LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

самое дешёвое решение для хранения винтов вне ПК

 ,


0

2

Добрый вечер, мои дорогие любители социальных отношений.

1. Если просто вытаскивать, то сата, по моим сведениям до 1 метра максимум, не вариант.
2. смотрел NAS, они аж от 5к начинаются. зато быстро.
3.смотрел роутеры, у них только юсб2, медленно.
4. можно покопаться и найти старый комп, даунклокнуть, но туда надо ещё и БП и рси-сата...
5. самый идеальный вариант это свитч+ переходничок сата-езернет...но разве такое бывает?

Ответ на: комментарий от darkenshvein

а блин, это походу как юсб-сетевуха(
шарить винты оно не умеет.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Я решил этот вопрос так: док-станции.

Не очевидный плюс: можно хранить винты на полочке в любом количестве. Ещё, кстати, можно упороться eSATA. Некоторые модели умеют даже RAID.

смотрел NAS, они аж от 5к начинаются. зато быстро

Как показала практика: нихрена не быстро.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Либо так, либо собрать отдельный комп под сервер.

Но опять же, для хардов надо хороший обдув, если хочешь, чтоб они долго жили.

ekzotech ★★★★
()

Так сильно шумят и их много?

У меня один из винтов люто гудит, если ставить в корзину, несмотря на предусмотренные резиновые прокладки. Поэтому я кладу их на толстый слой поролона. Нижний хитачи уже 30 тысяч часов наработал так и пока без разрывов.

Я тоже раньше выдумывал удалёнку, но потом забил и обошёлся поролоном и ssd.

http://storage9.static.itmages.ru/i/15/1208/h_1449603535_4155581_be496d45cc.jpeg

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

SOHO NAS имеет смысл только в том случае, если ты не боишься засучить рукава, грохнуть сток и вкатить дебилиан.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

юсб же рядом с компом. т.е. шуметь так же будут. или питания хватит ? дело в том, что при 2 винтах это становится как роутер)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но опять же, для хардов надо хороший обдув, если хочешь, чтоб они долго жили.

у меня один винт (кажется хитачи 400г) около 1.5 года стоял на столе,
http://cdn3-www.comingsoon.net/assets/uploads/gallery/star-wars-battlefront_1...
обвязанный по бокам внутренними радиаторами от БП, аки имперский робоножка. я ещё убоялся и промазал стыки термопастой.без обдува, на открытом столе он почти не шумел и грелся градусов до 28. сейчас в корпусе 40-45 и вибрируют. печалька.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

шуметь так же будут

У меня штатное охлаждение шумит гораздо сильнее. Кстати, по шуму можно определять статус диска. Вообще-то это удобно.

или питания хватит

У нормальных доков питание внешнее.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Но есть нюанс. Случается, что винты быстро дохнут от неиспользования.

Положил на полочку 100% рабочий винт. Достал через пол-года. А он в руках рассыпается. Час-два и это холодная кучка метала. Были прециденты.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня так штуки 3-4 сдохло.

Один так вообще новый. Купил партию дисков. Прогнал тесты, вставил в сервер. Один оставил рядом в серверном шкафу лежать на замену. Года через полтора пришло время менять. Да не тут то было. Минут за 30 новый диск весь забрикился.

Другая история. Был маленький SAN. Работал без проблем. Вывел из эксплуатации за ненадобностью. Оставил стоять на полке. Через пол-года включил. Диск не прожил и дня.

Или мне так везёт, или не надо выключать диски. ;) Из той же партии, те что работают 24/7, работают до сих пор. А было это уже пару лет назад.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

печально как-то. у меня 5 дисков лежит на полке...

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Тут и тут пытались когда-то докопаться до истины.

PS: с датами я не много наврал (давно это уже было) NAS простоял месяц без дела.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я свой купил за 30 баксов). Со всем комплектом и бумажками. На 1тб).

К тому же можно купить с убитым винтом, например и воткнуть свой необходимого размера

Deleted
()

У меня до NAS винты лежали в тумбочке и использовались как обычные носители, задвигал их в док-станцию, USB 3 есть до 5 метров, eSATA до 3. После NAS считаю все альтернативы баловством.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

можно поискать старые версии g7. они тоже не плохи если использовать их как дисковое хранилише. также можно добавить 2*Гигабит сетевуху.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.