LINUX.ORG.RU

Поиск решения для хранения паролей

 , , ,


0

1

Хотелось бы избежать переусложненности, свойственой большинству т.н. менеджеров паролей (password safe, keepass и разные другие).
Политики хранения паролей, генерацию паролей можно осмыслить и делать вручную, напоминание повесить себе в календарь. Т.е. эти функции не нужны. Насколько я понимаю, данные менеджеры паролей, в основном, разрабатывались изначально для использования в виндоус и концептуально они мне не нравятся.
Нужна минималистичность хранилища и удобство пользования в консоли. Пароли могут использоваться для того, чтобы открыть диск, зашифрованный cryptsetup, либо какие-то зашифрованные контейнеры. Было бы неплохо ввести пароль из хранилища при открытии, например, mutt. Как вводить пароли в браузер - копировать-вставить, или есть более изощренные решения, чтобы организовать автонабор?
Как лучше организовать хранилище? Текстовый файл, зашифрованный gpg, или лучше в контейнере truecrypt? Можно ли использвоать vim -x, и какое там применяется шифрование?
В общем ищется способ в духе unix, с маленьким по объему хранилищем паролей, применением мощного шифрования и приложений, которые есть в любом линуксе (gpg, vim, ssh и тд). Чтобы хранилище можно было легко и безопасно переносить между машинами, пользоваться удаленно.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Это все хорошо конечно... Но я например использую lastpass и всем доволен. Хочется аналогичного свободного решения, но они не столь удобны. Или принципиально ничего такого не хочется использовать?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Или принципиально ничего такого не хочется использовать?

Спасибо за совет, но это настолько неприемлемо, что даже не приходило в голову.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.