LINUX.ORG.RU

Как дела с дровами на APU?

 , , ,


1

1

Поздравьте меня, я купил ненужнобук.

A10-4600M (Тринити). Подскажите пожалуйста, как на нём работа дров амд? любых.
да, тут ещё оказалось есть дискретка HD 7470M. по ней тоже хотелось бы вызнать.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Это все vliw gpu, у них состояние поддержки печальное. fglrx давно помер, есть только r600 из мезы. OpenCL нет, opengl 4 нет, vulkan нет. Была слабая надежда, что студенты допилят-таки soft-fp для поддержки opengl 4.1, но патчи так и остались в стадии экспериментальных. Как-то так.

Khnazile ★★★★★
()

Может стоило узнать до того как покупать ненужнобук?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Свободный драйвер Radeon работает нормально. Игори (вулканозависимые), свежайший OpenGL, OpenCL 1.2 - отсутствуют. В остальном железка как железка, будет жить и работать. Тринити даже по шустрее ричландов будут в некоторых сценариях, и даже иногда могут победить Кавери и Стоней Ридж. Собственно, для того, чтобы работать, посмотреть интернеты и кино - скорее всего пойдет без проблем, с остальным - увы, даже пердолинг не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тринити даже по шустрее ричландов будут в некоторых сценариях,

эт я читал. тут хотелось бы про собственный опыт. спасибо

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

У меня на одном из ноутбуках процессор серии A10-7XXX. На свободных драйверах работает стабильно, проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Ой, я забыл указать, что у меня и более древние A10 нормально работали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Справедливости ради, более новые AMD качеством заметно получше.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Видик твой, HD7470M. Вернее, на самом деле, HD6470M, заводской перемарк.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Скажем так, я владелец Kaveri и Stoney Ridge, а до этого был Liano. Как я и сказал, так всё и обстоит. Если сверхъестественного не хотеть - просто будет работать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Грубо говоря, эти все процы - старый добрый бульдозер, его просто рефрешили переходом на мелкие техпроцессы. А вот в части графики они различаются начиная с kaveri. Там стали запихивать графику GCN. С этого момента есть вулкан, свежие OpenGL и OpenCL. Собственно говоря, в части CPU они особо лучше как-то и не становились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GCN. С этого момента есть вулкан, свежие OpenGL и OpenCL

Эта вся фигня у него вроде как в дискретном чипе есть. Про вулкан не уверен.

al_kasch
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

На самом деле, там если я верно понимаю, Terascale 2 - а это значит, что ни того ни другого нет, всё как и в интеграшке. Инеграшка богаче возможностями, только медленнее. Как обычно и бывает в связках AMD+AMD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу всё же Terascale 3, по крайней мере сам Trinity. Про дискретку сложно сказать, такого чипа а принципе не существует, если, как я полагаю, это 216-0809000, то оно получается да, Terascale 2. OpenGl 4.1 и Open CL есть в процовой графике. Но это не GCN, да.

ОП, ноут Asus *54*, угадал?

al_kasch
()

Я вот не помню точно. Нативные вроде бы завелись норм, а какие-то свободные тормозили жутко. Пришлось снести и отдаться нативщине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь только fglrx с древними иксами и ведром возможны. Т.е. у него альтернатив швабодке нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

Встроенная графика у АМД во всех машинах AMD+AMD что я видел фичастее, но тупо медленнее, чем дискретки.

Deleted
()

https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/

владелец Kabini (5370). всем доволен, никаких нареканий. следующей буду тоже брать интеграшку AMD. всё, что мне нужно - эт low power + video hw accel. openCL - приятным бонусом в довесок :)

anonymous
()

Жить на r600g все еще можно и даже в игрушки, те которые на OpenGL, поиграть, впрочем симулятор трусов через wine наглухо вешает систему. Вулкана нету, OpenCL сильно недопиленый, но если осторожно - то можно использовать.

Кстати, кто знает почему на Cayman (который HD 6970), в mesa репортиться только opengl 4.3, хотя согласно mesamatrix все фичи для 4.4 на месте?

klokik
()

Раз уж ты его УЖЕ купил — полагаю, самый информативный рассказ будет от тебя. :)

hobbit ★★★★★
()

A10-4600M (Тринити). Подскажите пожалуйста, как на нём работа дров амд? любых.

fglrx и опенсорсные работают отлично. Сам подобным пользовался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_kasch

В дискретном чипе у него нет Vulkan. На практике на линуксе Vulkan начинается в стабильном виде с Radeon R9 285x.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Переключения нет, есть gpu offload через PRIME.

Khnazile ★★★★★
()

HD 7470M

Привет из 2011.

Как дела с дровами на APU?

Ответ очевиден, никак.
Давно болт положили на ваши эти HD карточки.
Catalyst Software Suite Revision Number: 15.7.1 WHQL File Size: 301 MB Release Date: 7/29/2015

Radeon Software Crimson Edition Beta Revision Number: Crimson Edition 16.2.1 Beta File Size: 260 MB Release Date: 3/1/2016

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klokik

имеет смысл ставить закрытый драйвер? я так понимаю, открытый сейчас на встройке работает, и дискретка какого то фига сильно слабее интеграшки

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну так, чтобы понимал, у APU есть TDP, за которые ему вылезать нельзя. Нагрузив одновременно видеочасть и CPU в APU ты получаешь троттлинг (чаще всего, по процессору). Для этого у тебя есть дискретка. Ну и еще момент: встроенное видеоядро медленнее дискретного, по нескольким причинам, расписывать не очень хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, не имеет. Ты вообще читать умеешь? fglrx работает с древними ядрами и древними иксами. Оно тебе зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

DRI_PRIME=1 xonotic и проверь ФПС. Сильно удивишься. Только не надо всякие glxgears как бенчи использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты её и не увидишь. Видео в ядре и дискретка примерно одинаковые по производительности. Это характерно для всех производителей ноутбуков с AMD AXX-XXXX на борту.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.