LINUX.ORG.RU

Как в linux работает AMD Ryzen 5 1600x

 ,


1

1

Вот читаю:
https://community.amd.com/thread/219002

Там человек пишет, что у него при работе linux на топовом процессоре наблюдаются всякие сбои, хотя винда работает нормально. По этому я хотел спросить, как данный процессор работает в linux?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 2)

Будь готов к мысли что это происки коварных проплаченых интелоидов. Тем более там про 1600x. Если такой пост единичен - наводит на мысли.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если такой пост единичен

А что проблемы у народа с компилянием были не на этих рязанях?

Вопрос задан chrissicom в 07.08.2017

КМК это тогда и было.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну я примерно о том и говорю. Не, ну если 8ГБ планка - это критична, то мб…

А так, хз, имхо не критично. Я вот сейчас собираю, взял ризен 2700X только из-за ECC, ну и по идеологическим причинам, раз особых причин не брать его нет. Посмотрим, что получится, не пришла еще комплектуха…

Deleted
()

Ryzen 7 2700X, полет отличный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну 8Гб это почти ниочем (4т.р. емним сейчас планка)

anonymous
()

Какой-то школьник сломал настройки биоса и валит с больной головы на кукурузен и пинупс? Зачем ты это притащил?

Moondancer
()

Говорят, что новые прошивки стабилизировали большую часть некоторой ценой производительности. Но некоторые процы первых кварталов даже так недостаточно стабильны были. Их меняли в индивидуальном порядке. Проще всего это проявлялось при компилировании с gcc, но вообще универсально. С осени и дальше уже не слышно. Но всё нет так плохо, не как по ссылке. Иначе заметили бы сразу.

boowai ★★★★
()

Топовый процессор сейчас это Ryzen 7 2700X. Про первое поколение Ryzen давно пора забыть как удивительный сон.

AMD Ryzen 5 1600x аналогичен по производительности Ryzen 5 2600 в стоке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Про первое поколение Ryzen давно пора забыть как удивительный сон.

С чего это вдруг, если второе от первого почти не отличается?

templarrr ★★★★★
()

хорошо работает все

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как это отменяет факт наличия багов и тд?

anonymous
()

От материнки ещё зависит думаю.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ryzen второго поколения от первого отличаются низкими TDP, низкой латентностью кэша L3 и высокими частотами работы с памятью (внутренняя шина IF синхронизована с контроллером памяти процессора, работающего на частоте модулей памяти).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вообще, разве в 2019 ещё кто-то собирает десктопа?

Deleted
()

У меня ryzen 5 1600, стоит gentoo и void, оба собираются из сырцов иииии ничего. Ведра самосборные, 4.20.5

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Забыл указать, без опции поддержки напряжения «типичный» в биосе или как там, зависает рандомно в лялилах. Под биллиосью нет таких косяков.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Была asrock killer - такие симптомы плюс сгорела через 2 месяца, сейчас asus x370 pro prime, уже год и месяц, без опции зависоны в линуксах, не сгорает.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Забыл указать, без опции поддержки напряжения «типичный» в биосе или как там, зависает рандомно в лялилах. Под биллиосью нет таких косяков.

А что за опция такая?
И почему в windows без этой опции работает нормально?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Keep typical current название опции, поддерживает напряжение в процессоре на среднем уровне, наверное. Видимо это какой-то аналог governor. Может у мс патч есть, а может жрёт она больше и не даёт процессору простаивать и падать по напряжению. Не знаю.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Понятия не имею, моё геройство в линуксах кончается на копировать-вставить. Спроси экспертов/задротов. Я при сборке ядра такой опции не видел. Разве что вообще управление питанием откусить.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ryzen второго поколения от первого отличаются низкими TDP

Насколько низкими?

низкой латентностью кэша L3

Насколько низкой?

высокими частотами работы с памятью

Насколько высокими?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Что за всратое стремление покупать худшее чтобы выкроить 5% цены? Покупают чтоб пользоваться, а не наоборот.

anonymous
()

Я знаю только про проблемы Ryzen 7 1700 на линукс.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за встратое отвергание одного из двух практически одинаковых товаров только потому, что второй - чуть новее?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Все надежды на какие-то кардинальные изменения контроллера памяти в Zen+ не оправдываются. Память в новых Ryzen двухтысячной серии работает примерно так же, как и раньше.
При рендеринге система на Ryzen 7 2700X требует на 25 Вт больше, чем аналогичная конфигурация с процессором Ryzen 7 1800X.
Рост предельных частот не превысил 200-300 МГц, и, кроме того, достался он отнюдь не бесплатно, а ценой увеличения энергопотребления.

Про латентность кешей прямой цитаты нет, на графиках видно, что разница минимальна. Действительно, о Ryzen первого поколения можно забыть.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Давно замечено, что iZEN живёт в каких-то своих фантазиях, верить ему нельзя.

unanimous ★★★★★
()

У меня 1600X из первых партий и это определённо не самый безпроблемный проц (но это не точно, возможно проблема в МП, никак не доберусь до знакомого с подходящей для проверки железкой). Первое время он работал стабильно (после определённых танцев с бубном), потом начались зависания раз в пару недель. В процессе экспериментов выяснилось, что:

- память внезапно перестала нормально работать на 3200MHz (memtest выдавал ошибки), но на 3133 всё нормально.

- сам проц сбоит если включено хоть какое-то энергосбережение, если зафиксировать частоту и напряжение, то всё стабильно.

Сейчас всё работает без проблем, но добиться этого было довольно сложно, с учётом того, что сбои проявлялись редко и без какой-либо закономерности.

PS В Debian 9 (он упоминается по ссылке) со стоковым ядром никакой Ryzen нормально работать совершенно точно не будет. Надо обновляться из backports, возможно обновлять BIOS и шаманить с параметрами загрузки ядра.

NeOlip ★★
()
Последнее исправление: NeOlip (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.