А телега интересная. Железный алиэкспресс.

kraftello ★★★★★
()

К примеру https://xeon-e5450.ru/socket-2011/xeon-e5-2600-v1/xeon-e5-2640/ https://ru.aliexpress.com/item/Intel-Xeon-Processor-E5-2640-E5-2640-Six-Core-... Меньше 2 тысяч. Мамку можно бюджетную, всё равно 26хх не гонится. https://ru.aliexpress.com/item/X79-E5-2011Pin-4-RECC/32961705472.html Чисто процессором потянет любое видео. https://ru.aliexpress.com/item/DDR3-4-GB-8-GB-16-GB-1333-1600-MHz-ECC-REG-DDR...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

сэр, мы ждем не абстрактных ответов, а конкретных. будьте добры написать, раз уж начали, какой проц, от интел, потянет на встройке 4к по онлайн в браузере

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

о, за память огромное спасибо.... цена просто народная

linuxpc
() автор топика

1. Блок питания 550W Thermaltake Smart BX1 RGB (PS-SPR-0550NHSABE-1) =4420р.

2. Процессор AMD FX-8320E OEM =3950р.

3. Кулер для процессора PCcooler GI-46U CORONA B =1610р.

4. Материнская плата GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2 =3850р.

5. Оперативная память AMD Radeon [R538G1601U2SL-UO] 8 ГБ =2660р.

6. Видеокарта Asus GeForce GT 1030 Silent LP [GT1030-SL-2G-BRK] =5320р.

Итого: 21810р.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxpc

мб и нет смысла по деньгам брать 5 6 поколение если древние зионы потянут 4к 60фпс

дорогие они

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Дык, такая моща чего бы не потянул с любой видухой посовременнее. Но у меня для видео ми бокс, синкпад с интел 640м и недобук асус для мобильности. Вот бокс при ничтожных размерах тянет любое видео, а недавно автофремрейт подтянули.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

для 60Fps нужен или HDMI 2.0 или Displayport. Материнских плат с таким набором я не видел, как и не видел режим встроенной видеокарты для 4К разрешения в 60fps. Дешевые видеокарты с HDMI 2.0 и DP - RX460 и GTX1050.

http://www.cyberforum.ru/config-home-pc/thread1892377.html Гуглил по запросу системные требования для просмотра 4к видео. Не майся, возьми mi box за 50 баксов для видео. Через smartyoutube и hdvideobox + vimu плейер автофреймрейт работает.

kraftello ★★★★★
()
Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kraftello

как и не видел режим встроенной видеокарты для 4К разрешения в 60fps

любой начиная от Skylake или даже 5 поколения

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

олед хорошая тема. я бы сказал даже мечта. про скромный бюджет я понял, что вы хотели сказать

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В принципе, какой-нить нищеброд, с доступом к newegg|amazon вполне может и собрать конфиг для 4К. при минималке в 12$/hr за недельку, с моником или телеком vizio.

Deleted
()

Да и в-аще вопрос крайне щекотливый, бюджетный не получится собрать.

Если прицеливаться на i3-8000, то можно очень осторожно, но где взять дешевый 4К моник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Тогда готовь дорогую пекарню от 1500$. Браузеры в Linux не умеют аппаратное декодирование видео. Хромой что-то там умеет, но далеко не всё и всё равно требует проц с оперативкой как не в себя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Моё железо тянет 4K, сейчас оно старенькое уже, но было не самым дешевым когда я его собирал и немного апгейдилось.

Видяшка - GeForce GTX 1060 6 Гб, оперативка - 16 Гб, быстрее стандартной, не самая дешевая, проц i7-3770k.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

hdmi 2.0 и 4k это 30 FPS под Linux-ом на практике. DP нужен для нормальных 4k, ну или молиться на то что блоб нормально заработает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.