LINUX.ORG.RU

Сколько памяти ставить к Новому 2019 году?

 , ,


0

1

Добрый день, ЛОР.

Как считаете, сколько памяти сейчас нужно ставить программисту в __новый__ системный блок по соотношению цена/качество? Пока колеблюсь между 16 и 32 гигами.

Линукс тут при том, что в новом компе почти однозначно будет стоять 64-разрядный дебиан (возможны также рецидивные поползновения на Gentoo и попытки собрать LFS), и хочется наконец-то попробовать виртуализацию с KVM...

P.S. Первоначальная формулировка, видимо, ввела часть участников дискуссии в заблуждение. Уточняю: системник покупается программисту (т.е. мне) на дом, кроме программирования, предполагаются и другие задачи, в т.ч. пользование браузером и кое-какое 3D, хоть и не YOBA-уровня.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

чем больше - тем лучше, это правило для оперативки действовало и будет действовать всегда

anonymous
()

давай 128, чтобы ещё пару лет не ныть. больше уже немного дорого выйдет

anonymous
()

Мне 16 не хватает (точнее хватает но на грани). Но у меня активно используются виртуалки и очень тяжелые числодробилки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Если 32 не напрягает финансово, то в чем вопрос? Дискового кэша много не бывает.

dk-
()

Перед Рождеством всё железо традиционно дорожает, а к концу января дешевеет.

Begpoug
()

Если есть деньги на 32, бери 32 (4х8). Если нет денег на 32, бери столько, на сколько хватит. Задача решена, не благодари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я за 16

Если мегабайт, и на все ПК, а особенно на тестовые ПК разработчиков — то я за. И камушки ещё помедленнее, чтоб говно своё до посинения оптимизировали.

deep-purple ★★★★★
()

Погромирую на компьютере с 8 Гб, сейчас занято 2.5.

anonymous
()

16 гигов хватает! на Qubes где буквально обмазываешься кучами изолированных друг от друга виртуалок (Xen) у меня при весьма активной работе не более 12-13 гигов кушалось. Но если есть возможность, возьми 32, лучше модулями по 16 - чтобы в перспективе мог легко апгрейднуться и до 64 при наличии слотов

SakuraKun ★★★★★
()

Ну так надо исходить из потребностей. У меня вот 16 впритык хватает для разработки.

hippi90 ★★★★★
()

DDR4-3200

2x8Gb Kingston HyperX FURY White Series [HX432C18FW2K2/16]

iZEN ★★★★★
()

Если можешь поставить 32 - почему бы и нет? Память лишней не бывает.

bsdfun ★★★★★
()

Закон Мура компы становятся быстрее каждые ждва года, закон Фунтика софт становиться в ждва раза жирнее пропорционально чем компы становятся быстрее. Удваивай память каждые ждва жгода ))))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

хочется наконец-то попробовать виртуализацию с KVM

Это и на 4 гигах можно — зависит от того, что запускать. Виртуалке с Lubuntu, скажем, и гига хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не вижу смысла в вопросе. Поставь 16 одной планкой, если будет мало, то добавь ещё.

aquadon ★★★★★
()

4 гига впаянной памяти тебе хватит

Deleted
()

При 32 наблюдал свопинг шин10, при 3х запущенных виртуалках в гиперв + PCem 1 машина, физической отожрало 16ГБ, при этом РСем активно создавал образ диска на 20ГБ на механике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

^^^^ 3 виртуалки выше: винда + убунту десктоп + убунту сервер
винда в виртуалке рулит, понимая что в виртуалке и не борзеет с ОЗУ.

По чесноку уже и 64 надо для гико-рига, был бы в кошельке кэш на такую игрушку. %-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ваш Мур ничего не смыслит в компьютерах. У меня в основном домашнем компьютере уже давно 16 или 32 ГБ памяти (сейчас 16 потому, что хочу собрать ещё компьютер) и процессор давно не менялся (потому что мощности достаточно. 4 ядра, 8 потоков). Не замечал, чтобы потребность в мощности за последние годы росла. Однако модернизирую компьютеры до удобства, добавляя SSD и меняя видеоадаптеры и дисплеи.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я шучу, почти... Моему железу 7 лет и ничего менять не собираюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да тебе 4 хватит. И код в vim пиши.

Да собственно, у меня и так на одном компе 4, на другом 8. И код пишется не только в vim, но и во вполне себе Qt Creator.

Но раз уж комп новый — наверное, надо воткнуть побольше. И виртуалки мне точно нужны, иногда даже более одной сразу...

hobbit ★★★★★
() автор топика

Для линукса и 8 много будет на десктопе. Этож тебе не макось, где 16 не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«закон мура» - это всего лишь план искусственного торможения развития технологий с целью получения максимальной прибыли. вместо того чтобы ориентироваться на создание предельно физически возможного для данной технологии и достичь этого за несколько лет снимали сливки с каждого улучшения по чуть-чуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какой там план, брякнул чел заметив временную закономерность и всё. А рекламщики распиарили. Я вообще шутил. Забей)

Deleted
()

16 Гб, вроде как, должно хватить для большинства десктопных задач (IDE, виртуалки, виртуалки с IDE, гейминг на средних-высоких, веб, мультимедиа), как минимум, до тех пор, пока сокет AM4 не устареет.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для линукса и 8 много будет на десктопе

8 Мало. 2 виртуалки + IDE + браузер + компиляция проекта чуть сложнее, чем HelloWorld и свалится в свопинг. А ещё есть игори и гтт.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, должен?) Вон, Рогозин вряд ли что смыслит в космических полётах.

te111011010
()

Как считаете, сколько памяти сейчас нужно ставить программисту в __новый__ системный блок по соотношению цена/качество?

Посчитай сколько тебе нужно сейчас, умножь на два.

Если речь за стационарник - важнее сколько максимум можно будет впихнуть. Меньше 64 - к апдейту через несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в 1965 году основатель Интел заметил закономерность, по которой будут развиваться процессоры Интел следущие полвека, ага. можно подумать процессоры сами по себе на деревьях растут, а не производятся в соответствии с планом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я 512 мб поставил, с запасом, больше просто нельзя, нужно железо менять

anonymous
()

У меня сейчас точно такой же вопрос. Брать ли в новый комп с прицелом на длительное использование два по 8 или два по 16 модуля. Склоняюсь к варианту два по 16.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ну я пишу в виме, а памяти 32 гига. сборка тяжелых проектов в tmpfs - удобно. кеши браузеров опять же.

vvviperrr ★★★★★
()

тот случай, когда возможности не совпадают с желаниями?

conalex ★★★
()

у меня уже третий год 32 гига стоит. не такая там большая разница в деньгах то выходит.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

2x16; удивлен, что ты раздумываешь при наличии финансовой возможности. Программы жирнеют, а оперативка почему-то не размножается делением. А если вдруг ты виртуализацию активно тыкать начнешь?

anonymous
()

Сейчас мне 32 хватает, но если денег не жалко то лучше ориентироваться на 64.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удваивай память каждые два года

Давай посчитаем (от Z80):

1976 - 64 KiB
1978 - 128 KiB
1980 - 256 KiB
1982 - 512 KiB
1984 - 1 MiB
1986 - 2 MiB
1988 - 4 MiB
1990 - 8 MiB
1992 - 16 MiB
1994 - 32 MiB
1996 - 64 MiB
1998 - 128 MiB
2000 - 256 MiB
2002 - 512 MiB
2004 - 1 GiB
2006 - 2 GiB
2008 - 4 GiB
2010 - 8 GiB
2012 - 16 GiB
2014 - 32 GiB
2016 - 64 GiB
2018 - 128 GiB
2020 - 256 GiB

Не дохрена?

deep-purple ★★★★★
()

Минимум 16. Максимум, сколько доска позволяет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от robus

Зачем тебе 2 виртуалки?

У меня был комп на линуксе с 8 гигов рамы. Юзалось в лучшем случае 3 на десктопе. Линукс не прожорливый ниразу. Вот макоси 8 мало, да.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.