LINUX.ORG.RU

Сколько живёт информация на HDD?

 , , ,


0

3

Если стоит задача очень долго хранить информацию на HDD то сколько такие диски могут прослужить при хранении их при комнатной температуре в сухом месте и при использовании не чаще чем раз в неделю для чтения или записи информации? Конкретнее интересуют именно 2 момента: сколько при таком хранении прослужит всё устройство HDD как есть со всеми платами, микросхемами, самим диском и т.д.? И отдельный вопрос, сколько сможет храниться инфа на самом диске не включая во внимание работоспособность его остальных компонентов (микросхемы, платы и т.д.) в таком виде чтобы ее можно было считать без потерь и ошибок пусть даже с помощью запчастей от донора?

Deleted

Спецификации от производителя прочитать не судьба?

Deleted
()

при использовании не чаще чем раз в неделю для чтения или записи информации?

Меньше чем в случае когда HDD будет постоянно включен

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Меньше чем в случае когда HDD будет постоянно включен

Почему? На HDD количество его запусков пагубно влияет?

Deleted
()

Зависит от плотности, но на больше 5 лет я бы не ставил. Пару месяцев для SSD.

При условии что условия будут идеальные и температура меняться не будет. Ну и никаких вибраций естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это по вопросу сохранения данных, там есть контроль чётности и коды коррекции, но данные вполне себе деградируют. Также с возрастом деградирует пластик, резина и всё остальное. Включения наверное внесут самый заметный урон, можно попробовать вариант с парковкой и остановкой шпинделя без обесточивания для сохранения работоспособности логики. А ты хотел бесплатно? Ну данные бесплатно и хранятся тоже так себе, ожидать сохранности было бы нелепо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом что-нибудь выйдет из строя и диски умрут из-за питания. Не, дёшево не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пару месяцев для SSD

Для клиентских sdd (более/менне нормальных, далее выдержка из спецификации) это «1 year power off retention once SSD reaches rated write endurance at 40o C».

Для энтерпрайзных- да, обычно 3 месяца.

anonymous
()

Сколько живёт информация на HDD?

Пока смерть не разлучит ее с хардом.

Deleted
()

Помимо HDD, нужно ещё законсервировать комп, который умеет его читать. И ОСЬ с драйверами и файловыми системами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? На HDD количество его запусков пагубно влияет?

Да. Взять хотя-бы банальные циклы нагрева-охлаждения: от них микротрещины образуются на электронике. Износ подшипников, износ голов при выходе с парковки.

legolegs ★★★★★
()

У меня с середины 90х пара дисков на полке пылится, ниче, работают, не гниют. Инфа читается без проблем. 20 лет, если конечно мы не говорим о постоянном включении. Я думаю они так и 100 лет пролежат без вопросов.

anonymous
()

на самом диске - скорее всего десятки, если не сотни лет. а электроника/головы - как повезет... скорее всего - десяток-другой лет проживут. а может и больше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

зеленые вд по 1 млн раз головы паркуют если не отклюсить - и пофиг. а износ подшипников при постоянной работе - тут да. а вообще - до 100 тыс.часов малая часть диков доживает...

NiTr0 ★★★★★
()

Из того что я нагуглил недавно

HDD порядка 3 года (плотность данных высокая, механизмы тонкие)

SSD качественный до 5 лет

Поле долгих копаний вменяемый вариант, blu-ray, dvd, m-disk https://ru.wikipedia.org/wiki/M-DISC

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от anonymous

Технологии тогда были более дубовые, не тупи. В то время вообще протирать пластины и смазывать солидолом было так же как сегодня протирать пыль с экрана — регулярная операция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

у меня есть более древние диски. всё с них читается. фига ли им размагничиваться. они же не в микроволновке лежат, а в шкафу. может, сейчас делают более фиговые диски. раньше плотность записи была меньше и домены были крупнее, чисто физически. что произойдёт через 20 лет со сверхплотными модными новыми дисками - я хз.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Технологии тогда были более дубовые, не тупи. В то время вообще протирать пластины и смазывать солидолом было так же как сегодня протирать пыль с экрана — регулярная операция.

Что за ерунду я сейчас прочитал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Всё равно что плевать в потолок и выдавать рандомное предсказание.

Учитывая то, что физико-жимические процессы в подшипниках шпинделя и актуатора - тоже так себе ванга рассказала.

Deleted
()

Зависит от устойчивости ПЗУ к старению с микропрограммой управления механикой.15 лет от силы...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле, ты хотел сказать, если посмотришь, то будешь? Ну извините, за что купил за то и продаю, меня там не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у понятно что не было, да там никого из лорчан не было, в 65году.

однако кинохроника и артефакты говорят о том, что магнитные пластины протирались один раз :-))))

а вообще у Марка на канале вполне запускали старые диски из 70-80х, после продолжительного пердолинга с устройствами, причем специалисты весьма высокого класса и с оборудованием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

зеленые вд по 1 млн раз головы паркуют

от прошивки зависит и модели конечно. 2гбый 24к часов, 199к лоадциклов 11к стартстопов парковку беззвучная

ParoVozz10
()

для магнитной ленты гарантируется время сохранности данных 30 лет. значит в реальности в разы больше.
винт, я предположу, имеет не меньшие параметры сохранности данных.
предположительное время сохранности информации в «холодном состоянии» для хдд ни один производитель не предоставляет - не ориентируются они на такое.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

примерно тоже что и с tlc qlc фдешками только не так быстро.
размер ячейки нового метода записи с применением лазеров уже сильно приближается к нижнему пределу размера магнитного домена. при нем квантовые возмущения не дадут записать информацию в домен.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при чём тут предсказания? у меня лежат дома диски старше 20 лет и они читаются. есть ещё дискеты. думаю, что если подключить привод, что они прочитаются.

и да, кассеты! кассеты прекрасно воспроизводятся. а у отца даже бабинный магнитофон был и 30 лет для этих плёнок - не вопрос.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так я же и не спорю, но... во второй половине 90х у меня полетело целых 3 винчестера. Вернее два, а третий уже в 2003, но всё это покупалось в промежутке 1997-1998.

Так что это чистой воды вангование от плевков в потолок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По плёнкам прекрасно расписано в видосиках VWestlife, играл кассету 50 летней давности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня как раз в 90-х с винтами проблем не было. все живы до сих пор. винты заговнились позже, в середине 2000-х.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Материал плёнки деградирует, срок хранения порядка 20-25 лет. Насчёт размагничивания не знаю, наверное сильно зависит от плотности.

anonymous
()

Думаю, что всё зависит от производителя диска/модели/партии/удачи. В моём ПК 3 диска и им больше 10 лет.

Model Family:     Western Digital Caviar SE Serial ATA
Device Model:     WDC WD1600JS-61MHB1
Serial Number:    WD-WCANMC277991
Firmware Version: 10.02E01


Model Family:     Western Digital Caviar SE Serial ATA
Device Model:     WDC WD2000JD-98HBB0
Serial Number:    WD-WCAL81856493
Firmware Version: 08.02D08


Model Family:     Hitachi Deskstar 7K1000.C
Device Model:     Hitachi HDS721050CLA362
Serial Number:    JP1521HN05L5RA
Firmware Version: JP2OA25C

Hitachi стал сильно гудеть в последний год, я его выключаю когда не использую hdparm -Y.

serioja
()

Винты — расходники и могут сыграть в ящик в любой момент. Для надёжного хранения есть RAID10 с заменой выходящих из строя дисков, например.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Для надёжного хранения есть RAID10

А есть более надёжный raid6.

King_Carlo ★★★★★
()

Сколько живёт информация на HDD?

Есть несколько 25-летних scsi дисков, живы, данные читаются.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не ошибаюсь, до появления SMR и плотности выше 500 Гбайт на пластину обещалось сохранение данных непосредственно на пластинах в 50 лет. Потом как-то эти сроки указывать внезапно перестали, а для длительного хранения энтерпрайз всё равно использует ленты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как себя поведёт современный винт с SMR?

Через 25 лет узнаем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пару месяцев для SSD.

Кхм. Он же говорил про то, что раз в неделю будет включать, не? Или как у меня тогда за 1.5 года использования системы на SSD не потерялось ни одного файла, хотя я не имею привычки перезаписывать весь SSD каждый месяц? То есть да, какие-то файлы постоянно обновляются, но есть и те, что лежат долго неизменными. Всякие архивы там.

И не надо мне про везение. Если бы SSD так быстро деградировали, то на них ОС падали бы каждые 3 месяца - ведь далеко не все файлы ОС затрагиваются обновлениями. Что в винде, что в линуксе есть системные файлы, не перезаписываемые месяцами.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

У меня жесткие диски около 15 лет работают (чуть больше), еще IDE. Читается всё отлично. Лежат в шкафах, где температура особо не меняется. Всё работает. Все диски Seagate, кстати, а то многие какахами на них кидают :) Но два из 7-ми дисков были в sata raid, и щас один из них уже не читается, не разбирался даже - там тупо система была, главные бекапы инфы я хранил на других дисках, и с восстановлением инфы с раид массива тупо лень заниматься.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

SSD пользовательские хранят данные минимум год в отключенном состоянии, после уже никто ничего не гарантирует. Для серверного класса срок поменьше - 3 месяца.

На практике, диск, когда у него питание присутствует - постоянно проводит регенерацию содержимого ячеек. Зачастую, на изношенных носителях после длительного отключения появляются подмененные ячейки: контроллер обнаруживает ячейки с сильно утекающим зарядом и вовремя их подменяет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.