LINUX.ORG.RU

Как в linux работает AMD Ryzen 5 1600x

 ,


1

1

Вот читаю:
https://community.amd.com/thread/219002

Там человек пишет, что у него при работе linux на топовом процессоре наблюдаются всякие сбои, хотя винда работает нормально. По этому я хотел спросить, как данный процессор работает в linux?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых райзен-баг убрали в середине 1-й серии. Во-вторых у меня он ни разу не проявлялся кроме тестовой компиляции GCC. В-третьих он убивается в настройках uefi.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Во-первых райзен-баг убрали в середине 1-й серии.

Замести под RMA-коврик != исправить.

В-третьих он убивается в настройках uefi.

Не у всех.

anonymous
()

Отлично работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

- память внезапно перестала нормально работать на 3200MHz (memtest выдавал ошибки), но на 3133 всё нормально.

Ты не указал, какая оперативная память. Может вообще Micron на 2133 МГц. Тогда это феноменальный результат.

Quasar ★★★★★
()

А как он работает на OpenBSD? У меня например, эта штука:

USB controller: ASMedia Technology Inc. ASM1042A USB 3.0 Host Controller
В linux (4.9, в актуальном может вылезти oops, если софтово отключить устройство во время активности.) в openbsd работает очень стабильно. Хотя, на сайте производителя поддержка linux заявлена.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Чипсет AMD это тоже ASMedia, у меня на нем долго initrd грузится, но потом никаких проблем с ним нет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет бага из первых серий гарантированно, ниже задержки, выше базовые частоты всего, что важно для 90% лалок, которые ничего не разгоняют, выше энергоэффективность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет этого бага уже, нет. Процессоры с ним уже давно все купили.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет бага из первых серий гарантированно

В новых процессорах из первой серии его тоже нет

ниже задержки

Настолько ниже, что прироста производительности ты никогда не заметишь.

выше базовые частоты всего, что важно для 90% лалок, которые ничего не разгоняют

Ну вот единственное, что во второй серии реально есть нового - авторазгон для имбицилов, которые в меню UEFI зайти не могут. Правда у них и память на стоковых частотах будет работать, толку от разгона тогда.

выше энергоэффективность.

Нет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пожалуйста, верь сколько угодно. Можешь еще «доказательством» телегонии заняться.

Ты даже не знаешь, что дата производства кристалла, крышки и подложки может сильно отличаться.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но это же ты веруешь в чудеса, а я вижу факт обосрамса AMD без единиого официального комментария, кроме заявления, что TR первого поколения не дефектные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь дергаешь единичные посты в качестве доказательства, что и является верой. Или по-твоему для RMA производят отдельные процессоры?

steemandlinux ★★★★★
()

Плохо работает из-за хардварной ошибки (soft lockup). Актуально для тех, кто не выключает системы 24/7, остальные перебиваются. Применимо к Ryzen, Ryzen 2, TR.

Ну вот, например: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=196683 У кого-то лечится обновление БИОС, настройками, отключением C6 и т.д., у кого-то нет. Амуде ошибку признала (можно еррату загуглить и найти), но сказал - фиксите софтварно. Ждем Zen 2, но где гарантия, что там такого не будет.

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

Печально. Там горят что еще может помочь в бут параметрах ядра указать idle=nomwait или idle=halt.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Не могу сказать. Лучше спросить у МС, если требуется.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Эта ошибка и на винде проявляется в простое, у меня отключение C6 пофиксило.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У AMD хорошие CPU

Хрюзень удачный вышел, да. А всё остальное в промежутке между Athlon 64 и Ryzen та ещё параша, сливающая интелу в производительности, но зато обгоняющая в тепловыделении.

А в ноутах ситуация ещё намного печальнее.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Keep typical current название опции, поддерживает напряжение в процессоре на среднем уровне, наверное.

Ох уж этот нижегородский английский.
Current - ток по-буржуйски в данном контексте. Опция, видимо, ограничивает потребление проца. А дальше уже разбирайся со своим блоком питания.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты даже не знаешь, что дата производства кристалла, крышки и подложки может сильно отличаться.

Интересен только датакод кристалла, не думаю что там в подложке что-то меняется. Ну про крышку ты понял.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Там скорее всего инструкция отрублена. Потому что поздние ревизии в некоторых тестах сливают старым. Опять же заливают микрокод на разных заводах. На заводе А в 25 неделю пустили более новый микрокод, чем на заводе Б.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь первым Ryzen уже достаточно долго. Багов замечено не было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В Zen+ обновлённый контроллер памяти. Ryzen стал более всеядным. Это единственное серьёзное преимущество над обычным Zen.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вижу факт, что никакого обосрамса AMD нет. Всё в пределах допустимого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Тогда подозреваю, что проблема в дерьмовой сверхдешёвой материнской плате без обновления AGESA. Наверняка какой-нибудь бюджетный asrock.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Мелкософт намеренно ухудшает работу оффтопика на процессорах от AMD. Так что независимо от наличия ошибок не стоит ждать там стабильной работы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

А всё остальное в промежутке между Athlon 64 и Ryzen та ещё параша, сливающая интелу в производительности, но зато обгоняющая в тепловыделении.

Как там, в параллельной вселенной?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Тогда это совсем странно. Попробуй memtest прогнать в различных ситуациях или на тайминги глянуть. У меня сейчас разнородные планки стоят в четырёх слотах, и разгон до 3066 MHz они взяли стабильно.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Честно говоря сейчас возиться с этим лень, так как систему удалось стабилизировать и уже несколько месяцев всё работает нормально, а лишние 67 MHz мне погоды точно не сделают. memtest гонял, на 3200 ошибки были стабильно в одних и тех же блоках.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Твои заявления противоречат объективной реальности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот сейчас собираю, взял ризен 2700X только из-за ECC, ну и по идеологическим причинам

Нет. Ты взял только по

идеологическим причинам

Потому что ты промытый сектант готовый поверить в то чего на самом деле нет
Например, в ECC у AMD... Или во все эти «чудо-технологии» кэширования и всякого разного ускорения у Vega про которые повсеместно любят рассказывать проповедники-теоретики сами не державшие ни разу в руках это железо...
Теперь, по правилам секты, ты сам должен заманить ещё десятерых в неё. Мониторь треды по выбору железа и нахваливай AMD...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сектант это ты. А я здраво проверю. У меня до ризена были сборки на интеле, я все их стресс-тестил. А до этого на оптероне который 939, которую я тоже тестил; а до этого - на бартоне, пне3. Когда оно не работает, я меняю комплектующие. Можно подумать это бином ньютона выкинуть глючное железо на мороз. Ну, у кого права на ошибку нет (живущие в Антарктиде, куда самолет с железом раз в год прилетает?), те должны другие критерии при выборе применять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

О, чувствую будет весело. Надеюсь внести лепту в тестирование и гнобление АМД за это

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.