LINUX.ORG.RU

железо для онлайн 4к

 


0

1

посоветуйте пожалуйста железо для просмотра онлайн видео в 4к . операционная система на планируемом пк будет Ubuntu. бюджет очень скромный. очень. экономить можно на всем, кроме разрешения.



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SakuraKun

но ведь оно же появится. не за горами тот день.

linuxpc
() автор топика

с твоими требованиями будет проще и ДЕШЕВЛЕ найти планшет на ведроиде который вытянет 4k, ибо собрался видосы ты смотреть в браузере, которые в большинстве своём либо не умеют в hw decode либо делают это плохо

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

от увеличения количества пикселей усвояемость информации не изменяется.

Video-CD хватит всем!

K21
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Либо там кодек VP9, который не ускоряется видеокартами

anonymous
()

Куда-то не туда тред скатили. Надо было продолжать, исходя из того, что ТСу нет разницы, какой кодек использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Видео на ютюбе жатое-пережатое

Решается выставлением избыточного разрешения.

от увеличения количества пикселей усвояемость информации не изменяется

См пункт1.

Фуфыксодурачок как обычно испачкал штаны, ничего нового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Названия менялись. Судя по тому, что на вики заявлена разная поддержка кодеков, не просто так менялись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя это я упророся - там разница в vp9, про который ниже было написано. hevc есть и в 6xxx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто не понимаю, зачем вам столько пикселей. Солить?) или выпендриваться?)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

да и столько раз уже обжигался на амд, что не рискну больше покупать. интел . и итнел только в серверном сегменте.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Можно поподробнее? Просто обычно, когда «обжигаются на AMD», или делали что-то не так или пользовались древним софтом вроде Debian.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Пошёл демедж контроль. Амуде же должно «искаропки биспраблем xDDD». А так как ты про всё что угодно нельзя сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я был ярым фанатом амд. от интел не было ни одного проца. тут дело не в железе,дело в отношении. у меня и графика вся от них была,то есть от амд. время шло, дрова как были корявые,так и остались для моей видюхи. изменений никаких. по процу, ну интел хоть честно говорил: вот ядра, а вот потоки. эти же товарищи из амд, утверждали что у них честные 8 ядер... на деле это четыре модуля по два ядра с общим кеш. то есть нет у каждого ядра своего кеш. это по сути четырех ядерник с восьми потоками. устал от вранья. пусть те кто верит в них и им, продолжает это делать.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Насчёт видеокарты: у тебя GCN 1.0/1.1 ? Если да, то свежие драйвера для них довольно хороши, в отличие от древних. А насчёт ядер/потоков: из-за уязвимости в интеловском гипертридинге его собираются отключать и интеловские ядра/потоки также превращаются в тыкву, + патчи для других интелоспецифичных уязвимостей вроде мельдония также весьма повлияли на производительность. В погоне за производительностью Интель в своё время применил много грязных приёмчиков, и это сейчас им по справедливости сильно вышло боком. linuxpc, с учётом этого возникает вопрос: стоит ли менять коней на переправе? ;) Если AMD и обманывал насчёт производительности (и то пребывая на грани банкротства), то Intel обманывал не только на словах но и на деле - и, поверь мне, ничем не лучше.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда интелобоям правда глаза колет, они активируют режим «ВРЁТИ» :)
А остальные просто напишут в гугле «hyperthreading vulnerability intel» и всё сразу становится ясно: https://i.ibb.co/N76vqQQ/intel-vuln.png

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Нет не одного дистрибутива, не считая чей то личной поделки, где был бы отключен ht, клоун-балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenBSD как минимум, скоро и остальные подтянутся. В любом случае интелобоям теперь пожизненно придётся выбирать между двух стульев «производительность/безопасность» : или бегать но с дырявыми штанами, или плестись как черепаха. А у AMD всё пучком ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

OpenBSD

Посмотри что написано в строке адреса.

скоро и остальные подтянутся

Те это фантазии амуде-дурачка, как и тебовалось доказать. За мастурбирующими макаками никто не подтянется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А у AMD всё пучком

Что там кстати с linux marginality problem и гпу локапами на vega встройках? Впрочем, зачем спрашивать клоуна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenBSD - передовики в плане безопасности, ещё Debian собирается отключать судя по обсуждениям в IRC. А вам просто завидно что AMD не подвержена, вот и включили свой «демедж контроль». К счастью, вашим бугуртом реальность не изменить ;-)

SakuraKun ★★★★★
()

для просмотра онлайн видео в 4к

Конкретно онлайн 4k (типа ютуба) потянут практически любые железки, кроме совсем уж древних. Там битрейт обычно щадящий, т.к. скорость канала не позволяет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там кстати

Когда припекло, пора переводить стрелки? :)

linux marginality problem

Самое время вспоминать проблемы 2017 года.

гпу локапами на vega встройках

Пофикшено в свежих ядрах.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знать, что такое IRC

Вам должно быть стыдно.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот запашок исходит от дырявого интеля с протухшим гипер-триппером, а неумело вспоминать про решённые проблемы AMD начал ты :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Пукать без пруфов

вАМ должно быть стыдно.

вспоминать про решённые

Ну конечно, каждый обсёр амуде - «уже решённый», а прошлогодние проблемы других производителей - не протухшие. Продолжаем зоонаблюдение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Проблемы индейцев шефа не волнуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

тут не все так просто... я говорю о том,что отныне не буду платить такую цены,какую просят они. максимум за серверное железо заплачу на вторичке. хватит дурить. а эти спектакли когда Лиза бегает с процом в вытянутой руке по сцене как глава секты, убеждая всех что то что у нее в руке не кусок дерьма, а прорыв, так они мне больше не интересны. 10 баксов максимум за амд.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это правда.... я заметил,что Линукс не поддерживает ryzen. еще толком не разобрался, но даже в магазине видел что некоторые ryzen заявленны, что работают только на виндовс.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

я понимаю твою позицию, просто абсолютно аналогичный пост можно написать про Intel и их решето вместо процессора ;-) По всей видимости, мы оказались в разных ситуациях: ты купил AMD на старте и он не оправдал твоих ожиданий - а я приобрёл его позже, по более низкой цене и прекрасно зная какая у него производительность - на cpubenchmarks.net к тому времени выборка >1000 результатов, и за эти деньги среди интелов не было равных. А сейчас, наблюдая как в Intel находят много интелоспецифичных дыр и патчи для них снижают производительность Intel, в то время как мой AMD оказался значительно менее дырявым и его производительность сохранена практически на том же уровне, я становлюсь ещё более доволен процессорами AMD.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Линукс поддерживает Ryzen, но нужно чтобы этот линукс был достаточно свеж. Понятное дело, что если ты попробуешь накатить какой-то старый Debian, выпущенный когда Ryzen даже не анонсировали официально, то результат будет плачевным. И компьютеры на Ryzen с предустановленным не-виндовсом я видел в продаже.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я не верю ни в конкуренцию между амд и интел(нужно понимать кто учредители этих компаний), ни в то что цена на их продукцию , высокая цена, оправдана затратами. но я знаю точно,что на вторичке,выбирая между амд и интел,по одинаковой цене,а приобрету интел. Ваш выбор никто не осмеивает. Вы не должны за него краснеть или оправдываться. амд,ну пусть будет амд. речь о другом-не надо так свято верить, что интел- зло , а амд -добро. или наоборот. но интел по честнее на мой взгляд. да и посерьезнее значит. и если выбирать кому отдать эти 10 баксов на вторичке,то я отдам их более честному. это даже приятнее.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

припой наглухо портит кристалл. это минус так тысяч сто транзисторов. и воообще я сторонник того ,что радиатор лучше садить сразу на кристалл. это мое мнение,и оно не факт что правильное. кто предпочитает термопасту,но бога ради... возможно что ситуация изменится и я спрошу еще совета у них как ее правильно мазать.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

нужно понимать кто учредители этих компаний

Ты же не понимаешь, и что теперь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.