LINUX.ORG.RU

Четырёхъядерный i7 на x230

 , ,


0

3

В интернетах есть пост от 2015 года, где какой-то китаец поставил i7 3612QE на x230.
Вроде как он 35Вт, как и 3520M, потому охлаждение должно справляться.

А вопрос, собственно, есть ли ещё свидетельства этого? Может кто-то делал подобное для себя, или знает кого-то, кто делал. Как это делается, достаточно просто перепаять BGA процессор, или нужны ещё какие-то изменения? Как с прошивкой биос, так и в схемотехнике.

достаточно просто перепаять

не просто, там процессор не просто припаян, но и залит кампаундом. я так понимаю, нужно стачивать процессор вместо с ним при помощи чпу (или как-то так). Потом припаивать обратно (либо вручную, что невероятно сложно и долго, либо при помощи дорогостоящих масок)

Вроде как он 35Вт, как и 3520M, потому охлаждение должно справляться.

В этом не очень много смысла. Даже с обычной i7-версией охлаждение не очень-то и хорошо справляется.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Даже с обычной i7-версией охлаждение не очень-то и хорошо справляется

Интересно, а разве «обычная» версия i7 чем-то отличается от i5/i3, кроме чуть большей частоты и кэша?
Или с i5 оно тоже не очень справляется?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

, нужно стачивать процессор вместо с ним при помощи чпу (или как-то так).

Есть разные способы. Я WDшкой заливаю на часик-другой и лопаточкой поддеваю при снятии. К термопрофилю градусов 10 вверх в конце накинуть, чип сорвёт с компаунда.

Так больше телодвижений не требуется, CPUID у них одинаковый, я проверил.

K12
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а разве «обычная» версия i7 чем-то отличается от i5/i3

Частота выше на несколько сотен мегагнрц. У меня i5-3360m. От i7 отличается на 100 мегагерц.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K12

Есть разные способы. Я WDшкой заливаю на часик-другой и лопаточкой поддеваю при снятии. К термопрофилю градусов 10 вверх в конце накинуть, чип сорвёт с компаунда.

А что ты менял? Запилишь мне? %)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K12

Да собственно сабж. Замену процессора на x230.

This would be extremely difficult because the CPU is not only soldered, but also glued, and glue melting temperature is higher. New CPUs tend to bend during the process of rework. Also, BGA rework stations are usually designed for square chips, while the CPU is a stretched rectangle. That’s why many repair shops don’t replace bad CPUs and replace the whole motherboard instead.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K12

Спасибо за оценку. Кинь почту, пожалуйста, если я вдруг надумаю, то отпишусь. Но вряд ли, конечно (200$ это цена двух x230 %)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Потча 7stern/gmail.com. Может подешевле, 150$, сам проц не особо дорогой оказался. Исхожу из расчёта 100$ работа плюс чип. Дешевле ленову ну её нафиг, 9/10 поднимается, на 10 куча пятаков срывается с дорогами с маской.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

А, это включая сам процессор? Тогда уже чуть более разумно. Почту записал, возможно решусь в течение следующего месяца.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

Не, это я не туда посмотрел, на обычный сокетный проц. SR0MU (i7-3520m) 8400 рублей стоит, так что 200$ это я ещё продешевил %) SR0ND (i7 3612QE) вообще 12 c хреном.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

SR0ND (i7 3612QE)

А кстати, если что, знаешь, где его добыть? а то я так смотрю, только с таобао как-то заморачиваться
Ну и так в итоге получается где-то $300 за всё?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лучше, но какой мне резон продавать проц ниже рынка?)

K12
()
Ответ на: комментарий от derlafff

200$ это цена двух x230

Есть ссылки на конкретные предложения? Или абстрактный ебей, ыыкционы, и если повезёт?

Алсо, что всё-таки с охлаждением, у тебя сейчас с ш7-3520? Какие температуры под нагрузкой, в троттлинг не уходит?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Есть ссылки на конкретные предложения? Или абстрактный ебей, ыыкционы, и если повезёт?

Ещё интересует, есть ли ещё какие-то магазины, где можно купить в России в оффлайне нормальный, рабочий, без стрёмных подводных камней и за разумные деньги.

И как вообще выбирать б/у Thinkpad?
За какие деньги можно взять нормальную модель 5-6 летнего возраста?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Походу да, только с таобао тягать, на али закончились. SR0MU попроще, прям в partsdirect лежит с гарантией. Ну да, получается считай 300$ за этот эксперимент.

K12
()

Нашёл у себя плату от соньки с SR0MU, обрадовался. Оказалось верхний ключ ШИМ проца пробит, проц в КЗ. Мда.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

SR0MU это же 3520M, обычный 2-ядерный, котороый и так бывает из коробки на x230 - не цикаво.
Вот 4/8 было бы интереснее - практически полноценный i7 же, только со сниженными частотами.
А с таобао есть опыт, как тягать?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

Не дёшево ли, учитывая, что проц относительно редкий? Именно рабочий процессор продаётся?

А ты оттуда заказывать умеешь? Потому что я хз, написано всё везде по-китайски, продавцы наверное говорят тоже по-китайски, и вроде доставка не международная, нужен посредник.
Или знаешь годных посредников, которые сами закажут?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Есть ссылки на конкретные предложения? Или абстрактный ебей, ыыкционы, и если повезёт?

Совсем дешево - нужно мониторить и рисковать (в том плане, что неизвестно, какие конкретно дефекты будут). У меня лот на два ноута «heavily used for parts» с пересылкой из штатов вышел в 200$. И их состояние оказалось лучше моего %)

Если хочется надежно и в гарантированно, берешь used/refubrished из Германии. Дешево, качественно. Пример

у тебя сейчас с ш7-3520?

У меня сейчас i5-3230M %) В принципе устраивает. В троттлинг не уходит, прямо щас температура 58 градусов.

неизвестно, какие конкретно дефекты будут

Собственно, я брал за 80$ (с доставкой из штатов) x220, он оказался в отличном состоянии (только большая царапина на крышке). Озвученные 2 x230 вышли за 100$ штука, но у них экраны и клавиатуры (у меня уже есть, остались после апгрейдов) под замену, по мелочам починить и термопасту сменить нужно. На один поставил fullhd-мод от нитрокастера, офигительно.

Еще два x230, которые уже в работе, покупал как раз в Германии, пришли практически как новые (один refubrished, один used, каждый под 200$), но корпус одного я уже за два года убил в хлам, другой же работает без особого обслуживания дофигавремени.

Не спрашивай, зачем мне столько. Надо %)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от permafrost

С чужими чипами не работаю. За 4500 могу просто снять старый и запаять новый, но даже включать и проверять не буду, гарантия только на качество пайки.

K12
()

Вообще нигде найти его не могу, даже знакомые китайцы руками разводят. Были с ним вообще какие-то ноутбуки, может от них платы поискать на доноры?

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Были с ним вообще какие-то ноутбуки

Может и нет, это по идее не ноутбучный проц а embedded.

Кроме таобао единственное, что мне удалось найти - вот кто-то из Израиля продаёт материнку с этим процессором за 400 баксов
https://www.ebay.com/itm/Kontron-COMe-bIP6-i7-3612QE-ECC-38014-000-21-8-Intel...
Но это как-то слишком круто. ХОтя дешевле того 3610 с али

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да, точно. У интелов наркоманская маркировка, конечно.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

У него tdp ещё вроде 45вт. СО на Х230 такое просто не вывезет

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от K12

А если (теоретически) я куплю материнку на этом процессоре, запущу её, проверю что работает, сколько тогда будет стоить работа?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Давай если реально будет откуда взять, тогда и договоримся. Порядок цен я обозначил, 70-100$. Я смотрю интерес к теме есть, можно и на поток поставить. Возможны скидки за идею, или вообще бесплатно, будем считать что это наш совместный эксперимент) Главное - найти где их брать.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Там была какая-то поздняя (инженерная?) версия i5 еще. Двухядерная, но она работала быстрее, чем стоковый двухядерный i7. Модель что-то не могу найти.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Распиновка разная, надо под сокеты подложку делать. Наоборот, кстати, ноутбучные bga-процы в сокет на десктоп делают, см. crystalwell

K12
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Чому бы и нет? Интересно же своими руками сделать уникальный аппарат. Деньги и время тут вторичное.

K12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.